Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как в Линуксе указать драйвер для устройства?

Автор RawonaM, октября 9, 2009, 01:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

По идее никогда мне не приходилось такое делать, но я тут поигрался и теперь не знаю как вернуть назад. Мой вайфай плохо ловил и отключался, я попробовал подключить драйвер от Винды через ndiswrapper, все работает точно так же, но зато с этим драйвером он периодически не подключается вообще и не просыпается из гибернации. Решил вернуть, убрал драйвер из ndiswrapper-a, но встроенный драйвер не загружается. Я удалил пакет с драйвером, скопмилировал заново с сорсов, никакой реакции. :???
Из блэклиста убрал естественно. Есть вообще возможность ядру указать какой драйвер грузить или как это работает?

RawonaM

Загрузил драйвер с помощью modprobe вручную, все заработало. Добавил в /etc/modules для автозагрузки.

Ну почему в Линуксе тоже никакой логики нема?! Ну зачем же файл с блэклистом в одном месте (/etc/modprobe.d/blacklist.conf), а с принудительно загружаемыми модулями в другом (/etc/modules)? Ну где логика кроме традиции? Сил нет на консерваторов.  >(

;D

wienski


RawonaM

Цитата: wienski от октября  9, 2009, 10:59
А какой дистриб? Иногда все довольно заметно отличается.
Ubuntu. Понятно, что отличается, но везде же найдется к чему придраться  :eat:


Elik

Цитата: RawonaM от октября  9, 2009, 10:39
Загрузил драйвер с помощью modprobe вручную, все заработало. Добавил в /etc/modules для автозагрузки.

Ну почему в Линуксе тоже никакой логики нема?! Ну зачем же файл с блэклистом в одном месте (/etc/modprobe.d/blacklist.conf), а с принудительно загружаемыми модулями в другом (/etc/modules)? Ну где логика кроме традиции? Сил нет на консерваторов.  >(

;D

RawonaM, проще всего установить Винду и не мучиться.  :)

RawonaM

Цитата: Elik от октября  9, 2009, 11:12
RawonaM, проще всего установить Винду и не мучиться.  :)
У меня стоит Винда тоже (и МаcOS) :) Но в Линуксе все-таки приятнее. :) А помучиться с устройствами и прочее — это ж приятно иногда и весьма полезно, я же в душе где-то хоть немножко компьютерщик :)
Щас еще скоро на корейский интерфейс перейду, где я такую роскошь на Винды искать буду? Эти МУИ паки пока найдешь, пока установишь, легальность их тоже под сомнением и так далее.

Но я согласен, что для простых смертных юзеров Винда больше подходит. Хотя... С появлением Убунту это не совсем верно. Убунту действительно поддерживает широкий спектр железа, в большинстве случаев она сама все настроит хорошо. Но если ее один раз настроить хорошо вручную, она будет работать еще лучше. Приемущества наличия любых программ на любой вкус за бесплатно, все в одном месте — это никак не сравнится с поисками программ для Винды. Ситуация в корне поменялась за последние годы: если раньше не было достаточно программ, то сейчас их много и они доступнее, чем виндовские (их легко найти в одном общем репозитории) и беплатные. Не знаю когда ты пробовал Линукс и какие дистры, но нет никакого сравнения с тем, что было 8-10 лет назад (Линукс всего существует 18 лет).

Гибкость настройки клавиатуры меня удивила. На Винде такого и близко нету.
И еще для 95-ой Винды я писал прогу, которая ставит хоткии для минимизации/максимизации/двигания окна, насколько мне известно хоткиев в Винде нет до сих пор! Это какой-то полный бред.

Короче, есть свои плюсы и есть свои минусы. :)

myst

Цитата: RawonaM от октября  9, 2009, 11:09
Понятно, что отличается, но везде же найдется к чему придраться  :eat:
Use LFS, Luke! There you're the only SSZB! ;)

myst



RawonaM

А чего, неплохая идея. Выучить детально архитектуру GNU/Linux путем построения собственного дистра должно быть очень эффективно :)


myst

Цитата: RawonaM от октября  9, 2009, 12:12
А чего, неплохая идея. Выучить детально архитектуру GNU/Linux путем построения собственного дистра должно быть очень эффективно :)
Даже просто почитать их книгу тоже неплохо. :yes:
Кстати, в августе было последнее обновление стабильной ветки.

Elik

Цитата: RawonaM от октября  9, 2009, 11:24
Короче, есть свои плюсы и есть свои минусы. :)

Советую сходить на этот сайт, может, он наставит тебя на путь истинный  :)

http://stoplinux.org.ru/


wienski

А меня умиляет :)
В одной из статей автор хвалит Мак и низвергает Юникс. ВНЕЗАПНО, ядро Darwin — потомок BSD...

RawonaM

Цитата: Elik от октября  9, 2009, 13:48
Советую сходить на этот сайт, может, он наставит тебя на путь истинный  :)
Я не люблю фанатизм :) Как будто я его почитаю и стану фанатом мелкомягких :) Похоже кто-то просто тренируется сайты создавать. За тему даю пятерку: по настоящей Линукс тематике уже туева хуча сайтов, зазвать посетителей сложно. А вот анти-линукс сайт должен привлекать немало :)

Что мне удобно, тем я и пользуюсь. Когда не будет много времени разбираться с незнакомыми деталями и настройками в Линуксе, если что-то будет не так работать, пойду в Винду и все. А пока что я играюсь в Линуксе, время есть и его надо куда-то убивать, так лучше ведь потратить на что-то полезное. :)

wienski

А вообще, создатели сайта выдвигают интересную теорию.
Мол, Линукс создан для того, чтобы подавить попытки создания ОС, которая сможет более серьезно конкурировать с виндой.

wienski

Цитировать
http://www.intellinuxwireless.org/?n=FAQ&s=license#license_1

"[...] Some distributors use an initial license page during the OS install that informs the user that various components are governed by a variety of licenses, and use of the components is subject to the user's compliance with the various licensing requirements. Other package systems support an interactive package approach that requires the user to view and accept the license before they can install it.."

В последнем предложении сказано – покажи лицензию пользователю и предоставь возможность принять ее перед началом установки! Но в Debian этого нет, нам просто предлагают подсунуть ему саму прошивку, а на лицензию под которой она распространяется уже как то наплевать. В каком месте скажите мне предлагается принять лицензию? Говоря непредвзято, в рассмотренном случае Дебиан дважды нарушил чужие права. первый раз - когда отдал мне со своего ftp ЧУЖОЕ фирмваре не дав почитать лицензию, как его положено использовать, второй раз - когда опять же не показав НИКАКОЙ лицензии взял ЧУЖОЕ фирмваре для своего использования.

Без комментариев...

:D

myst

Цитата: wienski от октября  9, 2009, 14:23
А вообще, создатели сайта выдвигают интересную теорию.
Мол, Линукс создан для того, чтобы подавить попытки создания ОС, которая сможет более серьезно конкурировать с виндой.
Либо я где-то это уже слышал, либо слишком очевидна.

myst


RawonaM

Цитата: myst от октября  9, 2009, 14:41
Чувствуешь разницу? ;)
Ты что сравниваешь? Древний ресурс с появившимся вчера?
Я говорю, создай новый ресурс по линуксной тематике, кто к тебе пойдет? Есть линух.орг.ру хотя бы, кому нужно что-то еще?
А если в результатах поиска запроса по Линуксу вылезет антилинукс сайт, он привлечет внимание многих людей неоринарностью. Большинство сайтов про Линукс являются фанатичными, созданными линуксоидами.

Посмотри сколько денег предлагают в "зарабатывай на этом сайте" ;) Теперь открой другие подобные мелкие сайты и посмотри сколько на них предлагают зарабатывать.




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр