Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

об "агрессивности" тюркских языков

Автор iskender, марта 18, 2005, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Amateur

Цитата: ou77 от июля  4, 2006, 00:02
Ну хорошо, представьте себе этакую цивилизацию в миниатюре, группа в институте, коллектив на работе,ведь обязательно найдутся два человека которые будут дружить и два которые не будут переносить друг друга, и это при одинаковой возможности общения. Больше людей - больше вариантов. Экстраполируя на всё множество - получим разные культуры, и никак это не зависит ни от глобализации, или информатизации...
Да, но будет перемешивание. Долой политические границы!  :)

shravan

Простите, а о "золотой середине" Вы не подумали?
Грустноватую перспективу Вы, Amateur, здесь нарисовали. Да, видимо к этому все и идет в итоге - к смешению старых культур и стиранию старых границ. Но, как правильно отметил ou77, именно потому, что "такова природа людей" возникнут новые культуры (субкультуры), новые этносы и новые границы (хотя бы чисто символические).
Национальное самосознание не только является субстратом для разжигания межнациональной розни, как и религия - для межконфессиональной. Это еще и хороший стимул для развития нации, сохранения моральных устоев. В противном случае получится нечто вроде США со всеми вытекающими последствиями. Не знаю как Вы, а я бы не хотел, чтоб мои дети жили в таком обществе.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Wolliger Mensch

Такое общество — утопия. shravan, новые этносы и культуры образуются обязательно, и не «чисто символические», а самые настоящие. Этот процесс хоть и медлен, но непрерывен.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ou77

Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2006, 10:21
Такое общество — утопия. shravan, новые этносы и культуры образуются обязательно, и не «чисто символические», а самые настоящие. Этот процесс хоть и медлен, но непрерывен.

аминь!

Amateur

Цитата: shravan от июля  4, 2006, 05:21
Простите, а о "золотой середине" Вы не подумали?
Грустноватую перспективу Вы, Amateur, здесь нарисовали. Да, видимо к этому все и идет в итоге - к смешению старых культур и стиранию старых границ. Но, как правильно отметил ou77, именно потому, что "такова природа людей" возникнут новые культуры (субкультуры), новые этносы и новые границы (хотя бы чисто символические).
Национальное самосознание не только является субстратом для разжигания межнациональной розни, как и религия - для межконфессиональной. Это еще и хороший стимул для развития нации, сохранения моральных устоев. В противном случае получится нечто вроде США со всеми вытекающими последствиями. Не знаю как Вы, а я бы не хотел, чтоб мои дети жили в таком обществе.
Каждый остаётся при своих. Однако замечу, что здесь лингвистический форум, а относительно языков ООН заявляет, что их становится всё меньше.


Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2006, 10:21
Такое общество — утопия. shravan, новые этносы и культуры образуются обязательно, и не «чисто символические», а самые настоящие. Этот процесс хоть и медлен, но непрерывен.
В том-то и дело, что трудно представить, какие они будут, эти «новые», но они обязательно будут. Shravan же хочет, чтобы всё осталось по-старому. Ретроградство!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2006, 15:41
Цитата: Amateur от июля  4, 2006, 13:44
Ретроградство!
Вас неизвестное никогда не пугало?  :)
А какая связь?
Вообще-то волнение, вызываемое неизвестным, я расцениваю не как страх, а как любопытство и предвкушение узнать что-то новое и интересное.

Wolliger Mensch

Волнение? Хорошо ж волнение, когда из такого «волнения» целые народы под нож пошли, но говоря уже об исторебленных животных. Узнали новое... :wall:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2006, 15:46
Волнение? Хорошо ж волнение, когда из такого «волнения» целые народы под нож пошли, но говоря уже об исторебленных животных. Узнали новое...
Это Вы о чём?

Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2006, 15:46
:wall:
У Вас эпилепсия? Что-то часто «мордой об стену» рисуете...

shravan

Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2006, 10:21
Такое общество — утопия. shravan, новые этносы и культуры образуются обязательно, и не «чисто символические», а самые настоящие. Этот процесс хоть и медлен, но непрерывен.
Если Вы не заметили слово "символические" относилось к границам, а не к этносам и культурам. А в том, что они образуются я, также как и Вы, ничуть не сомневаюсь.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

shravan

Цитата: Amateur от июля  4, 2006, 13:44
Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2006, 10:21
Такое общество — утопия. shravan, новые этносы и культуры образуются обязательно, и не «чисто символические», а самые настоящие. Этот процесс хоть и медлен, но непрерывен.
В том-то и дело, что трудно представить, какие они будут, эти «новые», но они обязательно будут. Shravan же хочет, чтобы всё осталось по-старому. Ретроградство!

:o  :???  :donno: Это где Вы прочли, что я хочу оставить все по старому?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

shravan

Amateur

Если объемные работы Л.Н.Гумилева Вы читали так же "внимательно" и "непредвзято", как мои сравнительно короткие посты, тогда и говорить не о чем.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Amateur


ginkgo

Цитата: ou77 от июля  3, 2006, 17:08
И учить не пытаться "выпрыгнуть" из общего свойственного для твоей группы....
А почему? Потому что "низзяяяя"? (была такая пантомима, с нарисованной на полу чертой, если кто знает...)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: ou77 от июля  3, 2006, 23:25
зачем нам космополиты и граждане мира? от них только трудности...
Какие от них трудности, например?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vesle Anne

Цитата: Amateur от июля  3, 2006, 23:30
Всеобщая информатизация обязательно приведёт к объединению всех культуральных полей в одно цивилизационное пространство.

Ууууу, очередная страшилка - единое унифицированное общество, просто жуть  :) Прям "Мы" Замятина...
Но я с вами не согласна. Национальное чувство само по себе абсолютно нормально и естественно. Другое дело, что любую идею, любое чувство можно использовать для достижения совсем других целей.

Я - за культурное, национальное, языковое, религиозное и т.д. разнообразие и толерантность  :green: 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ginkgo

Цитата: Vesle Anne от июля 15, 2006, 18:46
Цитата: Amateur от июля  3, 2006, 23:30
Всеобщая информатизация обязательно приведёт к объединению всех культуральных полей в одно цивилизационное пространство.

Ууууу, очередная страшилка - единое унифицированное общество, просто жуть  :) Прям "Мы" Замятина...
Но я с вами не согласна. Национальное чувство само по себе абсолютно нормально и естественно. Другое дело, что любую идею, любое чувство можно использовать для достижения совсем других целей.

Я - за культурное, национальное, языковое, религиозное и т.д. разнообразие и толерантность  :green: 
Единое цивилизационное пространство вовсе не означает единого унифицированного общества а ля "Мы" (общества со стертыми индивидуальностями, кстати). 
Если сейчас в мире слушают Баха/Раммштайн, не будучи при этом немцами, смотрят фильмы Куросавы/любят анимэ, не будучи при этом японцами, и знают вкус пиццы или голландского соуса, не будучи при этом итальянцами или голландцами, - вот это для меня и есть признак объединения культурного пространства, и я не вижу в этом абсолютно ничего общего с Замятинскими "страшилками".
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vesle Anne

Аматёр настаивает на исчезновении локальных культур и национальной идентичности. На мой взгляд - это первый шаг к тотальной унификации, а оттуда и до стирания индивидуальностей недалеко.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ginkgo

Цитата: Vesle Anne от июля 15, 2006, 20:14
Аматёр настаивает на исчезновении локальных культур и национальной идентичности.
Не заметила, чтобы Аматёр настаивал на исчезновении, разве что констатировал тенденцию к стиранию границ, к перемешиванию и возникновению новых групп по, возможно, новым критериям.

Цитата: Vesle Anne от
На мой взгляд - это первый шаг к тотальной унификации, а оттуда и до стирания индивидуальностей недалеко.
Я это вижу иначе. Замыкание в узких национальных рамках как раз ведет к унификации внутри этих самых рамок и далее к стиранию индивидуальностей.
И наоборот, стирание границ дает каждому индивидууму больший выбор и, по сути, ведет к большему разнообразию, как на уровне групп (появление новых групп и субкультур, подобно латиносам в США... или поклонникам реггей во всем мире... или любителям анимэ... да мало ли), так и на уровне индивидуумов.

Простой пример (навеяло тредом про кулинарию): или я ем всю жизнь только свою региональную кашу, или я ем всякие самые разные блюда, изобретенные в разных концах света, да еще и сама новые изобретаю, под впечатлением, совмещая продукты, кажущиеся у нас несовместимыми, - в каком случае мой стол будет разнообразнее?  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vesle Anne

Цитата: ginkgo от июля 15, 2006, 21:05
Не заметила, чтобы Аматёр настаивал на исчезновении, разве что констатировал тенденцию к стиранию границ, к перемешиванию и возникновению новых групп по, возможно, новым критериям.
Речь шла не о границах, а о национальностях.
И про возникновение новых групп он не говорил. А говорил именно об унификации :P  А я не вижу ничего плохого, например, в том, что баски не хотят быть кастильцами  :green:

Цитата: ginkgo от июля 15, 2006, 21:05
Я это вижу иначе. Замыкание в узких национальных рамках как раз ведет к унификации внутри этих самых рамок и далее к стиранию индивидуальностей.
Где я говорила о замыкании в каких-либо рамках?  :o

Цитата: ginkgo от июля 15, 2006, 21:05
И наоборот, стирание границ дает каждому индивидууму больший выбор и, по сути, ведет к большему разнообразию, как на уровне групп (появление новых групп и субкультур, подобно латиносам в США...
Вот и я о том же. Культурное и национальное разнообразие "дает каждому индивидууму больший выбор", а исчезновение этого разнообразия мне бы не хотелось увидеть  :no:

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Amateur

Цитата: ginkgo от июля 15, 2006, 16:46
Потому что "низзяяяя"? (была такая пантомима, с нарисованной на полу чертой, если кто знает...)
Ой, что-то с большим трудом смутно припоминается...

Amateur

Цитата: Vesle Anne от июля 15, 2006, 18:46
Ууууу, очередная страшилка - единое унифицированное общество, просто жуть  :) Прям "Мы" Замятина...
Это который секретарь ЦК КПСС времён Брежнева? Других Замятиных не припомню.

Цитата: ginkgo от июля 15, 2006, 19:36Единое цивилизационное пространство вовсе не означает единого унифицированного общества а ля "Мы" (общества со стертыми индивидуальностями, кстати). 
Если сейчас в мире слушают Баха/Раммштайн, не будучи при этом немцами, смотрят фильмы Куросавы/любят анимэ, не будучи при этом японцами, и знают вкус пиццы или голландского соуса, не будучи при этом итальянцами или голландцами, - вот это для меня и есть признак объединения культурного пространства, и я не вижу в этом абсолютно ничего общего с Замятинскими "страшилками".
Вот и я про то же. Хоть и не представляю, что это за страшилки такие.  :???

Amateur

Цитата: Vesle Anne от июля 15, 2006, 20:14
Аматёр настаивает на исчезновении локальных культур и национальной идентичности. На мой взгляд - это первый шаг к тотальной унификации, а оттуда и до стирания индивидуальностей недалеко.
Полное исчезновение разнообразия невозможно из-за геометрической протяжённости ареала распространения человека. Я настаиваю на меньших локальных (этнических) и, возможно, бо́льших диффузных индивидуальных разнообразиях. Уже ясно, что товарищей по интересам легче найти через Интернет, а не на улице.
Но признаюсь, что деление людей на «наших» и «ненаших» мне всегда было противно.

Amateur

Цитата: ginkgo от июля 15, 2006, 21:05
Не заметила, чтобы Аматёр настаивал на исчезновении, разве что констатировал тенденцию к стиранию границ, к перемешиванию и возникновению новых групп по, возможно, новым критериям.
Да.  :yes:
Цитата: ginkgo от июля 15, 2006, 21:05
Я это вижу иначе. Замыкание в узких национальных рамках как раз ведет к унификации внутри этих самых рамок и далее к стиранию индивидуальностей.
Да.  :yes:
Цитата: ginkgo от июля 15, 2006, 21:05
И наоборот, стирание границ дает каждому индивидууму больший выбор и, по сути, ведет к большему разнообразию, как на уровне групп (появление новых групп и субкультур, подобно латиносам в США... или поклонникам реггей во всем мире... или любителям анимэ... да мало ли), так и на уровне индивидуумов.
Да.  :yes:
Цитата: ginkgo от июля 15, 2006, 21:05
Простой пример (навеяло тредом про кулинарию): или я ем всю жизнь только свою региональную кашу, или я ем всякие самые разные блюда, изобретенные в разных концах света, да еще и сама новые изобретаю, под впечатлением, совмещая продукты, кажущиеся у нас несовместимыми, - в каком случае мой стол будет разнообразнее?  :)
:=  :=  :=

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр