Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О библиотеке Прицака

Автор Conservator, сентября 22, 2009, 21:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Лукас

Славная библиотека. Одно радует, у меня все впереди. Но огорчает, что не все, что интересует можно приобрести.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Conservator

Цитата: Лукас от сентября 22, 2009, 21:33
огорчает, что не все, что интересует можно приобрести.

Угу :(

Не ті часи і не такі в простих гуманітарів статки, аби купувати рідкісні видання...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

5park

Какая же она громадная. И у Могилянки есть такое добро? Везет университету. Но Прицак - свой. А вот покойный Зонтгаймер - известный исследователь новейшей истории Германии, книгу про нацизм которого, кстати, только что издали в "Дух и літера", тоже завещал часть своей библиотеки Украине, а именно - все той же Могилянке.

А вот Шевелев отдал свою одну из самых больших в мире библиотек по славистике Японии. То-то же. Славяноведение там сейчас на передовице. Про это вот Дейян Айдачич как-то писал в статье "Кому нужна славистика сегодня?" (напишу ответ: никому, кроме Японии и Китая).
:fp:

Conservator

Цитата: 5park от сентября 22, 2009, 21:43
А вот Шевелев отдал свою одну из самых больших в мире библиотек по славистике Японии. То-то же. Славяноведение там сейчас на передовице.

ИМХО, библиотеку такого уровня надо жертвовать не туда, где лучше всего развиты исследование по теме, а туда, где их нужно поднимать (но где такой дар оценят). С условием, что одновременно с открытием доступа к библиотеке в вузе-рецепиенте откроется, скажем, кафедра, если не НИИ, по преподаванию/изучению этой области знаний. Прицак завещал свою коллекцию Могилянке с условием открыть там факультет востоковедения. Вот только будет ли это воплощено в жизнь при нынешнем ректоре-"выдающемся герменевте"?... :???
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Лукас

Цитата: Conservator от сентября 22, 2009, 21:40
Не ті часи і не такі в простих гуманітарів статки, аби купувати рідкісні видання...
У меня самая давняя книга за 1938 г. Хотелось бы конечно более старее издания.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Conservator

Цитата: Лукас от сентября 22, 2009, 22:18
У меня самая давняя книга за 1938 г.

У меня точно не помню, 19 века десятка полтора есть изданий, самые старые - 70-х гг. А 20-30-х гг. 20 века уже порядочное кол-во и дальше по возрастающей.

Но не в дате издания ж дело, как раз серьезных старых книг у меня мало и все они куплены не так давно... Вот, последним прижизненным изданием "Теории исторического процесса" Вениамина Хвостова (1919 г.) в родной бумажной обложке (она тоньше бумаги, из которой сама книга состоит, удивляет, что никто из прежних владельцев не поменял ее на переплет) не так давно обзавелся :)

А по лингвистике самая старая у меня - первое издание "Уваг до сучасної української літературної мови" Олени Курило, 1920 г. Тогда это была брошюрка карманного формата на 40 с лишним страничек, отпечатанная на бумаге жуткого качества :)

На более серьезные вещи денег не хватает, но стараюсь... :(
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Лукас

Зато в электронном виде много скачано книг из 18-19 вв.

Вот представляю, передача наследства потомкам (или организации), и среди наследства будет флешка с электронной библиотекой.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Conservator

Цитата: Лукас от сентября 22, 2009, 23:53
Зато в электронном виде много скачано книг из 18-19 вв.

Ага, тоже холдер, забитый DVD с таким добром, лежит :yes: Правда, ориентироваться в нем тяжело.

Цитата: Лукас от сентября 22, 2009, 23:53
Вот представляю, передача наследства потомкам (или организации), и среди наследства будет флешка с электронной библиотекой.

Когда появятся более надежные носители и на них более активно начнут выпускаться новые исследования, то передача лицензионных копий будет вполне реальна. Уже сейчас многие научные издания выпускаются только в эл. виде.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Лукас

Когда же институты и университеты начнут оцифровывать свои библиотеки и выкладывать в интернет, а то уже пора.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Conservator

Цитата: Лукас от сентября 23, 2009, 00:00
Когда же институты и университеты начнут оцифровывать свои библиотеки и выкладывать в интернет, а то уже пора.

Когда начнут, то делать это будут только со старыми изданиями из фондов редкой книги, т.к. их не защищаеть копирайт.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр