Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В защиту лингвистики

Автор Виртолёт, сентября 10, 2009, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: RawonaM от сентября 18, 2009, 09:18Берешь любой язык у которого не закеплена норма и начинаешь учить, попробуй. Какие проблемы? Хотя бы тот же арабский. У арабских разговорных языков норма не закреплена, будешь учить только литературный арабский — никто тебя не поймет. Или в учи норму норвежского, тоже будешь весьма ограничен.
О. Теперь ты знаешь, что меня удерживает от изучения арабского, несмотря на всю его псевдораспространённость (и, подозреваю, не только меня). Уж лучше тогда, например, японский: гораздо больше шансов быть понятым хоть где-то.

Цитата: RawonaM от сентября 18, 2009, 09:18Я еще раз повторяю: нормы, словари, грамотность — это позднее явление, до этого люди жили и ничего.
Моя бабушка так говорила об автобусах, пока я не предложил ей ходить пешком.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

From_Odessa

Цитата: Hironda от сентября 17, 2009, 19:37
Ну что делать, если слова "класть" и "ложить" оказались в неравном положении
А Вы не задумывались, почему так получилось? Как это вообще вышло?

Цитата: Hironda от сентября 17, 2009, 19:37
И ребёнку шахтёра, и ребёнку профессора, инженера, кого угодно всё же придётся ориентироваться на лучшие образцы (дело не во мне, Маше, Васе, Пете...). Есть стержень.
А как определяется лучший образец? Почему он лучший? Нет, я не хочу уйти в тему о том "что такое лучшее?". Я просто спрашиваю.

Помню, как очень давно в одном из выпусков телепередачи "Что? Где? Когда?" Ирина Ганделян, член в ту пору самой сильной команды Блинова, сказала Александру Друзю: "Не надо Саша, не ложи". Мне надо сделать из этого вывод, что Ирина - малограмотный, необразованный человек, не ориентирующийся на лучшие образцы? Что она, имеющая высшее образование, эрудированная и умная женщина - представитель тех, к кому надо относиться "при всем уважении"? Как наличие в ее лексиконе слова "ложить" изменило ее личность?

Тема интересная, хоть и старая, хочу подробно кое-что написать, но позже.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2013, 06:32
Мне надо сделать из этого вывод, что Ирина - малограмотный, необразованный человек, не ориентирующийся на лучшие образцы? Что она, имеющая высшее образование, эрудированная и умная женщина - представитель тех, к кому надо относиться "при всем уважении"? Как наличие в ее лексиконе слова "ложить" изменило ее личность?

Да. Именно так и нужно. Она живёт в обществе с некоторыми традициями. Даже если вы из чувства противоречия не будете делать из этого никаких в её отношении выводов (но думать будете — никуда не денетесь  :yes:;D), то другие так делать не будут. И правильно не будут, потому что там два варианта: либо она действительно малограмотная (имеющая высшее образование и умная, но малограмотная — такое совсем не редкость), либо выпендривается. И то, и другое — ничего хорошего.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Разговаривать на своём идиолекте - малограмотность? :???

I. G.

Цитата: GaLL от июня 28, 2013, 21:41
Разговаривать на своём идиолекте - малограмотность? :???
О граммарнаци замолвите слово!  :negozhe:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Python

Цитата: I. G. от июня 28, 2013, 21:51
Цитата: GaLL от июня 28, 2013, 21:41
Разговаривать на своём идиолекте - малограмотность? :???
О граммарнаци замолвите слово!  :negozhe:
Что плохого в идиолекте граммарнаци? Да, и стремление подравнять другие идиолекты под свой — непременное условие существования данного типа идиолектов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

O. G.

Цитата: GaLL от июня 28, 2013, 21:41
Разговаривать на своём идиолекте - малограмотность? :???
Ну разумеется. :)
Достаточно почитать английских и французских нормализаторов 17-18 вв. Говорить как простонародье это же фи. Ну а потом взялись за дело nation-builder'ы, как так ать-два не все понимают? Шпицрутерами их, без этого великое государство не создать.
Вот и вывелась порода, для которых литнорма родная и другого они и представить не могут.

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от июня 28, 2013, 11:23
либо выпендривается. И то, и другое — ничего хорошего.
А мне нравятся такие люди! Чего хорошего в марготах?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

O. G.

Цитата: Wolliger Mensch от июня 28, 2013, 11:23
либо выпендривается.
Выпендривается тот, кто ставит ударения в словах согласно им же реконструированной а.п. ;D

okruzhor

 > Она живёт в обществе с некоторыми традициями.

Если подразумеваются традиции следования литнорме, то насколько важны и ценны такие традиции ? Обязательно ли такие традиции связаны с моралью и(ли) интеллектуальной ориентацией ? Термин "малограмотная" негативен, предполагается диагностическим, отчасти подразумевает нарушение неких прочих норм, цинизм в поступках, склонность к игнорированию чужого мнения и навязыванию своего, мошенничество в логике и т.д. . Иначе слово "малограмотная" было бы безэмоциональным, как "сероглазая", но это по факту не так .

P.S: Я сам с детства считал литнорму единственно возможной грамотной речью, а отклонения -- грязными неприличностями ... Но теперь сомневаюсь в таких оценках

Python

Цитата: I. G. от июня 28, 2013, 22:08
Чего хорошего в марготах?
Йотатгаммамарготомахия, дабы осуществиться, требует минимум двух бойцов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр