Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

балто-славянский глагол - литература по вопросу

Автор temp1ar, октября 3, 2009, 00:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

temp1ar

Меня интересует перестройка ИЕ глагольной системы в славянских языках, происхождение глагольных основ, востанавливаемые значения основообразующих суффиксов,  и т.д. Сейчас вот читаю "Индоевропейское предложение" Ю.С. Степанова, там есть обширная глава об этом, но понимание даётся с трудом. Например, там говорится о ē, ā-претеритах (в ИЕ). Не совсем понятно о чём идёт речь. Может кто-то посоветует что-то полегче для начала?

Так чтобы, в книге было поменьше "как известно,...", то есть не требовалось бы слишком много предварительных знаний по этому вопросу, дабы уловить суть.


ameshavkin

Вяч. Вс. Иванов. Славянский, балтийский и раннебалканский глагол. Индоевропейские истоки. М., Наука. 1981

GaLL

Christian S. Stang, «Vergleichende Grammatik der Baltischen Sprachen». У меня есть в отсканированом виде, если надо, выложу.
William R. Schmalstieg «The Historical Morphology of Baltic Verb». Тоже есть скан.
Christian S. Stang, «Das slavische und baltische Verbum».
Jonas Kazlauskas, «Lietuvių kalbos istorinė gramatika».
André Vaillant, «Grammaire comparée des langues slaves».
От этих трех книг сам бы не отказался. :)

Aleksey

ЦитироватьJonas Kazlauskas, «Lietuvių kalbos istorinė gramatika».
William R. Schmalstieg «The Historical Morphology of Baltic Verb». Тоже есть скан.
Если есть вторая выложите пожалуйста обе

temp1ar




GaLL

Цитата: Aleksey от октября  5, 2009, 12:40
ЦитироватьJonas Kazlauskas, «Lietuvių kalbos istorinė gramatika».
William R. Schmalstieg «The Historical Morphology of Baltic Verb». Тоже есть скан.
Если есть вторая выложите пожалуйста обе

У меня есть только книга Шмальштига. В теме об инфиксных и sta-основах есть два десятка страниц из «Исторической грамматики» Казлаускаса, выложенные Roman'ом.

Andrei N

Цитата: GaLL от октября  5, 2009, 12:03
Christian S. Stang, «Vergleichende Grammatik der Baltischen Sprachen». У меня есть в отсканированом виде, если надо, выложу.
Christian S. Stang, «Das slavische und baltische Verbum».
Извините, вот ищу Станга все пока безрезультатно книгу "Slavonic accentuation". Ни у кого нет?
[здесь должно что-то быть]


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр