Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Японский

Автор AnastasiaCarroll, августа 26, 2009, 13:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnastasiaCarroll

Существительные

В японском языке существительные не имеют числа и рода. То есть

猫 – нэко – кошка, кот, кошки, коты;
犬 – ину – собака, пес, собаки, псы;
花 – хана – цветок, цветы;
山 – яма – гора, горы;
自動車 – дзидо:ся – автомобиль, автомобили;
車 – курума – колесо, колеса, тачка (автомобиль)
人 – хито – человек, люди.

Для обозначения множественного числа, некоторые существительные имеют особенность удваиваться:

山 => 山々 – ямаяма – горы;
人 => 人々 – хитобито – люди;
度 => 度々 – табитаби – часто (度 – таби – раз)
時 => 時々 – токидоки – иногда, время от времени (時 – токи – время)

Для придания существительному оттенка вежливости, к нему добавляется приставка お О- к словам японского происхождения и ご ГО- к словам китайского происхождения.

金 => お金 – о-канэ – деньги
説明 する=> ご説明する – го-сецумэй суру – объяснять
体 => お体 – о-карада – здоровье
案内する => ご案内する – го-аннай суру – провожать куда-либо, показывать дорогу

DeSha


Yitzik

Цитата: DeSha от мая 30, 2010, 00:46
ho dio! tre utila leciono!
А чё? Для освежения в памяти не помешает...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

RawonaM

Цитата: AnastasiaCarroll от августа 26, 2009, 13:18
August 26, 2009, 13:18
Хм... Не отриагировали во время, пропала Анастасия.

Искандер

Ближневосточное время, или Равонам движется с околосветовой на карусели?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

У вас шо, другое время первого сообщения?

RawonaM

Другая дата в смысле. Точное время должно отличаться в зависимости от вашего часового пояса.

Искандер

На час пожже. Где правда - не знаю.
Вот сейчас отправлю - на мо....
А дата - дата та же. Я как-то и не особо вдумался - как тут время работает. Привык везде по москве жить.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

myst


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

myst

Цитата: Искандер от мая 30, 2010, 15:49
Вроде БВВ тоже +4
У него часы на час отстают от Московского.

DeSha

Yitzik
тут даже, как сказать, освежать то нечего) даже самого грамматического минимума нет) а вроде первый урок..) просто какие-то отрывки, рандомно взятые из головы (мол, что вспомнилось - то и написано)

ну вот) теперь тема благополучно заросла тонким слоем флуда)

regn



Ion Borș

надо было начинать с алфавитом
в 1996 - я знал одного японского алфавита
учил по 15 слов в день.
Были у меня хорошие учебники и словари с объяснениеми на румынском.
Потом решил - Япония не для меня.
Без европейских лиц - я буду тосковать.
Забросил.
А все мои учебники пригодились одному человеку женского пола - которая относительно выучила японский - и Японию увидела.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

regn


iopq

Цитата: Ion Bors от мая 31, 2010, 00:36
надо было начинать с алфавитом
в 1996 - я знал одного японского алфавита
учил по 15 слов в день.
Были у меня хорошие учебники и словари с объяснениеми на румынском.
Потом решил - Япония не для меня.
Без европейских лиц - я буду тосковать.
Забросил.
А все мои учебники пригодились одному человеку женского пола - которая относительно выучила японский - и Японию увидела.
ммда, алфавит нужно штудировать, а то слишком трудно читать Ёцуба то быстро если надо еще каждую КАНУ подсматривать
К стати, рекомендую изучающим японский т.к. половина высказываний на уровне второга курса - Ёцуба говорит просто и всегда записываются ее высказывания используя кана

я купил себе в японском магазине и читаю на ночь когда не спится
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

DeSha


Gilgamesh

Цитата: AnastasiaCarroll от августа 26, 2009, 13:18
Существительные

Для обозначения множественного числа, некоторые существительные имеют особенность удваиваться:

山 => 山々 – ямаяма – горы;
人 => 人々 – хитобито – люди;
度 => 度々 – табитаби – часто (度 – таби – раз)
時 => 時々 – токидоки – иногда, время от времени (時 – токи – время)

Здравствуйте.
А эта частичка множ. числа употребляется всегда или лишь в некоторых случаях? Хотелось бы знать, как образуется множ. число в тех случаях, когда данная частичка не действенна в ряде исключений. Спасибо.


Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Alenarys

Цитата: Gilgamesh от октября 19, 2013, 02:07
Цитата: AnastasiaCarroll от августа 26, 2009, 13:18
Существительные

Для обозначения множественного числа, некоторые существительные имеют особенность удваиваться:

山 => 山々 – ямаяма – горы;
人 => 人々 – хитобито – люди;
度 => 度々 – табитаби – часто (度 – таби – раз)
時 => 時々 – токидоки – иногда, время от времени (時 – токи – время)

Здравствуйте.
А эта частичка множ. числа употребляется всегда или лишь в некоторых случаях? Хотелось бы знать, как образуется множ. число в тех случаях, когда данная частичка не действенна в ряде исключений. Спасибо.


Offtop
Салам 1алайкум, са вош! Мух ву хьо? Ма д1авайна хьо? :negozhe: :=
Короче, смотри. Удвоение существительных(или, иначе говоря, редупликация) употребляется далеко не везде и не всегда в виде указания множественного числа. Также, на стыке корней происходит ассимиляция согласных. Например: хи-день, хиби(та самая ассимиляция, дающая "б" вместо "х")-ежедневно(а не дни, как можно было подумать).
Помимо редупликации есть и другие способы образования мн.ч. К примеру, префиксы сё и каку, которые, правда, используются только в китайских заимствованиях. А еще суффиксы множественного числа  ра, тати, домо и гата.

Gilgamesh

Цитата: Alenarys от октября 19, 2013, 02:17
Цитата: Gilgamesh от октября 19, 2013, 02:07
Цитата: AnastasiaCarroll от августа 26, 2009, 13:18
Существительные

Для обозначения множественного числа, некоторые существительные имеют особенность удваиваться:

山 => 山々 – ямаяма – горы;
人 => 人々 – хитобито – люди;
度 => 度々 – табитаби – часто (度 – таби – раз)
時 => 時々 – токидоки – иногда, время от времени (時 – токи – время)

Здравствуйте.
А эта частичка множ. числа употребляется всегда или лишь в некоторых случаях? Хотелось бы знать, как образуется множ. число в тех случаях, когда данная частичка не действенна в ряде исключений. Спасибо.


Offtop
Салам 1алайкум, са вош! Мух ву хьо? Ма д1авайна хьо? :negozhe: :=
Короче, смотри. Удвоение существительных(или, иначе говоря, редупликация) употребляется далеко не везде и не всегда в виде указания множественного числа. Также, на стыке корней происходит ассимиляция согласных. Например: хи-день, хиби(та самая ассимиляция, дающая "б" вместо "х")-ежедневно(а не дни, как можно было подумать).
Помимо редупликации есть и другие способы образования мн.ч. К примеру, префиксы сё и каку, которые, правда, используются только в китайских заимствованиях. А еще суффиксы множественного числа  ра, тати, домо и гата.

Ва алейкум ас-салам
Алеелай, брат, ты меня поражаешь своей орудированностью. :) Чеченский, японский.... Это сложнейшие в мире языки... Как Ты все успеваешь ))) Я изучаю японский с 1999 года и все еще..... )))) Очень далек от совершенства хотя по памяти пишу не менее 800 разных иероглифов (и 3.000 китайских).

Спасибо за информацию, брат.
Этот форум - просто Цветок Лотоса... Самое приятно место во всем интернет пространстве. Здесь реальные знатоки... и здесь я себя не ощущаю ЗНАЮЩИМ: вот такое место мне и нравится )

Хотел бы еще спросить, если можно.
Грамматически, предложения, типа:
Я считаю, что он хороший человек.
Она говорит, что мы приятные люди.

Вот эта частичка ( ... что ) - она есть в японском языке? Мне сложно строить предложения (
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Hellerick

Цитата: Alenarys от октября 19, 2013, 02:17
К примеру, префиксы сё и каку, которые, правда, используются только в китайских заимствованиях.

Что-то я не припомню таких. Как они иероглифами пишутся?

Rómendil

Цитата: Hellerick от октября 19, 2013, 05:31
Цитата: Alenarys от октября 19, 2013, 02:17
К примеру, префиксы сё и каку, которые, правда, используются только в китайских заимствованиях.

Что-то я не припомню таких. Как они иероглифами пишутся?
諸, 各

Цитата: Alenarys от октября 19, 2013, 02:17

Короче, смотри. Удвоение существительных(или, иначе говоря, редупликация) употребляется далеко не везде и не всегда в виде указания множественного числа. Также, на стыке корней происходит ассимиляция согласных. Например: хи-день, хиби(та самая ассимиляция, дающая "б" вместо "х")-ежедневно(а не дни, как можно было подумать).
Помимо редупликации есть и другие способы образования мн.ч. К примеру, префиксы сё и каку, которые, правда, используются только в китайских заимствованиях. А еще суффиксы множественного числа  ра, тати, домо и гата.

日々 может употребляться и в значении "дни", когда речь идёт о прошлых событиях, например 君と過ごした日々 — "дни, проведённые с тобой".

Цитата: Gilgamesh от октября 19, 2013, 03:19

Хотел бы еще спросить, если можно.
Грамматически, предложения, типа:
Я считаю, что он хороший человек.
Она говорит, что мы приятные люди.

Вот эта частичка ( ... что ) - она есть в японском языке? Мне сложно строить предложения (
Да, と.
Я считаю, что он хороший человек — 彼はいい人だ思う。
Она говорит, что мы приятные люди — 彼女は僕らがいい人だ言う。

Если в придаточном есть вопрос, то ставится か.
Я не знаю, стоит ли ему верить — 彼を信じてもいい分からない。

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр