Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингуа франка нова

Автор Vertaler, марта 22, 2005, 01:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Станислав Секирин

Цитата: SergiusСправедливо замечено: "эсперанто" и "искусственный язык" - почти синонимы. Интерлингваисты называют свой язык в своей среде Latino moderne.
Не думаю, что это удачное название. Оно бы куда лучше подошло LSF. Или какому-нибудь итальянскому диалекту.

Цитата: SergiusАналогия у меня такая: Естественный язык - полевой цветок. Возрожденный иврит - цветок садовый. Интерлингва - домашнее растение на подоконнике. Эсперанто - цветок искусственный (бумажный, пластмассовый).
Мне никогда особенно не нравилось, когда искуственный язык стремится подделаться под диалект естественного., как это делают, например, окциденталь или севернославянские. Мне больше нравятся языки с идеей за ними, вроде логлана или токипоны. У тебя, возможно, другие предпочтения.

Вообще, разговор приверженцев двух различных искусственных языков мне напоминает разговор даже не двух глухих (последнее было бы элементарно - на ASL или DGS), а глухого со слепым.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Peamur

ЦитироватьВ Эсперанто, как ни крути, есть какая-то изюминка.

Вот когда на эсперанто появится эпос (не перевод!), или какое-то крупное произведение, которое войдёт в историю, и по уровню сравнимый (эпос-то) с...в общем, на достойном уровне, тогда можно будет говорить о изюминке.

Язык не жив, если у него нет литературы своей. Нужно чтобы были люди, которые говорят на языке, думают на нём и пишут на нём и только на нём.

Хотя, шаг в этом направлении уже проделан, есть Библия на Эсперанто. Но это ничего не говорит ещё - для Клингона её тоже сделали.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Sergius

Цитата: Станислав СекиринМне никогда особенно не нравилось, когда искуственный язык стремится подделаться под диалект естественного., как это делают, например, окциденталь или севернославянские.

"стремиться подделаться" не есть категория языка. Она человеческая и даже, возможно, моральная. И в данном случае ты относишь её к языку потому, что подспудно понимаешь что эсперанто уступает окциденталю, тебе это досадно, и потому ты приписываешь окциденталю моральные качества.:D

Станислав Секирин

Цитата: Sergius"стремиться подделаться" не есть категория языка. Она человеческая и даже, возможно, моральная.
Ну пусть не язык стремится подделаться, а его создатели стремились его подделать. Или даже не стремились, но так уж вышло...

Итак, чем мне нравится эсперанто по сравнению с интерлингвами, если не касаться собственно языка, а только его применения:

- Если мне вдруг захочется поговорить на эсперанто вживую, я могу пойти к знакомому французу. Если он занят - сяду на поезд и поеду в Коромонто, это недалеко.
Если мне захочется поговорить вживую на интерлингве... Где найти интерлингваиста, чтобы жил недалеко от Гёттингена?

- Если мне захочется послушать музыку на эсперанто, она у меня найдётся в изобилии. Есть ли какие-то песни на интерлингве?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Sergius

Цитата: Станислав Секирин
- Если мне вдруг захочется поговорить на эсперанто вживую, я могу пойти к знакомому французу. Если он занят - сяду на поезд и поеду в Коромонто, это недалеко.
Если мне захочется поговорить вживую на интерлингве... Где найти интерлингваиста, чтобы жил недалеко от Гёттингена?

- Если мне захочется послушать музыку на эсперанто, она у меня найдётся в изобилии. Есть ли какие-то песни на интерлингве?

Ну вот и славненько. Поговорите с французом, послушайте "музыку на эсперанто", если таковая имеется. Зачем же заходить в тему "Лингуа франка нова", хаять то, о чем не имеете представления. Зачем везде засовывать этот эсперанто. Коль он так известен и распространен, значит люди, создавшие эту тему знают о его существовании, но предпочли бы поговорить о Лингуа франка нова.

Станислав Секирин

Цитата: SergiusЗачем везде засовывать этот эсперанто.
Разговор об эсперанто завели вы, не кто-нибудь другой.

Цитата: SergiusКоль он так известен и распространен, значит люди, создавшие эту тему знают о его существовании, но предпочли бы поговорить о Лингуа франка нова.
Так это ж естественно. Я, к примеру, знаю о существовании японского и португальского, а говорю с вами об интерлингве и эсперанто. ;--)
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Sergius Alba

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: SergiusЗачем везде засовывать этот эсперанто.
Разговор об эсперанто завели вы, не кто-нибудь другой.
Не нужно быть профессиональным психологом, чтоб понять для чего приведена цитата в первом сообщении темы. Да и сама тема начата эсперантистом с какой целью. А сабж никого, видимо, не интересует.

Станислав Секирин

Цитата: Sergius AlbaА сабж никого, видимо, не интересует.
A esta ora Vertaler es la sola person ci parla e scrive bon LFN en esta forum, ma multe persones comprende la lingua... E tu es asi la sola person ci parla bon Interlingua, si?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Geist

ЦитироватьA esta ora Vertaler es la sola person ci parla e scrive bon LFN en esta forum, ma multe persones comprende la lingua... E tu es asi la sola person ci parla bon Interlingua, si?
Мда... На удивление понятно.
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Станислав Секирин

Цитата: GeistМда... На удивление понятно.
Si, ma cual linguas roman tu ja conose? :roll:
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Vertaler

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: Sergius AlbaА сабж никого, видимо, не интересует.
A esta ora Vertaler es la sola person ci parla e scrive bon LFN en esta forum...
No. Me no es tal person. Tu scrive plu bon ce me.

Кстати, про цель. Цель тогда была — перегнать Арамиса в количестве созданных за ночь тем для общения. Они с Евгением болтали на старых славянских языках (ну, Арамис славист, понятно что он всё это знает — от прасловенискоса до чешского), а я насоздавал тем на эсперантидах. :roll:
Стрч прст в крк и вынь сухим.


Станислав Секирин

Цитата: Vertaler van TekstenЦель тогда была — перегнать Арамиса в количестве созданных за ночь тем для общения. Они с Евгением болтали на старых славянских языках
A acel ves me ance ia abri un tema nova de Loglan 76 (Loglan ci vea), ma no person ia responde asta oji.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Geist

ЦитироватьSi, ma cual linguas roman tu ja conose?
Ни одного 8)8)
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Cansuella

оооочень легкий язык) Но красивый) Сама учу его) Me amo mucho espanol!)

iopq

Цитата: Станислав Секирин от апреля 10, 2005, 13:45
Цитата: Sergius AlbaА сабж никого, видимо, не интересует.
A esta ora Vertaler es la sola person ci parla e scrive bon LFN en esta forum, ma multe persones comprende la lingua... E tu es asi la sola person ci parla bon Interlingua, si?
Блин, я то понимаю
хрен с этим есперанто его, мол учить надо
а тут все понятно
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

nihao

Цитата: Vertaler от апреля  8, 2005, 15:22
Языком он стал и всё больше обрастает особенностями. Победа близка. Надо только добиться падения Америки. :_1_12

Падения Америки куда? Она тут уже собралась было куда-то упасть - туда ли, куда это нужно для эсперанто?
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

nihao

Цитата: Sergius от апреля  8, 2005, 18:25
В эсперанто движении участвует только молодежь.

Показывали по ТВ эсперанто-клуб в Тихвине под руководством Бронштейна, там наоборот все старенькие.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

nihao

Цитата: iopq от ноября 17, 2008, 06:49
Цитата: Станислав Секирин от апреля 10, 2005, 13:45
Цитата: Sergius AlbaА сабж никого, видимо, не интересует.
A esta ora Vertaler es la sola person ci parla e scrive bon LFN en esta forum, ma multe persones comprende la lingua... E tu es asi la sola person ci parla bon Interlingua, si?
Блин, я то понимаю
хрен с этим есперанто его, мол учить надо
а тут все понятно

Интерлингва так же понятна. Но LFN гораздо проще, порядков на несколько.
Но по-моему слишком большая похожесть на романские языки - это не есть хорошо. Испаноязычные будут в фаворе и будут делать из языка что захотят.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Vertaler

Умеют же люди такую мумию выкопать. :)

4 года назад я в движении не участвовал, так что забавно читать свои и Стасовы мысли об этом.

Очень интересно посмотреть, где это Сергиус видел «движение», в котором бы преобладала молодёжь.

Мне недавно, когда мы принимали Осмо Буллера в «Юсто», как раз стало стыдно, что молодёжи было в лучшем случае семь человек включая меня, а вот стариков где-то 40 человек. Особенно весело смотрелась компания из пяти восьмидесятилетних эсперантоговорящих старушек.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

ЦитироватьИнтерлингва так же понятна. Но LFN гораздо проще, порядков на несколько.
Но по-моему слишком большая похожесть на романские языки - это не есть хорошо. Испаноязычные будут в фаворе и будут делать из языка что захотят.
Мне всегда интересно (это я гипотетическому автору): если уж делаете такой язык, то напишите внятно, как в нём выражать

1) рему,
2) результатив,
3) имперфектив,
4) дуратив,
5) ну и т. д.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

nihao

Насколько я понял, автор стремился к максимальной простоте, так что вряд ли там в принципе есть дуратив. Там нет даже притяжательных местоимений. В сочетании с тем, что глаголы выглядят как существительные, это иногда приводит к двусмысленности. Скажем mi dansa - то ли "мой танец", то ли "я танцую". На мой взгляд это тот случай, когда излишняя простота только усложняет.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Taciturn_

Насколько я понимаю - сущ от глагола образуется постановкой артикля перед глагом , следовательно должно бы быть : la mi dansa   ,  оч по итальянский.

Taciturn_


Taciturn_

Я начал помогать Элефеновцам в их Вики. Сделано пока мало, но язык радует простотой, красотой и натуральностью, поэтому хочется продолжать.
Пока вот что я перевёл:
http://lfn.wikia.com/wiki/La_cosina_rusce
http://lfn.wikia.com/wiki/Moscva

Беру английский и французский варианты Вики и перевожу на ЛФН.
Присоединяйтесь.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр