О языковом многообразии или Зачем учить языки

Автор riwnodennyk, июля 14, 2009, 15:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


ginkgo

Цитата: myst от июля 27, 2009, 22:20
Если будет единый язык, всё это будет доступно изначально. Куча языков не ключ, но замок.
Каждый язык позволяет взглянуть на мир под другим углом зрения. Язык - не ключ. Скорее призма, через которую мы смотрим на мир. Чем разнообразнее набор призм, которыми владеет человек, тем глубже и красочнее он его видит. Один язык = однобокий взгляд на мир.
(аналогия не слишком хороша, конечно, но сойдет, чтобы показать примерное направление мысли :) )
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Rōmānus

Цитата: myst от июля 27, 2009, 22:18
Математика ж необъятна, на все области хватит. :)

Прошу на примере показать, как математика развивает моторный центр речи или "центр сочувствия"?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

myst

Цитата: Roman от июля 27, 2009, 22:31
Прошу на примере показать, как математика развивает моторный центр речи или "центр сочувствия"?
Помню, сдача устного экзамена по теории множеств вылилась в неплохой тренинг и первого и второго. Главное, чтобы преподаватель попался хороший, требовательный. :)

piton

Подумаешь, проблему выдумали.
Скоро часы наручные будут любой язык переводить.
И с голоса, и с изображения.
W

myst

Цитата: piton от июля 27, 2009, 23:25
Скоро часы наручные будут любой язык переводить.
Угу, я эти лозунги лет 15 назад ещё слышал. И что мы имеем сейчас? Google Translate. Конечно, он лучше, чем ничего, но никак не айс. А про часы — это вообще очень злая шутка. :(

Artemon

Цитата: ginkgo от июля 27, 2009, 22:31Каждый язык позволяет взглянуть на мир под другим углом зрения.
Да, и Роман говорил об этом же. Есди изучение языков бесполезно, на кой чёрт тогда забивать голову историей, географией?..
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Beermonger

Цитата: Artemon от июля 28, 2009, 21:00
Цитата: ginkgo от июля 27, 2009, 22:31Каждый язык позволяет взглянуть на мир под другим углом зрения.
Да, и Роман говорил об этом же. Есди изучение языков бесполезно, на кой чёрт тогда забивать голову историей, географией?..
А также литературой, кино, музыкой... Язык - это ведь по-сути колоссальное произведение искусства, причем его сложность и изощренность несопоставимы с тем что может создать один или несколько людей за свою короткую жизнь. Для меня, изучение нового языка - это можно сравнить с чтением книги, или походом в оперу, но растянутое и умноженное во много раз. Каждый раз когда я узнаю что-то интересное про какой-то язык, которого я не знаю - я испытываю те же культурные переживания, как если бы это были исторические сведения, или интересный фильм. Я это все воспринимаю как единую антропосферу в широком смысле. А это - одна из самых интересных вещей, которые можно изучать. Сравнима наверное только с современной физикой, которая так и норовит залезть куда-то за пределы воображения.

Artemon

Цитата: ginkgo от июля 27, 2009, 22:22
Цитата: RawonaM от июля 27, 2009, 21:51
Когда говорится, что «у них все телевидение по-английски» — это значит, что нет дублирования. Я за то, чтобы избавиться от дублирования — это позволит всем учить языки, а не приведет к их исчезновению.
И здесь +1000.
Ну как сказать. Меня, например, не сильно радует чтение с экрана - это раз.
Во-вторых, если уж так, то пускай уже всё показывают в оригинале, а не только английское.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Beermonger от июля 28, 2009, 21:16Каждый раз когда я узнаю что-то интересное про какой-то язык, которого я не знаю - я испытываю те же культурные переживания, как если бы это были исторические сведения, или интересный фильм.
:UU:
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ginkgo

Цитата: Artemon от июля 28, 2009, 21:00
Цитата: ginkgo от июля 27, 2009, 22:31Каждый язык позволяет взглянуть на мир под другим углом зрения.
Да, и Роман говорил об этом же.
Потому ему и +1000  :yes:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Artemon от июля 28, 2009, 21:17
Меня, например, не сильно радует чтение с экрана - это раз.
Во-вторых, если уж так, то пускай уже всё показывают в оригинале, а не только английское.
1. Это дело привычки. Меня гораздо меньше радует, когда какие-то неизвестные голоса озвучивателей читают некий текст, созданный неизвестным переводчиком по мотивам фильма, - и всё это выдается за Фильм. А люди потом говорят, "я видел фильм Х, там Y неплохо играет...". Откуда ж вы знаете, как он играет, вы же даже голоса его не слышите!  :)
2. Конечно. Обычно всё и показывается в тех странах, где фильмы показывают в оригинале. Поэтому люди там имеют хотя бы представление о том, как звучат разные языки и как звучат реальные голоса известных актеров.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Rōmānus

Цитата: ginkgo от июля 28, 2009, 22:23
Поэтому люди там имеют хотя бы представление о том, как звучат разные языки и как звучат реальные голоса известных актеров.

Иногда дубляж бывает более высокого качества чем оригинал (vide все эти Просто Марианны, которые плачут за швейным станком) ;)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

myst

Цитата: Artemon от июля 28, 2009, 21:00
Есди изучение языков бесполезно, на кой чёрт тогда забивать голову историей, географией?..
Не понял лозунга. :what:

ginkgo

Цитата: Roman от июля 28, 2009, 22:37
Иногда дубляж бывает более высокого качества чем оригинал (vide все эти Просто Марианны, которые плачут за швейным станком) ;)
Я кагбе предпочитаю самостоятельно составлять себе мнение о качестве оригинала. И если та Марианна плачет так себе, то я буду знать, что она плачет так себе, качество же плача некоего дубляжного голоса мне по барабану, я не его "послушать пришла"  ::) (Хотя вот немецкие дубляжи меня раздражают меньше, почему-то... но только тех фильмов, которые я изначально видела не в оригинале.. Но и они не "лучше" оригиналов, просто обычно лучше, чем русские дубляжи.)
Еще меня умиляет, когда говорят, что, мол, перевод романа Х "лучше" оригинала  ](*,)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Есть мне влом распространяться на эту тему, но как бы по сути можно сравнить изучение языков с изучением разных письменностей для записи одного и того же языка. Учишь буквы, рукопись. Это интересно, развивает моторику руки, развивает зрение и еще хрен знает что, но что это само по себе дает?.. Ничего.

Единственное, что дает изучение языков, как уже сказали, это приближение к другим культурам. Затраты на изучение языка (в прямом смысле, а не с лингвистическим ознакомлением) не соизмеримы с пользой от этого. Некоторым это нравится — это тоже польза, убивание жизни чем-то интересным для них, нежели чем-то неинтересным, навязанным свыше. Но практически за это же время можно узнать на порядок больше более полезных вещей.

П.С. Сам лично убиваю пицот мильёнов у.е. времени за изучением языков.

Цитата: ginkgo от июля 28, 2009, 22:07
ЦитироватьЯзык - это ведь по-сути колоссальное произведение искусства
Тоже  :UU:
Что-то не сходится. Язык — естественное явление, а не искусственное. Поэтому это не искусство.


ginkgo

Цитата: RawonaM от июля 29, 2009, 00:21
Что-то не сходится. Язык — естественное явление, а не искусственное. Поэтому это не искусство.
Рассматривай это как метафору  :)
На самом деле, любое явление или предмет можно рассматривать как произведение искусства (и ассоциировать искусство нужно не со словом "искусственный", конечно же)  :umnik:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Цитата: ginkgo от июля 29, 2009, 00:40
На самом деле, любое явление или предмет можно рассматривать как произведение искусства (и ассоциировать искусство нужно не со словом "искусственный", конечно же)  :umnik:
Нет-нет, это что-то неправильно. Искусство — это то, что искусственное, т.е. сделанное людьми (обычно что-то, что вызывает восхищение или требует особых умений). Нельзя посмотреть на горы или реки и сказать, что это искусство, даже если это очень красиво. По крайней мере я так не могу сказать. Языки — это как горы и реки.

В качестве неудачной метафоры принимаю :)

ginkgo

Цитата: RawonaM от июля 29, 2009, 00:21
Затраты на изучение языка (в прямом смысле, а не с лингвистическим ознакомлением) не соизмеримы с пользой от этого.
Смотря что понимать под "пользой". А то так можно с еще большей уверенностью сказать, что с этой самой пользой несоизмеримы затраты на прочтение художественной литературы, или прослушивание концертов, или путешествия  :eat:

Цитата: RawonaM от
Но практически за это же время можно узнать на порядок больше более полезных вещей.
Опять, смотря кто что считает полезными вещами. Если, к примеру, речь о том, на каком языке учиться математике, или бухгалтерскому учету, или смотреть футбол, - то да, тратить время на изучение определенного языка бессмысленно, его лучше потратить на изучение собственно математики и т.д. А вот если хочется поглубже узнать культуру  какой-либо страны, творчество какого-либо писателя и т.п., то без знания языка никаких "полезных вещей" узнать нельзя вообще.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: RawonaM от июля 29, 2009, 00:44
Искусство — это то, что искусственное, т.е. сделанное людьми (обычно что-то, что вызывает восхищение или требует особых умений).
Это называется etymologischer Trugschluss  ;) (не знаю, как по-русски).
Искусство вовсе необязательно вызывает восхищение, оно может вызывать и ужас, и печаль, и задумчивость... много всего. И оно необязательно сделано. И оно необязательно требует особых умений (хотя изначально слово с этим связано, да... но в наше время то, что просто требует особых умений, называется ремеслом). Искусство - это прежде всего особый взгляд на мир, в том числе на горы или реки  :umnik:
Я могу долго рассуждать об этом, если чо  :green:
А метафора вполне удачная, даже если определять искусство по-твоему. Ибо язык - он как бы и естественное, и искусственное одновременно... очень странное явление... чем и интересен особо  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

Цитата: RawonaM от июля 29, 2009, 00:21Что-то не сходится. Язык — естественное явление, а не искусственное. Поэтому это не искусство.
Ой ли? Кажется, Соссюр писал, что языки изменяются так: какой-то чувак придумывает что-то новое, и если остальным понравилось, то новинка приживается.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Цитата: Artemon от июля 29, 2009, 03:41
Ой ли? Кажется, Соссюр писал, что языки изменяются так: какой-то чувак придумывает что-то новое, и если остальным понравилось, то новинка приживается.
Это естественное развитие. Читаем «Учебник логики», прошу пардона.

Цитата: ginkgo от июля 29, 2009, 01:14
Я могу долго рассуждать об этом, если чо  :green:
Вот именно, что это чисто рассуждения, а искусство оно остается искусством. :) Продукт человеческой деятельности, вызывающий эмоции. Поэтому естественные объекты, не тронутые рукой человека, никак не искусство.

RawonaM

Цитата: ginkgo от июля 29, 2009, 00:57
Смотря что понимать под "пользой". А то так можно с еще большей уверенностью сказать, что с этой самой пользой несоизмеримы затраты на прочтение художественной литературы, или прослушивание концертов, или путешествия  :eat:
Читая книгу ты получаешь гораздо больше информации, чем выучивание пары новых слов/прочтения пары абзацев на изучаемом языке за то же время. Пользой я называю количество новой информации/приобретение новых полезных навыков. Навык сделать что-то, что ты уже умеешь делать, но на другом языке, я не считаю шибко полезным. В путешествии ты получаешь много новых образов, знакомств, эмоций, аналогично получаешь пользу при концерте. Мы же говорим о том, что сравним многоязыковой мир с моноязыковым миром (утопия конечно, такого быть не может), в моноязыковом человеку не нужно тратить годы времени на изучение языков, он может использовать это время более оптимально. В таком мире как мы живем сейчас, изучение языков порой неизбежно (при иммиграции или похожих ситуациях), поэтому конечно польза от этого есть значительная. Но она проистекает из-за неоптимального устройства мира, а не из-за самой полезности изучать языки. В мире, где необходимо носить оружие и бронежилет, навыки стрельбы несомненно полезны, однако гораздо эффективнее было бы этого не делать, если бы мир был другим.

Конечно, вопрос смотря что понимать под пользой. Я могу полжизни учиться подниматься по лестнице или проходить в дверь разными способами — это несомненно полезно. Увеличивается контроль над своим телом, мало ли на какую лестницу мне придется взобраться в жизни. А двери так вообще бывают разннообразными, надо уметь пройти и боком и пригнувшись. Или одновременно боком и пригнувшись и на одной ноге. Для кого-то это увлекательно, причем он будет знать, что когда его пригласят в гости, он точно сможет пройти в дверь.  8-)

Философию мы тут развели :)

Чайник777

Цитата: ginkgo от июля 29, 2009, 00:18
Цитата: Roman от июля 28, 2009, 22:37
Иногда дубляж бывает более высокого качества чем оригинал (vide все эти Просто Марианны, которые плачут за швейным станком) ;)
Я кагбе предпочитаю самостоятельно составлять себе мнение о качестве оригинала.
Ещё проблема качества перевода очень актуальна в компьютерных играх - английского дети не знают, а русская озвучка и текст обычно просто ужасны. А потом вырастают дети, которые говорят фразами, дословно переведёнными с английского   :'(
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр