Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В защиту лингвистики

Автор Виртолёт, сентября 10, 2009, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Hironda от сентября 17, 2009, 13:46
Норма всё же нужна.
Но почему она должна быть обязательно неудобна и сложна?

myst

Цитата: Hironda от сентября 17, 2009, 13:46
Возможно, это субъективное мнение, но люди ориентируются на образцы: кто говорит "класть", а кто "ложить". Так вот, пока есть определённые ассоциации, пока носители языка будут видеть перед глазами картинку того, кто как говорит, эти употребления отнюдь не будут одинаковыми.
А в чём разница?

myst

Цитата: I. G. от сентября 17, 2009, 13:57
«Если огурцы будут писаться с буквой И на конце, я не буду их есть!»
Это из полемики конца 50-х, когда предлагали правила ещё упростить, но мракобесы победили?

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алексей Гринь

Цитата: myst от сентября 17, 2009, 14:05
Это из полемики конца 50-х, когда предлагали правила ещё упростить
Ещё упростить? Писать роз- и раз- как рас- и рос- перед глухими это чудо упрощения! Наверное хотели что-нибудь подобное забабахать.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от сентября 17, 2009, 14:07
Писать роз- и раз- как рас- и рос- перед глухими это чудо упрощения! Наверное хотели что-нибудь подобное забабахать.
:???

I. G.

Цитата: myst от сентября 17, 2009, 14:05
Цитата: I. G. от сентября 17, 2009, 13:57
«Если огурцы будут писаться с буквой И на конце, я не буду их есть!»
Это из полемики конца 50-х, когда предлагали правила ещё упростить, но мракобесы победили?
Вроде бы да. На лекциях по русскому языку рассказывали.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алексей Гринь

Китайское правительство тоже упростило иероглифы, но судя по сообщениям с фронтов проблем только больше стало :) Упрощения как символ дебилизации человечества и уход от Античный Мир v2.0 к Средние Века v2.0

Цитата: myst от сентября 17, 2009, 14:08
ЦитироватьПисать роз- и раз- как рас- и рос- перед глухими это чудо упрощения! Наверное хотели что-нибудь подобное забабахать.
:???
Большевицкие реформы такие реформы.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от сентября 17, 2009, 14:10
Упрощения как символ дебилизации человечества и уход от Античный Мир v2.0 к Средние Века v2.0
Марш, каналы у телевизора паяльником переключать! :)

Hironda

Цитата: myst от сентября 17, 2009, 14:04
Цитата: Hironda от сентября 17, 2009, 13:46
Возможно, это субъективное мнение, но люди ориентируются на образцы: кто говорит "класть", а кто "ложить". Так вот, пока есть определённые ассоциации, пока носители языка будут видеть перед глазами картинку того, кто как говорит, эти употребления отнюдь не будут одинаковыми.
А в чём разница?

Шахтёр, возможно, скажет "ложить", а профессор-лингвист - вряд ли. При всём моём уважении к шахтёру, я буду в целом ориентироваться на речь профессора, на язык лучших образцов литературы (если, конечно, намеренно не употребляю просторечные слова).
Вы, видимо, думаете иначе, может быть, вам слово "ложить" роднее.

Для меня (и многих других) разница чувствуется, а побеждать должно не всегда большинство.

myst


myst

Книжные черви, просто, решили «ложить» некошерно?

Hironda

Цитата: myst от сентября 17, 2009, 14:25
Книжные черви, просто, решили «ложить» некошерно?

Да. Вкус и традиция.  8)

myst


Алексей Гринь

А ещё народу нравится ДОМ-2, а канал Культура мало кто смотрит. Думаю, вопрос решён — правительство зря тратит время и деньги на спонсирование Культуры. Лучше бы вложили деньги в ДОМ-2 — как того бы хотело большинство скучающих жителей глубинок (но сперва подгоним литературную норму под их непритязательный базилект) :)

Енто очередное черезанальное чисто СНГ-шное восприятие европейской идеи "ближе к народу" :) До этого было "любая домохозяйка способна управлять государством", которое кончилось эпик фейлом.
肏! Τίς πέπορδε;

Виртолёт

Цитата: RawonaM от сентября 17, 2009, 13:37
Цитата: Виртолёт от сентября 17, 2009, 13:07
Это потому что стандарт - условность и это все, что от него требуется. Поэтому наука и исследование тут совсем не нужны...
Ужос. Думал ли я, мог ли мечтать, что начну с Вами соглашаться. А вот приходится, когда Вы избавляете некоторые свои высказывания от пубертатного максимализма.
Я полностью согласен, что для нормализаторства наука и исследования не нужны. Оно может опираться только на авторитет.
Нередко оно только на авторитет и опирается.  Это правда.
Но рациональное, теоретическое обоснование нормализаторства - вполне научная (и очень сложная)задача. Если бы ее ставили и решали, холиваров о статусе прескриптивной лингвистики было бы, наверно, меньше.

Hironda

Цитата: myst от сентября 17, 2009, 14:28
Цитата: Hironda от сентября 17, 2009, 14:26
Да. Вкус и традиция.  8)
Значит от балды. Понятно.

Если для вас все, кто хоть как-то говорит по-русски одинаковы, то да.
А для меня - нет.

Спор о вкусах бессмыслен. Вроде бы вкус, как объективное явление, есть - и вроде бы его нет, вроде бы все вкусы равны. Но подите объясните художнику, что картина "Утро в сосновом лесу" ничем "в смысловом отношении" не отличается от обёртки конфеты "Мишка". :)

Виртолёт

Цитата: Hironda от сентября 17, 2009, 14:40
Цитата: myst от сентября 17, 2009, 14:28
Цитата: Hironda от сентября 17, 2009, 14:26
Да. Вкус и традиция.  8)
Но подите объясните художнику, что картина "Утро в сосновом лесу" ничем "в смысловом отношении" не отличается от обёртки конфеты "Мишка". :)
+1
Тем более, что не отличается в денотативном, а в "смысловом" - еще как отличается. Так же, как "ложить" от "класть".

Виртолёт

Цитата: Алексей Гринь от сентября 17, 2009, 14:29
А ещё народу нравится ДОМ-2, а канал Культура мало кто смотрит. Думаю, вопрос решён — правительство зря тратит время и деньги на спонсирование Культуры. Лучше бы вложили деньги в ДОМ-2 — как того бы хотело большинство скучающих жителей глубинок (но сперва подгоним литературную норму под их непритязательный базилект) :)
:=
Спасибо, что заглянули в этот трэд. Что бы я тут один делал?!

myst

Цитата: Виртолёт от сентября 17, 2009, 14:44
Тем более, что не отличается в денотативном, а в "смысловом" - еще как отличается. Так же, как "ложить" от "класть".
Чем?

Виртолёт

Цитата: myst от сентября 17, 2009, 15:34
Цитата: Виртолёт от сентября 17, 2009, 14:44
Тем более, что не отличается в денотативном, а в "смысловом" - еще как отличается. Так же, как "ложить" от "класть".
Чем?
Всем кроме денотата. Для справки: кроме денотата на смыслопорождение влияет отношение/эмоция (разное отношение к этим двум словам), индивидуальные представления о нем, объем понятийной составляющей, индивидуальные вербальные ассоциации, которые у слов "класть" и ложить" могут не совпадать.

myst

Цитата: Виртолёт от сентября 17, 2009, 16:07
Всем кроме денотата. Для справки: кроме денотата на смыслопорождение влияет отношение/эмоция (разное отношение к этим двум словам), индивидуальные представления о нем, объем понятийной составляющей, индивидуальные вербальные ассоциации, которые у слов "класть" и ложить" могут не совпадать.
А на человеческом языке?

Виртолёт

Цитата: myst от сентября 17, 2009, 16:13
Цитата: Виртолёт от сентября 17, 2009, 16:07
Всем кроме денотата. Для справки: кроме денотата на смыслопорождение влияет отношение/эмоция (разное отношение к этим двум словам), индивидуальные представления о нем, объем понятийной составляющей, индивидуальные вербальные ассоциации, которые у слов "класть" и ложить" могут не совпадать.
А на человеческом языке?
На "человеческом языке" можно о бабах (мужиках), про футбол (хоккей)... Уточнение различий между значением и смыслом, денотатом и сигнификатом, понятием и представлением... - вопрос сугубо научный. А потому перевод на бытовой язык противоречит характеру самой темы. 

myst


Виртолёт


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр