Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В защиту лингвистики

Автор Виртолёт, сентября 10, 2009, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Artemon от сентября 13, 2009, 01:23
А работал ли ты когда-нибудь редактором?
Пользуюсь несколькими, обычно Vim. :eat:

Виртолёт

Цитата: ginkgo от сентября 13, 2009, 11:27
Цитата: Artemon от сентября 13, 2009, 01:23
Ты против прескрипций как таковых, я правильно понимаю? А работал ли ты когда-нибудь редактором?
Если я правильно понимаю, Равонам против того, чтобы смешивать прескрипцию и лингвистику. Я тоже против  :)
Выступать против замены лингвистики сплошной прескрипцией одно. Выступать против участия лингвистов в составлении нормативных грамматик - другое.
Преодолев смешение, кому поручите составление нормативных грамматик? Юристам? Шахтерам?
Утешает одно: несмотря на Ваше с Равонамом авторитетное мнение, нормативные словари и грамматики составляли, составляют и будут составлять лингвисты.

ginkgo

Цитата: Виртолёт от сентября 13, 2009, 23:32
Утешает одно: несмотря на Ваше с Равонамом авторитетное мнение, нормативные словари и грамматики составляли, составляют и будут составлять лингвисты.
Я, конечно, не могу быть уверена в том, что имел в виду Равонам, но по-моему, в вашей дискуссии смешиваются два значения слова "лингвист", отсюда и непонимание... Нормативные словари составляют, конечно же, люди с лингвистическим (или, шире, лингво-филологическим) образованием. Но эти люди - не лингвисты в узком смысле (люди, занимающиеся именно наукой лингвистикой), о которых говорит Равонам. Ибо лингвистика - как и любая наука - занимается исследованием существующих феноменов, а не их нормированием. Это два разных занятия.
Вот примерно так...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Чайник777

Цитата: RawonaM от сентября 12, 2009, 10:38
Не вижу ни малейшей связи между цитатой и текстом под ней. Ошибка наверное какая-то.
:=  :D  :E:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: myst от сентября 12, 2009, 10:25
Это в каком институте на вступительных экзаменах заваливают ударениями? :???
На журфаке?  :-\  :???
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: ginkgo от сентября 14, 2009, 00:03
Я, конечно, не могу быть уверена в том, что имел в виду Равонам, но по-моему, в вашей дискуссии смешиваются два значения слова "лингвист", отсюда и непонимание...
А чьорт, как же ты точно подметила, я сам бы не додумался об этом подводном камне :)
Естественно, что то, что может называться сегодня «лингвистами», как то переводчики, преподаватели языков, просто изучащие кучу языков, всякого рода грамманаци и так далее не являются лингвистами и я бы никогда их не засунул в эту категорию. В следущий раз учту, спасибо :)

Виртолёт

Цитата: ginkgo от сентября 14, 2009, 00:03
Цитата: Виртолёт от сентября 13, 2009, 23:32
Утешает одно: несмотря на Ваше с Равонамом авторитетное мнение, нормативные словари и грамматики составляли, составляют и будут составлять лингвисты.
Нормативные словари составляют, конечно же, люди с лингвистическим (или, шире, лингво-филологическим) образованием. Но эти люди - не лингвисты в узком смысле (люди, занимающиеся именно наукой лингвистикой), о которых говорит Равонам. Ибо лингвистика - как и любая наука - занимается исследованием существующих феноменов, а не их нормированием. Это два разных занятия.
Вот примерно так...
ОК. Открываю Русский орфографический словарь. Смотрю редакционный совет словаря.
академик РАН А.А. Зализняк; академик РАО В.Г. Костомаров; д.ф.н., проф. В.В. Лопатин, чл.-корр. РАН А.М. Молдован, д.ф.н., проф. Б.И. Осипов...
Весь список набирать лень. Извините. Там еще Ремнева, Шмелев, Еськова и др.
А теперь - внимание! - вопрос: если Вам знакомы эти фамилии, можете ли Вы подтвердить свои слова о том, что нормативные словари составляют "не лингвисты  в узком смысле"? Вы действительно считаете, что названные выше ученые не занимаются исследованием, как Вы говорите, "существующих феноменов"?

Artemon

Цитата: Чайник777 от сентября 14, 2009, 00:07
Цитата: RawonaM от сентября 12, 2009, 10:38
Не вижу ни малейшей связи между цитатой и текстом под ней. Ошибка наверное какая-то.
:=  :D  :E:
Да-да, где-то по соседству уже есть тема по поводу того, кто что читает вместо того, что должно быть. Там и похлеще перлы есть. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Виртолёт от сентября 14, 2009, 01:43А теперь - внимание! - вопрос: если Вам знакомы эти фамилии, можете ли Вы подтвердить свои слова о том, что нормативные словари составляют "не лингвисты  в узком смысле"? Вы действительно считаете, что названные выше ученые не занимаются исследованием, как Вы говорите, "существующих феноменов"?
Да ладно, щас вам в очередной раз изродят нечто вроде того, что "ну они-то лингвисты, в принципе, но в данном контексте как бы и не очень". Вы тут человек новый, многого ещё не знаете, а на этом форуме принято отпираться до последнего. ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от сентября 14, 2009, 02:31
Вы тут человек новый, многого ещё не знаете, а на этом форуме принято отпираться до последнего. ;)
Ага-ага. ;)

Валентин Н

это везде так принято, а если приперли, сваливают из темы, а тут как с этим?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

arseniiv

А тут тогда тему разваливают :D ...вроде... :donno: я ничего не говорил! :tss:

RawonaM

Цитата: Валентин Н от сентября 14, 2009, 13:39
это везде так принято, а если приперли, сваливают из темы, а тут как с этим?
Так же как везде. Это хорошо, если сваливают, а то могут еще матом крыть :)
Сваливать правда можно по разным причинам. У меня например нет сил, времени и желания разговаривать со стенкой, поэтому я иногда предпочитаю оставить стенку саму с собой. :)

Artemon

То-то я думаю, многие трезвые форумчане отсюда слиняли... ;)
(правда, многие нетрезвые тоже :))
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ginkgo

Цитата: Artemon от сентября 14, 2009, 15:24
То-то я думаю, многие трезвые форумчане отсюда слиняли... ;)
(правда, многие нетрезвые тоже :) )
Я не слиняла, хоть и трезвая. Мне просто писать лень  :smoke:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

Трезвая-то трезвая, но кто знает, что вы там курите... ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv


ginkgo

Цитата: Artemon от сентября 15, 2009, 02:49
Трезвая-то трезвая, но кто знает, что вы там курите... ;)
Вот именно, кто знает... а вдруг орфографический словарь!  :smoke:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Andrei N

Цитата: ginkgo от сентября 16, 2009, 00:32
Вот именно, кто знает... а вдруг орфографический словарь!  :smoke:
А у нас стало быть форум курящий? Все. Бегу в другую тему.
[здесь должно что-то быть]

ginkgo

Цитата: arseniiv от сентября 15, 2009, 17:19
Из гинкго же таблетки для памяти делают..... ::)
Правда, что ли? Не знала... Что ж, неудивительно  :smoke:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Андрей N от сентября 16, 2009, 00:40
А у нас стало быть форум курящий? Все. Бегу в другую тему.
Почему? Я вот лично не курю. Это смайлик у меня... от рук отбился... Даже не знаю, как отучать...  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Виртолёт от сентября 14, 2009, 01:43
А теперь - внимание! - вопрос: если Вам знакомы эти фамилии, можете ли Вы подтвердить свои слова о том, что нормативные словари составляют "не лингвисты  в узком смысле"? Вы действительно считаете, что названные выше ученые не занимаются исследованием, как Вы говорите, "существующих феноменов"?
Еще разик: это вполне могут быть лингвисты, но в тот момент, когда они составляют такие словари, лингвистикой они не занимаются. Лингвистика - наука. Наука занимается исследованием. Предписание норм исследованием не является. Это другой вид деятельности. Вы можете себе представить, чтобы ученый-химик составлял какой-нибудь "орфохимический словарь", где предписывал бы химическим элементам, как себя следует вести в реакциях? И если бы он это делал - назвали бы вы эту деятельность наукой?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Baruch

Очень много пустой болтовни. Правильно сказала ginkgo: есть наука, занимающаяся описанием и исследованием явлений, т.е. дескриптивная лингвистика. Но у государства (или общества) имеются и практические задачи, которыми в частности занимается прескриптивная лингвистика. Лингвисты описывают и малые языки, и диалекты. Прескриптивисты ставят перед собой цель ( или гос-во, или общество ставит перед ими цель): создать правила (нормативную грамматику, орфографические и орфоэпические словари), которые как-то объединят массу разнородных диалектов в единый общенародный язык. Ибо развитое общество/государство не может допустить разнобоя как минимум в официальном языке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр