Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тест на антисемітизм

Автор Conservator, октября 5, 2009, 11:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

ОК. Ткнул в указанное место.
Цитата: 2:25:35–4335 И если обеднеет брат твой и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришелец ли он или поселенец, и будет он жить с тобою. 36 Не бери с него лихвы и роста, и бойся Б-га твоего, чтоб жил брат твой с тобою. 37 Серебра твоего не давай ему в рост и за лихву не отдавай ему хлеба своего. 38 Я Г-сподь, Б-г ваш, который вывел вас из земли Египетской, чтобы дать вам землю Кынаанскую, чтоб быть вам Б-гом.
39 И если обеднеет брат твой у тебя и продан будет тебе, не порабощай его работой рабской. 40 Как наемник, как поселенец должен он быть у тебя; до года юбилейного пусть работает у тебя, 41 А тогда отойдет от тебя, сам и сыны его с ним, и возвратится к семье своей, и во владение отцов своих вступит опять. 42 Потому что они Мои рабы, которых Я вывел из земли Египетской: не должны они быть продаваемы, как продают рабов. 43 Не властвуй над ним с жестокостью и бойся Б-га твоего.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali

mnasheПотому что они Мои рабы, которых Я вывел из земли Египетской: не должны они быть продаваемы, как продают рабов.
тут о евреях а не о людях в общем.:)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

ali

Кстати буква Х как читаеться в имени Кохен?? Можете показать на примере арабских Х?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

mnashe

Цитата: ali от октября 16, 2009, 17:53
mnasheПотому что они Мои рабы, которых Я вывел из земли Египетской: не должны они быть продаваемы, как продают рабов.
тут о евреях а не о людях в общем.:)
Я просто ткнул туда, куда Вы сказали. Есть же ещё десятки, если не сотни цитат.
Сделайте, к примеру поиск по слову «пришелец» — получите десятки ответов на Ваш вопрос.
Цитата: ali от октября 16, 2009, 17:49
mnashe ну и хотелось бы услашать что сказали правоверные иудеи касательно унижения, несправеловости  кого то кроме себя? НУ на пример на счет депортации народов СССР? Или геноцида Пол Пота? Или там я не знаю еще какого нибудь народа?
Не успеваю ответить (через 8 минут — суббота). Но несколько примеров есть и в приведённой выше цитате (из книги Е. Свирского).
Цитата: ali от октября 16, 2009, 17:55
Кстати буква Х как читаеться в имени Кохен?? Можете показать на примере арабских Х?
ه
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali

mnashe хоть размер бы увеличили :))) еле прочитал букву:)) Хм у вас суббота начинаеться с заката?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Sagit

Вы, безусловно, не антисемит. Более того, вам посчастливилось жить в таком месте, где «еврейский вопрос» одинаково неинтересен евреям и неевреям. Адресочек не подскажете? Или боитесь, что затопчут?

Алия - это казахское имя! :)

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Alessandro

Вы, безусловно, не антисемит. Более того, вам посчастливилось жить в таком месте, где «еврейский вопрос» одинаково неинтересен евреям и неевреям. Адресочек не подскажете? Или боитесь, что затопчут?

Цитата: Sagit от октября 16, 2009, 18:29Алия - это казахское имя! :)
У вас разве не Галия?
Спасибо, что дочитали.

RawonaM

Цитата: ali от октября 16, 2009, 18:03
Хм у вас суббота начинаеться с заката?
Дни по иудаизму начинаются с первой звезды. В субботу нельзя трогать компьютер, Мнаше будет завтра после выходы субботы (после первой звезды).

andrewsiak

Я тоже "Я, безусловно, не антисемит...."
А шо таке "Алия"?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Alessandro

По-арабски 'али - высокий, высший, возвышенный, 'алийа - высокая, высшая, возвышенная, оба слова используются как мужское и женское имена соответственно.
А на иврите словом алия (я так понимаю, что оно когнант арабского и дословно означает что-то типа "возвышения") называют переселение евреев из диаспоры в Израиль.
Спасибо, что дочитали.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Скучный тест, без неожиданности. Сразу ясно, как надо отвечать, чтобы получить нужный результат.

ali

Poirot а кто унижал армян? или сербов?????? :)) Равонам понятно. Просто это время совпало почти со временем вечерней молитвы. Хотя я не знаю на соклько разница между Израилем и Северным Кавказом?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Алексей Гринь

Цитата: mnashe от октября 16, 2009, 16:51
Впрочем, прежде чем отметить особую приязнь фюрера к евреям, приведем третью цитату. Посмотрите на логическую конструкцию:
Спорить можно долго (цифры с обеих сторон сомнительные), но уголовно преследовать за отрицание холокоста (т.е. отрицания сложившегося превознесения планомерного истребления евреев над планомерным истреблением миллионов людей других национальностей) — это перегиб палки, потому что ограничивает свободу мысли и акцентирует внимание на национальном вопросе (в чём отличие от гитлеровцев-то?). Я в некоторых странах даже посомневаться не могу — засудят или оштрафуют.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Если спросите меня, то больше всех пострадали в войне немцы. Быть жертвой куда легче, чем безвольным палачом.
肏! Τίς πέπορδε;

mnashe

Цитата: Alessandro от октября 16, 2009, 23:40
А на иврите словом алия (я так понимаю, что оно когнант арабского и дословно означает что-то типа "возвышения") называют переселение евреев из диаспоры в Израиль.
Точно.
Изначально даже не только переселение, но и любой приезд в Израиль — это восхождение, а отъезд — спуск. Но сейчас этими словами (ʕălijaˈ/jə̆riðaˈ) называют именно переселение.
Между Иерусалимом и остальным Израилем то же соотношение, что между Израилем и остальным миром, и там слово «подниматься» по-прежнему используется для любого приезда.
Цитата: RawonaM от октября 16, 2009, 22:46
Дни по иудаизму начинаются с первой звезды. В субботу нельзя трогать компьютер, Мнаше будет завтра после выходы субботы (после первой звезды).
Уточнение: начинается день с заходом солнца, а заканчивается, когда можно видеть три средних звезды. На широте Израиля (31–33° с.ш.) это примерно 36 минут сумерек, относящихся сразу к обоим дням.
Яркие планеты (Венера, Юпитер) и самые яркие звёзды (прежде всего Сириус) видны намного раньше, чем средние.
Кстати, любопытная тема. У евреев как день, так и год начинаются с захода / с осени. У христиан — с полуночи / с разгара зимы. А как у других народов?
Мне кажется, это выражает мировоззрение народа.
(Понравилась подпись у одного из форумчан: «Долой фальшивый новый год в середине зимы!»)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Цитата: Poirot от октября 16, 2009, 23:42
а кто унижал армян? или сербов??????
"Унижение" здесь совсем не подходящее слово для геноцида.  Армян вырезали турки, сербов - хорваты.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Алексей Гринь

Цитата: Poirot от октября 17, 2009, 21:11
Армян вырезали турки
Что характерно, мусульмане.

Цитата: Poirot от октября 17, 2009, 21:11
сербов - хорваты.
Что характерно, католики.

А православные кого-нибудь вырезали, интересно? Или протестанты?
肏! Τίς πέπορδε;

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

louise

Цитата: Sagit от октября 16, 2009, 18:29
Вы, безусловно, не антисемит. Более того, вам посчастливилось жить в таком месте, где «еврейский вопрос» одинаково неинтересен евреям и неевреям. Адресочек не подскажете? Или боитесь, что затопчут?

Алия - это казахское имя! :)
Алия - это имя сестры Пола МуадДиба Атрейдеса, шоб вы знали..
Хотя таки да - Герберт там все из семитских языков позаимствовал...

Conservator

Цитата: louise от октября 17, 2009, 21:24
Алия - это имя сестры Пола МуадДиба Атрейдеса, шоб вы знали..
Хотя таки да - Герберт там все из семитских языков позаимствовал...

Не читал. Но фильм - из самых любимых :)

Цитата: Алексей Гринь от октября 17, 2009, 21:14
Cytat: Poirot w Dzisiaj o 21:11
ЦитироватьАрмян вырезали турки
Что характерно, мусульмане.

Cytat: Poirot w Dzisiaj o 21:11
Цитироватьсербов - хорваты.
Что характерно, католики.

А православные кого-нибудь вырезали, интересно? Или протестанты?

Цитата: Poirot от октября 17, 2009, 21:18
Cytat: Алексей Гринь w Dzisiaj o 21:14
ЦитироватьА православные кого-нибудь вырезали?
Это вам Роман расскажет.

Не, не надо здесь о политике. Все всех резали.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Алексей Гринь

Цитата: Conservator от октября 17, 2009, 21:28
Все всех резали.
Да, только в разных масштабах. Католики и мусульмане — пачками, православные и протестанты — единицами-исключениями (это по религиозным убеждением, а геноцида народов я и вовсе не упомню). А причём здесь политика? :)
肏! Τίς πέπορδε;

Conservator

Цитата: Алексей Гринь от октября 17, 2009, 22:16
православные и протестанты — единицами-исключениями

Ага. И во время тридцатилетней войны протестанты тоже резали единицами католиков. И во время Хмельнитчины православные казаки поголовно уничтожили всех евреев на контролируемой ими территории тоже в порядке исключения. И во время Колеевщины гайдамаки резню в Умани устроили так просто, несколько тысяч ее жителей-католиков вырезали, но разве это цифра, это ж единицы...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Алексей Гринь

А там что? Князюшки воевали за сферы влияния, удачно подстроившись под "протестанты vs. католики".
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр