Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

20 первых уроков

Автор Aleksey, октября 1, 2009, 21:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksey

интересно всё ж где больше интересуются ирландским в самой стране или за её пределами?

Rōmānus

Цитата: Aleksey от октября  1, 2009, 21:45
интересно всё ж где больше интересуются ирландским в самой стране или за её пределами?

Если под "интересуются" имеется в виду "изучают в свободное время", то безусловный лидер здесь США (по понятным причинам). Если же имеется в виду - по достигаемым результатам, то несомненно сама Ирландии. В США может и миллион интересуется, только дальше "джиа гвичь" мало кто продвигается
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey

Ясно, а 20 уроков ирландского какому уровню соотвествуют? elementary или beginner?

Rōmānus

Цитата: Aleksey от октября  1, 2009, 21:50
20 уроков ирландского какому уровню соотвествуют? elementary или beginner?

Кстати, я уже отвечал на этот вопрос:
ЦитироватьИтак, я закончил размещение 20 уроков, которые соответствуют первому году обучения профильному предмету на специальности "Кельтская филология. Ирландский язык". Вроде бы подходящий момент подвести итоги и посмотреть, что же мы выучили за первый год. ;)

Фонология

Представление о фонологической системе ирландского языка. Главные контрасты: долгие-краткие гласные, твёрдые-мягкие согласные. Акцентуация. Понятие о мутациях ирл. языка: спирантизация, назализация, придыхание. Деспирантизация (кадад)

Морфология (имя)

Понятие о падежной системе имён. Артикли и мутации падежей (кроме род. п. мн. ч.). Система склонений: 1ое, 2ое и 4ое склонения. Согласование прилагательных (частично). Именная приставка ana-

Морфология (глагол)

Понятие о системе спряжения ирландских глаголов. Хабитуалис первого спряжения. Хабитуалис второго спряжения (основы на -igh и синкопирующие основы). Неправильные глаголы (кроме глагола beirim): зависимые и независимые формы настоящего времени. Дефектный глагол ní fheadar. Отглагольное существительное. Основные мутирующие частицы глаголов.

Морфология (остальные части речи)

Образование наречий. Понятие о системе ирландских предлогов. Предложные местоимения ключевых предлогов ag, do, ar, le, ó. Притяжательные местоимения и их слитные формы с предлогами. Усилительное местоимение féin. Указательные местоимения.

Синтаксис

Порядок слов в повествовательном предложении. Образование общих и специальных вопросов. Понятие о прямой речи. Причинные союзы. Система аспектов ирландского глагола (кроме перфективной конструкции): хабитуалис, континиус, хабитуалисный континиус, статив, медио-пассив. Конструкции обладания и владения. Некоторые конструкции со связкой is (мне нравится, я хотел бы, меня зовут, я из...)

Лексика

> 400 лексических единиц. Дни недели, страны, языки. Понятие об ирландских именах и фамилиях. Ирландское понятие семьи, её члены.

:= := :=

Я думаю - совсем неплохо! Твёрдая база для дальнейшего изучения есть. А теперь для любопытных - что ждёт в 3ьем семестре (уроки 21-30):

Фонология

Некоторые отступления от правил ударения. Особое произношение некоторых глагольных окончаний.

Морфология (имя)

5ое склонение (n-, d- и ch-основы). Счётная форма существительных. Род. п. мн. ч. Звательный падеж. Мн. ч. прилагательных. Степени сравнения прилагательных

Морфология (глагол)

Эмфатические формы глагола. Прошедшее время: 1ое, 2ое спряжения и неправильные глаголы. СВЯЗКА is (мраки!!!)

Морфология (другие части речи)

Взаимное местоимение a chéile. Числительные (1...1000). Предложные местоимения предлогов roim, de и go

Синтаксис

Ещё несколько конструкций со связкой. Медио-пассив с местоимениями 1го и 2го лица. Перфективная конструкция. Косвенная речь, согласование времён. Несколько предлогов-композитов


Так что программа намечается не менее интенсивная, чем уже было. Чем дальше в лес, тем больше мутаций, товарищи!  :UU:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey

элементари это только вводная часть (типо бейсик инглиш) и максимум настоящее+прошедшееб бегинэр - добавка будущего и по-больше грамматики с артиклями а также слова по-умнее (уже не ограничишься фпазами "меня зовут/это есть/ в из и т.д.)

Rōmānus

Цитата: Aleksey от октября  1, 2009, 21:58
и максимум настоящее+прошедшее

В ирландском - это очень много, если кто-то освоил все конструкции настоящего и прошедшего времени - то уже как минимум полубог :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey

Я имел ввиду только самые самые основы, а что в ирландском дебри?

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Aleksey


Rōmānus

Цитата: Aleksey от октября  1, 2009, 22:05
а что в ирландском дебри?

Загляните в 26ой урок, примерно с 26.4 части - и полюбуйтесь на прошедшее время всего 4 (!) глаголов. Тогда поймёте, что знать "только" настоящее-прошедшее время в ирландском - это очень много :green:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

do50

Цитата: Roman от октября  1, 2009, 22:28
Цитата: do50 от октября  1, 2009, 22:11
ВСЁ! :'(

Да ладно, у вас же занятия как по маслу идут ;)
я всё ещё не чувствую язык, знаете, мне пришлось какое-то время работать в Турции, через неделю я почувствовал турецкий язык, а через месяц стал довольно хорошо говорить, а вот ирландский пока не чувствую :'(
сейчас запишу tg4, буду слушать как можно больше :umnik:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

do50

Цитата: Roman от октября  1, 2009, 23:12
Цитата: do50 от октября  1, 2009, 23:03
а через месяц стал довольно хорошо говорить

Вы гений :o
да нет, языковая среда и необходимость общаться заставили, я ни нормально читать, ни нормально писать так и не научился, а сейчас и вовсе наверное уже всё забыл. а вот интересно, по ирландски я быстро бы заговорил, окажись я в среде носителей?  :-\
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Эрика

Здравствуйте!
Я тут новенькая, поэтому заранее извиняюсь, если вопрос окажется глупым)  :-[
Я не нашла, где посмотреть эти 20 уроков. Ткните меня в ссылочку, пожалуйста, если за давностью лет их не удалили.

Python

Цитата: Эрика от февраля 23, 2015, 20:29
Здравствуйте!
Я тут новенькая, поэтому заранее извиняюсь, если вопрос окажется глупым)  :-[
Я не нашла, где посмотреть эти 20 уроков. Ткните меня в ссылочку, пожалуйста, если за давностью лет их не удалили.
Это грустная история. В свое время на форуме возник конфликт, закончившийся тем, что автор уроков ушел, громко хлопнув дверью — т.е., удалив все свои уроки.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр