Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ь после шипящих

Автор Alone Coder, октября 3, 2009, 05:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Возвращаясь к теме упрощения правил орфографии.

Правило выглядит так.

§ 75

После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:
1. На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч., например: рожь, ночь, мышь.
2. В окончании 2-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени глагола после конечного ш, например: несёшь — несёшься, носишь — носишься, примешь — примешься.
3. На конце глагола в ед. ч. повелительного наклонения, причем буква ь сохраняется и перед -ся, например: мажь — мажься; спрячь — спрячься; ешь.
4. Во множ. ч. повелительного наклонения перед -те, -тесь, например: мажьте — мажьтесь; спрячьте — спрячьтесь; ешьте.
5. На конце глагола в неопределённой форме, причем буква ь пишется и перед -ся, например: стричь, стричься.
6. Во всех наречиях после конечных ш и ч, например: сплошь, вскачь, прочь, а также в наречии настежь.
7. На конце частиц: вишь, бишь, лишь, ишь.

Я тут немного подумал, и мне пришло в голову следующее упрощение.

Писать ь после -ч, -ш на конце всех союзов, наречий и частиц (чтобы не приходилось угадывать часть речи), но не писать после -ж. Это изменит орфографию следующих слов: допрежь, попрежь, настежь (Google: 218 000 для "настежь", 126 000 для "настеж"). Исчезнут следующие негласные исключения из правила: допрежь, попрежь, ж, аж, уж, даж. Оканчиваться на -ч, -ш после этого будут только существительные мужского рода и местоимения, что сильно оптимизирует правило.

Итак, три изменённых написания, из которых в реальной жизни используется только одно - "настежь". Вопрос состоит в том, готовы ли вы писать "настеж"?

Alone Coder

Это правило входит в следующую группу правил: http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Буквы_ъ_и_ь

По ссылке перечислено несколько разных формулировок этих правил и их критика.

Alone Coder

Как представлю, что русским вечно, столетиями, до конца времён придётся наступать на собственные яйца с идиотской современной орфографией... Страшно становится.

Hellerick

Цитата: Alone Coder от октября  3, 2009, 15:59
Как представлю, что русским вечно, столетиями, до конца времён придётся наступать на собственные яйца с идиотской современной орфографией... Страшно становится.

А вы почитайте что-нибудь по-английски, и вам сразу полегчает.

Alone Coder

Да уж читал. По поводу английского есть как минимум 2 организации, призывающие к его реформе (британский The Simplified Spelling Society и американский The American Literacy Council), не считая отдельных людей. Куча-куча сайтов. Есть свои орфографии у конкретных изданий, правда, не такие радикальные. А для русского ничего такого нет. Сделали мы Орфовики, а никто не пришёл.

Интересно, сколько это будет ещё продолжаться? Если поспрашивать простых людей, то получается, что орфография плохая, а как только появляется проект реформы, то "реформа не прошла из-за протеста общественности". В двух случаях мы знаем, кто эта общественность. Реформу Главнауки 1930 года зарубил Сталин, а реформу Лопатина - Людмина Путина.

Hellerick

Ну дык это нормально. Пользу от орфографической реформы перевесят проблемы, связанные с ее внедрением. Просто необходимость реформы еще не назрела. Нынешняя орфография вполне справляется со своей задачей, а если некоторые моменты в ней нелогичны, так ведь нелогичность жрать не просит (в отличие от реформы).

Alone Coder

Просит. Учебные часы в школе. Знающие люди могут даже посчитать (или уже посчитали) экономический эффект. Я, правда, не умею.

Дело не только в нелогичности. Пусть она будет нелогичной, но она должна иметь:
1. короткие (а не 6 страниц на о/ё после шипящих или 7 страниц на н/нн в прилагательных и причастиях) и
2. чёткие (а не "прилагательные, образованные от причастий или по их образцу") правила и
3. ни в коем случае не противоречить словарю. Я нашёл уже порядка 120 слов, написание которых в словаре противоречит правилам.

Hellerick

Думаете, отмена ятей уменьшила число часов, выделяемых на русский язык?

Время, выделенное на русский язык в школе — константа. Бездарность его использования — тоже.

Alone Coder

Цитата: Hellerick от октября  3, 2009, 17:36
Думаете, отмена ятей уменьшила число часов, выделяемых на русский язык?
Не знаю насчёт часов, но знаю, что правила Грота, несмотря на яти, весят 120 страниц, а правила Лопатина - 314. Что как бы намекает.

Думаю, что это выделенное время можно было бы потратить на что-то более полезное - например, на риторику.

wienski

Мне тоже гротовы правила нравятся больше.

Я хотел помочь в причесывании правил и словаря, но вики-интерфейс мне показался неудобным. Мне кажется, было бы неплохо добавить форум.

Hellerick

Правила Грота — это не правила, это — увлекательное чтиво.

А что не так с вики-«интерфейсом»? (Я бы сказал «с вики-разметкой». Не совсем понимаю, при чем здесь интерфейс.)


Alone Coder

В этом правиле есть ещё одна подлянка: императив ешь.

Hellerick

Цитата: wienski от октября  3, 2009, 17:57
Не осилил навигацию.

((Чешет затылок)) Там и навигация есть?

А я думал, просто пишешь, расставляя где нужно ссылки, и всё.


Alone Coder

Инструкция по редактированию есть в Википедии: (wiki/ru) Википедия:Как_править_статьи

Поскольку движок в Орфовики тот же, то и редактирование такое же. Правила же Википедии, разумеется, не имеют отношения к Орфовики.

Hellerick

А я со своей стороны с радостью окажу любую помощь в деле викификации.

Я очень люблю работать с вики-документами, я и личную информацию предпочитаю оформлять подобным образом. Вот бы появилось что-то вроде Google Documents, но на вики-движке...

Hellerick

По поводу голосования. По-моему, мягкие знаки после шипящих следует либо отменить совсем, либо не теребить эту тему.

Alone Coder

Боюсь, что тогда на реформированное письмо будут глядеть как на язык падонкаф. Глаз привык...

Валентин Н

вообще эти знаки отменить, какого рожна смягчать, то что не смягчается?????????????????????????????????????????????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alone Coder

Ой, вам бы лучше туда не ходить. Вы слишком импульсивны и некритичны для него.

Валентин Н

посмотрел эту орфовики...
а для чего оно сделано, ну какие-то статьи и что?, я думал в альтернативной орфографии....
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alone Coder

Чтобы писать в альтернативной орфографии, надо сначала разработать альтернативную орфографию. Это не так просто. Если взять ожеговскую орфографию и провести какие-то автозамены, это будет не альтернативная орфография, а всё те же яйца, только в профиль.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр