Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ь после шипящих

Автор Alone Coder, октября 3, 2009, 05:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Разработать полноценный орфографический проект - свод правил, словарь и образцы текстов.

Artemon

Цитата: Alone Coder от октября  3, 2009, 17:43Не знаю насчёт часов, но знаю, что правила Грота, несмотря на яти, весят 120 страниц, а правила Лопатина - 314. Что как бы намекает.
Вы знаете, даже у Лопатина хватает белых пятен.

Цитата: Alone Coder от октября  3, 2009, 17:43Думаю, что это выделенное время можно было бы потратить на что-то более полезное - например, на риторику.
Слепой метод набора и эсперанто тоже вроде бы за это.

Эдит: подредактируйте кто-нибудь сообщение Валентина, а то у меня аж экран разъехался от его возмущения.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Антиромантик

По мне так вообще без мягких знаков нормально бы обходились.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Hellerick

У меня есть такая мысль, что у русского языка должны быть две орфографии: традиционно-архаичная кириллическая (вплоть до возрождения ятя), и радикально-новаторская латинская.

Pawlo

Цитата: Hellerick от октября  5, 2009, 14:35
У меня есть такая мысль, что у русского языка должны быть две орфографии: традиционно-архаичная кириллическая (вплоть до возрождения ятя), и радикально-новаторская латинская.
А по модулю они будут равняться нынешней :negozhe: ;D
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Hellerick

Цитата: Pawlo от октября  5, 2009, 14:50
Цитата: Hellerick от октября  5, 2009, 14:35
У меня есть такая мысль, что у русского языка должны быть две орфографии: традиционно-архаичная кириллическая (вплоть до возрождения ятя), и радикально-новаторская латинская.
А по модулю они будут равняться нынешней :negozhe: ;D

Не совсем понимаю вашу алгебру... Или это уже геометрия?

Просто одни жалуются на безграмотную реформу 1918 года, убившую «белую лебедь русской азбуки», а другие называют нынешнюю орфографию неоправданно усложненной и устаревшей. Вот я и думаю о том, как удовлетворить и тех, и других.

Pawlo

В том смысле что этим желаниям можно противоположные знаки приписать.Думаю что реально и тех ы других не очень много.Что заметно хоты бы помалочисленности ориентированых на даные нормы ресурсов в инете
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alone Coder

Вообще можно вспомнить 1918 год и провести реформу, не составляя ни нового словаря, ни новой грамматики. Такая реформа может быть только очень простой, например:

После шипящих вместо "ё" пишем "о".

Валентин Н

Цитата: Alone Coder от октября  5, 2009, 18:55
Такая реформа может быть только очень простой, например:

После шипящих вместо "ё" пишем "о".
тогда уж и вместо Е пишем Э.

я вообще не помойму зачем писать смягчение после того, что не смягчается в принципе?!

вот КАКУЮ твёрдость смягчает Е в словах чек и жена. Можете объяснить?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

lehoslav

Цитата: Валентин Н от декабря  2, 2009, 00:28
тогда уж и вместо Е пишем Э.
Проблема в том, что "э" буква очень неудобная для писания вручную.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валентин Н

Я оною при рукописании пишу как шву и ни каких проблем.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: Alone Coder от октября  3, 2009, 15:59
русским вечно, столетиями, до конца времён придётся наступать на собственные X с идиотской современной орфографией... Страшно становится.

Да чё там, мы привыкшие к трудностям. Есть в нашей жизни проблемы посерьёзнее. Хотя я в данном случае консерватор и не хочу никаких реформ. Ведь мозги нуждаются в тренировке, иначе - атрофируются.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Hellerick от октября  5, 2009, 14:35
У меня есть такая мысль, что у русского языка должны быть две орфографии: традиционно-архаичная кириллическая (вплоть до возрождения ятя), и радикально-новаторская латинская.
Сербы нам такого плагиата не простят.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

myst

Цитата: lehoslav от декабря  2, 2009, 12:08
Проблема в том, что "э" буква очень неудобная для писания вручную.
Кто-то ещё пишет ручкой? :o

Евгений

PAXVOBISCVM

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artemon

Цитата: Poirot от декабря  2, 2009, 13:12Ведь мозги нуждаются в тренировке, иначе - атрофируются.
Ну знаете... :)
Ноги тоже нуждаются в тренировке. Пешком ходить на работу не пробовали? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Poirot

Цитата: Artemon от декабря  3, 2009, 04:19
Цитата: Poirot от декабря  2, 2009, 13:12Ведь мозги нуждаются в тренировке, иначе - атрофируются.
Ну знаете... :)
Ноги тоже нуждаются в тренировке. Пешком ходить на работу не пробовали? :)
Часть пути проходит пешком (метров 750)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nikolya

Цитата: Hellerick от октября  3, 2009, 19:48
По поводу голосования. По-моему, мягкие знаки после шипящих следует либо отменить совсем, либо не теребить эту тему.
Я за отмену!

Nikolya

Цитата: Alone Coder от октября  5, 2009, 18:55
После шипящих вместо "ё" пишем "о".
А если убрать Щ, то будет и проШЕ и разумнее! Правда ЖЭ?

Hellerick

Цитата: Nikolya от декабря 31, 2011, 04:02
Цитата: Alone Coder от октября  5, 2009, 18:55
После шипящих вместо "ё" пишем "о".
А если убрать Щ, то будет и проШЕ и разумнее! Правда ЖЭ?
Вы хотели сказать, сложнее и непоследовательнее.

Nikolya

Цитата: Hellerick от декабря 31, 2011, 04:13
Вы хотели сказать, сложнее и непоследовательнее.
Это с какой стороны смотреть!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр