Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу учить туарегский!!!

Автор matsehar, августа 25, 2009, 22:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alessandro

Цитата: murator от августа 27, 2009, 19:14qaläm - карандаш
Возможно в татарском это именно карандаш, а в турецком - это всё, чем пишут. Т.е. и перо, и авторучка, и карандаш, и фломастер...

Цитата: yuditsky от августа 27, 2009, 21:16tarix (подумают "дата")
Не знаю у кого как, но в турецком и крымском tarih - это и история, и дата. Например doğum tarihi - дата рождения.
Спасибо, что дочитали.

Alessandro

Цитата: RawonaM от августа 28, 2009, 16:03
Цитата: Jumis от августа 28, 2009, 15:58
Со времен Ататюрка в турецком столько французской лексики, что проблем с "латинскими" корнями вроде нет.
Это неверно. Есть конечно европейская лексика, но ее не много. На то и назначена академия, чтобы придумывать исконные слова.
Академия придумывает, но тем не менее удача - это şans, танец - dans, a вмето affedersiniz зачасутую говорят pardon. Но всё же доля французских слов в турецком существенно меньше, чем доля "интернационализмов" в европейских языках.
Спасибо, что дочитали.

RawonaM

Цитата: Alessandro от августа 28, 2009, 17:02
Академия придумывает, но тем не менее удача - это şans, танец - dans, a вмето affedersiniz зачасутую говорят pardon. Но всё же доля французских слов в турецком существенно меньше, чем доля "интернационализмов" в европейских языках.
Все верно. Ситуация схожа с ивритом.

kya

Цитата: Flos от августа 26, 2009, 20:11
Цитата: Roman от августа 26, 2009, 20:04
Да ну? А породы? ломанное мн. ч.? :o

А что ну? Породы жизнь упрощают, а не усложняют. Поучите виды спряжения или список из сотен неправильных глаголов в европейских языках и поймите, что породы - простая и удобная штука.
а породы (и вообще словоизменение глагола) регулярны? Или там тоже для каждого глагола надо заучивать все формы?

RawonaM

Цитата: kya от августа 29, 2009, 12:28
а породы (и вообще словоизменение глагола) регулярны? Или там тоже для каждого глагола надо заучивать все формы?
Регулярны конечно. Неправильных форм вообще почти нет, очень мало нужно зубрить (по-моему только гласный в первой породе). Некоторые согласные в корне могут немного изменить парадигму по сравнению с другими глаголами вследствие фонетических преобразований, однако для всех глаголов с таким согласным изменения будут общие.
Породы облегчают жизнь изучающим очень серьезно.

antbez

Цитироватьcin - бес

А более широкое значение "джинн, дух" утратилось?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

jvarg

Цитата: RawonaM от августа 27, 2009, 20:53
Цитата: murator от августа 27, 2009, 19:23
Я думаю, вряд ли несемитоязычные люди, здороваясь, отдают себе отчет в том, что этимология этого слова связана с пожеланием мира :)
Отдают отчет, конечно. Что это пожелание здоровья и мира. Изначально этот корень значит "целый", а по употреблению к человеку — "здоровый".

Сомнительно. Я и по русски когда говорю "здравствуйте" не каждый раз вспоминаю, что это дословно означает "будьте здоровы"....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Jumis

Цитата: RawonaM от августа 28, 2009, 16:03
Это неверно. Есть конечно европейская лексика, но ее не много.

Интересно, каков % должен быть, чтобы утвердилось "верно"? ;)

Например, название вот этой статьи в вики для француза понять не составит труда: (wiki/tr) Okul_otobüsü

Если бы японцы перешли на ромадзи, англичанам современный японский также не казался бы таким уж далеким.

Прочитать и вырезать как офф-топ! ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

murator

Цитата: antbez от августа 30, 2009, 18:03
Цитироватьcin - бес

А более широкое значение "джинн, дух" утратилось?
Насколько я понимаю, смысл этого слова всегда несет негативный оттенок.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv


antbez

ЦитироватьЦитата: antbez от Вчера в 19:03
Цитата
cin - бес


А более широкое значение "джинн, дух" утратилось?

Насколько я понимаю, смысл этого слова всегда несет негативный оттенок.

Мне кажется, да: в любом ближневосточном эпосе
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

murator

В узбекском есть ругательство "джинне" - аналогично русскому "придурок".

RawonaM

Цитата: Jumis от августа 31, 2009, 08:27
Например
Одного примера недостаточно. Я не понял, что такое Окул, пока не подсмотрел.

RawonaM

Цитата: jvarg от августа 30, 2009, 18:22
Сомнительно. Я и по русски когда говорю "здравствуйте" не каждый раз вспоминаю, что это дословно означает "будьте здоровы"....
"Здравствовать" — это несколько устаревшее слово. Шалом/салам — употребляются каждый день в своем первичном значении.

Читатель

Параллельный текст Евангелие от Иоанна на туарегском (тамахак, чадский диалект)

    7 Inn-as Bilatəs: «Daɣ adi kay əmənokal?» Ijjəwwab-as Ɣaysa inn-as: «Kay iman-nak a innan: Nak əmosaɣ əmənokal. Arat da wa fəl d-əhəwa amaran ənta fəl d-əggazaɣ əddənet: assa a d-əge y ad aggayyeɣ əs tidət. I imosan aw tidət, kul issisam y awal-in.»

    37.Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.

    8 Inn-as Bilatəs: «Ma təmos za tidət?» Dəffər adi iqqal Bilatəs Kəl-Əlyəhud inn-asan: «Fəl aganna wa di-iqqalan za, nak wər əhənnəya lahan waliyyan daɣ aləs wa.

    38.Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.

Скачать параллельный текст тут

http://community.livejournal.com/parallel_texts/8024.html

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр