Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Необходимость в Английском языке сильно завышена?

Автор AminBay, августа 30, 2009, 03:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

Вот когда в РФ образование станет платным, ситуация изменится. А оно станет, скорее всего.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

kya

сисадмина или программиста для не сложных задач, я думаю тоже можно прокачать года за 2.

myst

Цитата: Чайник777 от августа 30, 2009, 11:45
Вот когда в РФ образование станет платным, ситуация изменится. А оно станет, скорее всего.
Высшее уже́. Бюджетные места есть, но их капля в море.

злой

Цитата: kya от августа 30, 2009, 11:46
сисадмина или программиста для не сложных задач, я думаю тоже можно прокачать года за 2.

У меня есть один знакомый сисадмин без высшего образования. В свои 26 купил себе Лексус (не знаю, каким образом, но - купил). Очень толковый. Считал, что вышка ему - без надобности.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rōmānus

Цитата: lovermann от августа 30, 2009, 11:43
Да, и многие "офисные" профессии вовсе не требуют вышки: какой-нить офис-менеджер вполне может управляться со своими обязанностями, имея за плечами училище.

А какой статус у училища в России? В Литве все ПТУ и техникумы стали "колледжами" и приобрели статус "высшего неуниверситетского" образования. Поэтому ситуация начала несколько меняться.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Цитата: myst от августа 30, 2009, 11:48
Цитата: Чайник777 от августа 30, 2009, 11:45
Вот когда в РФ образование станет платным, ситуация изменится. А оно станет, скорее всего.
Высшее уже́. Бюджетные места есть, но их капля в море.

И должно быть. У меня одна хорошая подруга, из Шахана, маленького шахтерского поселка около Караганды, поступила в этом году на бюджет на экономиста в Налоговую академию при минфине РФ. Платное обучение бюджет ее семьи не потянул бы. Зато так талант не пропадет.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

У меня есть не один знакомый, кто тупо проплатил «обучение». Острее от этого не стал, но заветную туалетную бумажку получил. :)

myst

Цитата: злой от августа 30, 2009, 11:51
И должно быть. У меня одна хорошая подруга, из Шахана, маленького шахтерского поселка около Караганды, поступила в этом году на бюджет на экономиста в Налоговую академию при минфине РФ. Платное обучение бюджет ее семьи не потянул бы. Зато так талант не пропадет.
У меня такое впечатление, что в нашей стране платная вышка по объёму получаемых знаний не сильно отличается от покупки диплома.

kya

Цитата: злой от августа 30, 2009, 11:49
Цитата: kya от августа 30, 2009, 11:46
сисадмина или программиста для не сложных задач, я думаю тоже можно прокачать года за 2.

У меня есть один знакомый сисадмин без высшего образования. В свои 26 купил себе Лексус (не знаю, каким образом, но - купил). Очень толковый. Считал, что вышка ему - без надобности.
Я знаю довольно много программистов и админов, которые научились этому делу сами. Один из них, при этом являясь руководителем отдела не имеет высшего. Однако потом купил себе диплом "для солидности". Я тоже сам освоил все необходимое. В универе нас этому не учили

злой

Цитата: myst от августа 30, 2009, 11:55
Цитата: злой от августа 30, 2009, 11:51
И должно быть. У меня одна хорошая подруга, из Шахана, маленького шахтерского поселка около Караганды, поступила в этом году на бюджет на экономиста в Налоговую академию при минфине РФ. Платное обучение бюджет ее семьи не потянул бы. Зато так талант не пропадет.
У меня такое впечатление, что в нашей стране платная вышка по объёму получаемых знаний не сильно отличается от покупки диплома.

Э-э... попрошу  :) Я вот в свои 17 лет поступал в Москву, завалил экзамен, а в родной Политех документы подать на дневное уже не успевал. Пришлось идти на заочное. А там бесплатников нет (со своим баллом я бы учился на бюджете). Пришлось учиться на платном. Потом с заочки восстановился, но на бюджет так и не перевелся - успел на заочке нахвататься троек.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: злой от августа 30, 2009, 12:01
Э-э... попрошу  :)
Я неправильно формулировал мысль. На платном при желании реально получить диплом без знаний. :) Правда, не понимаю, зачем 5 лет мыкаться, платить немалые деньги, а получить просто бумажку...

lovermann

Roman, да хоть как обзывай, главное, чтобы цель была достигнута: среднее образование (специальное) должно быть в цене и люди не должны гнаться за вышкой. А уж как оно будет на практике выглядеть, дело десятое. Нравится колледжами называть — хорошо! Лишь бы народ туда шел, учился и работал по специальности.

Rōmānus

Цитата: lovermann от августа 30, 2009, 12:37
А уж как оно будет на практике выглядеть, дело десятое.

Да нет, не десятое. Обозвали ПТУ "колледжами", дали статус "высшего неуниверситетского" - и народ потянулся, да и университеты вздохнули с облегчением. Теперь любители "в/о бумажки" прут в колледжи
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey

но кончается тем что все стараются быть менеджерами, администраторами, бухгалтерами и т.д. и получается такой же пшик.. а дворником или грузчиком за 400 литов никто не хочет быть.

SIVERION

я учился в универе бесплатно .у моих родителей были финансовые трудности и учиться за деньги было невозможно.кое как на хлеб хватало
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Rōmānus

Цитата: Aleksey от августа 30, 2009, 12:42
а дворником или грузчиком за 400 литов никто не хочет быть.

:o Это где такие з/п платят? МОТ по закону - 800 Лт
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey

Цитата: Roman от августа 30, 2009, 12:50
Цитата: Aleksey от августа 30, 2009, 12:42
а дворником или грузчиком за 400 литов никто не хочет быть.

:o Это где такие з/п платят? МОТ по закону - 800 Лт
закон? какой закон? Это может у Вас в Вильнюсе МОТ соблюдают, а здесь пофиг, кризис - нужна работа людям вот и издеваются работодатели. А литовцы молчат и не рыпаются. Офицально на бумажках можно приписать что угодно щас..

Любомир

На мой взгляд, проблема ещё и в том, что подалвяющее большинство детей после школы ещё просто не в состоянии сделать осознанный выбор. Зачастую выбор делают родители (а родители хотят, чтобы дети непременно получили в/о), и дети идут "учиться" туда, где ничему хорошему не научатся вследствие полнейшего отсутствия мотивации. Ситуацию усложняет тотальная коррупция в учебных заведениях, т.е. учиться даже бесплатно можно, не напрягаясь, изредка посещая занятия и проплачивая впоследствии экзамены. В провинции это 100% так. И это ВУЗы. В средних учебных заведениях в России бардак полнейший. В подавляющем большинстве случаев там студенты получают знания, не имеющие никакого отношения к тому, чем они будут заниматься. Т.е. всему тому, что они будут делать на настоящей работе, они учатся уже на работе (это про СУЗы). Мой мнение - всю эту российскую (советскую) систему образования надо менять полностью, начиная со школы.
Моя модель (вкратце). Школа даёт основные знания - чтение, письмо, устройство мира и общества, подготавливает к осознанному выбору рода деятельности. ВУЗы - серьёзное обучение, жесточайший контроль знаний, полное искоренение коррупции. СУЗы - первый год обучение основам специальности, далее год производственной практики, в дальнейшем - работа на том же месте.
Если же всё оставить в том виде, как есть сейчас, то через пару десятилетий нормальные специалисты буквально во всех областях уйдут на покой, новых не появится и вот тогда начнётся настоящий п*здец (прошу прощения).

Rōmānus

Цитата: Aleksey от августа 30, 2009, 12:55
закон? какой закон?

187 статья Кодекса труда:

Цитировать187 straipsnis. Darbo užmokesčio minimumas

1. Vyriausybė Trišalės tarybos teikimu nustato minimalųjį valandinį atlygį ir minimaliąją mėnesinę algą. Atskiroms ūkio šakoms, regionams ar darbuotojų grupėms Vyriausybė trišalės tarybos teikimu gali nustatyti skirtingus minimaliojo valandinio atlygio ir minimaliosios mėnesinės algos dydžius.

2. Kolektyvinėse sutartyse gali būti nustatyti didesni negu šio straipsnio 1 dalyje nustatyti minimaliojo darbo užmokesčio dydžiai.

3. Darbuotojo valandinis atlygis arba mėnesinė alga negali būti mažesni už šio straipsnio 1 ir 2 dalyse nustatytus minimaliuosius dydžius.


Цитата: Aleksey от августа 30, 2009, 12:55
а здесь пофиг, кризис - нужна работа людям вот и издеваются работодатели.

Кризис кризисом, но работать за 400 Лт - это тупость. Проездной стоит 100 Лт + поесть на работе и получается, что такая "работа" - в минус. Лучше дома сидеть :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey

есть захочешь жрать и за 400лт пойдешь гнутся.. смотрю на зарплаты на странице биржы и страшно становится.. (а я то думал что нубы переводчики получают 1100-1200лт.. ужоснах, с голоду подохну через года 3 если не изменится это..)

myst

Цитата: Aleksey от августа 30, 2009, 13:46
(а я то думал что нубы переводчики получают 1100-1200лт.. ужоснах, с голоду подохну через года 3 если не изменится это..)
А они сколько получают?

Rōmānus

Цитата: Aleksey от августа 30, 2009, 13:46
есть захочешь жрать и за 400лт пойдешь гнутся..

Если "гнуться", то у фермера за 1000 + еда бесплатно. Работать за 400 - это тупость
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

SIVERION

Мои родители хотели что бы я был доктором.но я выучился на юриста это мне больше по душе.потом еще получил 2 высшее образование на истфаке .главное меньше слушать родителей. а думать своей головой кем ты хочешь стать
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Aleksey


jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр