Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пишете ли вы ё

Автор Alone Coder, октября 10, 2009, 16:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder


Rōmānus

Пишу и меня раздражают люди, которые не пишут, особенно, когда это влияет на смысл (все/всё и т.д.)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

louise



Conservator

Не пишу. Только в тех случаях, когда нужно транслитерировать иностр. слово или когда пишу по-белорусски (но там это нужно).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Rōmānus

Цитата: Conservator от октября 10, 2009, 17:26
когда пишу по-белорусски (но там это нужно).

Объясните, чем "ё" более нужна белорусам, чем русским? :umnik:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey


louise

Вот если бы Ё поместили на клаву не особняком а по-нормальному. Среди букв по идее есть место. Тогда да.... онаж правда нужна.

Conservator

Цитата: Roman от октября 10, 2009, 17:32
Объясните, чем "ё" более нужна белорусам, чем русским? :umnik:

Так у них же фонетическое письмо. Раз в правилах написали, значит нужно.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Leo

Пишу "ё" во всех случаях, если это прямо не запрещено действующими правилами.

Любомир

Цитата: Roman от октября 10, 2009, 17:11
Пишу и меня раздражают люди, которые не пишут, особенно, когда это влияет на смысл (все/всё и т.д.)
Я так же. :=

Nevik Xukxo

Если есть буква, надо её писать. Иначе дискриминация ~3% русско-алфавитной популяции.  :o

myst

Тогда уж и девятипальцевую систему надо помянуть, она, пожалуй, популярнее.

Alone Coder


myst


Alone Coder

Какой не используется? Если не используется левый мизинец, то с кнопкой "ё" действительно проблемы.

myst

По работе ё писать нельзя, последнее время стал иногда пропускать. :(

myst

Цитата: Alone Coder от октября 10, 2009, 18:31
Какой не используется? Если не используется левый мизинец, то с кнопкой "ё" действительно проблемы.
Один из больших.

arseniiv


Hellerick

Скрипя сердцем, я проголосовал «пишу нерегулярно», хотя на самом деле я-то как раз пишу регулярно — согласно официальным рекоммендациям. Стараюсь избегать этого уродца, где могу; но иногда всё же без него не обойтись.

RostislaV

пишу везде, всегда и всюду, напрягают те кто не пишут.

однако как противник диакритики я предпочитаю ø.

oort

Не пишу, ибо ее наличие в тексте вышибает из иероглифического чтения. Что поделаешь, я вырос на советских книгах, в которых ее не было.

Alone Coder

Перенос тоже вышибает из иероглифического чтения. А его частота такая же, как у "ё", если не выше.

RostislaV

Цитата: oort от октября 10, 2009, 19:25
Не пишу, ибо ее наличие в тексте вышибает из иероглифического чтения. Что поделаешь, я вырос на советских книгах, в которых ее не было.

в советских книгах она как раз очень даже есть.

русский язык конечно имеет долю иероглифичности, но несравнимую с германо-романской орфографией.

Hellerick

Цитата: Alone Coder от октября 10, 2009, 19:27
Перенос тоже вышибает из иероглифического чтения. А его частота такая же, как у "ё", если не выше.

Перенос он полезный — бумагу экономит и елочки спасает. А Ё — она только чернила на свои точечки тырит.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр