Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы выбираете хороший арбуз?

Автор злой, августа 15, 2009, 18:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Я смотрю, чтобы хвостик был сухой и пятно на боку большое. Ну и почти всегда хорошие арбузы - большие, килограмм на 10-12.
Совсем не умею ориентироваться по простукиванию.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Чугуний

Хвостик, девочка, при легком постукивании костяшками пальцев или ладонью должен резонировать. Желательно известный вам, проверенный местный сорт(если вы в бахчевом краю). Наличие пчел и ос возле разрезанного образца тоже будет плюсом.
Все будут наказаны.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Flos

У меня "психологический" способ, много раз проверенный, рекомендую.

Подходишь к продавцу, говоришь, нужен , мол, арбуз. Но только очень хороший, самый лучший. Вежливо так, но с сомнением/недоверием в голосе: Сможешь мне выбрать самый лучший, очень надо, сам не умею, на тебя только полагаюсь. Ну и все в таком духе.

Ни разу, сколько ни покупал, не подсовывали фигню.

:)

Чугуний

Бытует народное мнение, что арбуз с большим пятном на месте цветка женского рода. И, соответственно, он слаще и вкуснее(кто бы спорил :D ). На Дону его даже называют "арбузиха".
Все будут наказаны.

злой

Цитата: Чугуний от августа 15, 2009, 19:14
Бытует народное мнение, что арбуз с большим пятном на месте цветка женского рода. И, соответственно, он слаще и вкуснее(кто бы спорил :D ). На Дону его даже называют "арбузиха".

Ааа, понял. Возникла даже неприличная ассоциация  :-[
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Чугуний

Нет, Флос, так не всегда прокатит: зачастую арбузы продают нанятые дилетанты. И, зачастую, лежит куча одного сорта. А он может оказаться неудачным. Надо место и торгаша сначала на базаре выбрать, а потом уж в ход НЛП пускать. :-)
Все будут наказаны.

Драгана

Я не умею выбирать - как повезёт! Вчера мама покупала сладкий!

RawonaM

Цитата: злой от августа 15, 2009, 18:48
Я смотрю, чтобы хвостик был сухой и пятно на боку большое.
Не понял какая связь с большим пятном. Я думал, что чем больше пятно, тем зеленее, потому что арбуз получил недостаточно солнца.

Цитата: Чугуний от августа 15, 2009, 19:02
Наличие пчел и ос возле разрезанного образца тоже будет плюсом.
Не понял. Это уже другой образец, на свой-то как пчел натравить?

Я вообще никогда не умел и не умею выбирать целый арбуз, я теперь беру только половинки, по мякоти легко видно вкусный арбуз или нет — безошибочно.

П.С. Я так понял на севере начался сезон арбузов. У нас уже наверное на закате, кажется они начались где-то с апреля. А как блин подорожали фрукты и овощи, это кошмар. Теперь арбуз в супермаркете стоит не дешевле полдоллара за кг. Безобразие. Еще два года назад они валялись по четверти или шестой части доллара.

Чугуний

Вроде пчелы и осы обходят избыток удобрений. Кто ж и как будет один арбуз не удобрять, а все остальные удобрять? Да и не все об этом знают. А пятно важнее в том месте, где цветок оставался на растущей ягоде.
Все будут наказаны.

злой

Цитата: RawonaM от августа 15, 2009, 20:13
ЦитироватьЯ смотрю, чтобы хвостик был сухой и пятно на боку большое.
Не понял какая связь с большим пятном. Я думал, что чем больше пятно, тем зеленее, потому что арбуз получил недостаточно солнца.

На пятне арбуз лежал. Поэтому оно и не "загорелое". Не знаю, какая тут логика, но эмпирически это правило работает. Возможно, если пятно большое, арбуз, наоборот, имел достаточно времени, чтобы созреть.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: RawonaM от августа 15, 2009, 20:13
П.С. Я так понял на севере начался сезон арбузов. У нас уже наверное на закате, кажется они начались где-то с апреля. А как блин подорожали фрукты и овощи, это кошмар. Теперь арбуз в супермаркете стоит не дешевле полдоллара за кг. Безобразие. Еще два года назад они валялись по четверти или шестой части доллара.

У нас арбузы начинаются где-то в середине июля, до этого времени их едят, наверно, только экстремалы. Из-за семейного предубеждения обычно раньше августа арбузы не покупаем. Сейчас цена почти как у вас два года назад - пятая часть доллара за килограмм.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Чугуний

Цитата: злой от августа 15, 2009, 20:37
На пятне арбуз лежал. Поэтому оно и не "загорелое". Не знаю, какая тут логика, но эмпирически это правило работает. Возможно, если пятно большое, арбуз, наоборот, имел достаточно времени, чтобы созреть.
Чем больше арбуз, тем больше пятно, при условии его сферичности. А сферичный арбуз вкуснее торпеды или даже кубического. :D А как с дыней быть?
Все будут наказаны.

RawonaM

Цитата: злой от августа 15, 2009, 20:37
На пятне арбуз лежал. Поэтому оно и не "загорелое".
Ну так и я о том. Если пятно слишком большое, то значит солнца было мало, чтобы засветить плохо доступную часть.

Цитата: Чугуний от августа 15, 2009, 20:26
А пятно важнее в том месте, где цветок оставался на растущей ягоде.
Чего??

Цитата: Чугуний от августа 15, 2009, 20:26
Вроде пчелы и осы обходят избыток удобрений. Кто ж и как будет один арбуз не удобрять, а все остальные удобрять? Да и не все об этом знают.
Так вроде речь не о том, как выбрать получше партию арбузов, а о том как выбрать конкретный арбуз послаще.

RawonaM

Почему арбузы при выращивании не переворачивают, чтобы пятна не было?  :???

злой

Цитата: RawonaM от августа 15, 2009, 20:51
Почему арбузы при выращивании не переворачивают, чтобы пятна не было?  :???

Кто будет заниматься? Арбузы есть надо, а не смотреть на них :)

Хотя арбузы иногда бывают красивыми, как в мультфильме. Зеленые, полосатые.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: RawonaM от августа 15, 2009, 20:50
ЦитироватьНа пятне арбуз лежал. Поэтому оно и не "загорелое".
Ну так и я о том. Если пятно слишком большое, то значит солнца было мало, чтобы засветить плохо доступную часть.

Я, конечно, могу понять, в Израиле солнце жгучее, но неужели оно там может засветить даже ту часть арбуза, которая на земле лежит?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: злой от августа 15, 2009, 21:00
Кто будет заниматься? Арбузы есть надо, а не смотреть на них :)
Я беру половинку, которая без пятна — приятнее как-то и кажется там слаще. Ну то у меня свои заморочки... :)

Кстати в этом году у нас желтые арбузы продают по той же цене, что и красные.

Чугуний

Равона, а если арбуз лежит в ямке(больше пятно), меньше снизу греется и оттого слаще? Фотосинтез массовый в листьях. И если арбузы с большим пятном лучше, то зачем их переворачивать? Они же станут невкусные, исчезнет температурный тензор земля-солнце. А размер пятна где цветок действительно эмпирически работает. Хбз почему.
Все будут наказаны.

RawonaM

Цитата: злой от августа 15, 2009, 21:02
Я, конечно, могу понять, в Израиле солнце жгучее, но неужели оно там может засветить даже ту часть арбуза, которая на земле лежит?
Ну может я не так выразился. Скажем так, чем больше площадь, которая была недоступна солнцу, тем более вероятно, что арбуз неспелый. Это я так интуитивно понимаю. Поэтому я не могу понять как может быть, что чем больше пятно, тем спелее арбуз.

RawonaM

Цитата: Чугуний от августа 15, 2009, 21:05
Равона, а если арбуз лежит в ямке(больше пятно), меньше снизу греется и оттого слаще? Фотосинтез массовый в листьях. И если арбузы с большим пятном лучше, то зачем их переворачивать? Они же станут невкусные, исчезнет температурный тензор земля-солнце. А размер пятна где цветок действительно эмпирически работает. Хбз почему.
Если честно, ничего не понял. При чем тут листья, цветок и пятно...  :???

Лукас

Цитата: злой от августа 15, 2009, 21:00
Хотя арбузы иногда бывают красивыми, как в мультфильме. Зеленые, полосатые.
И квадратные.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: RawonaM от августа 15, 2009, 20:13
П.С. Я так понял на севере начался сезон арбузов. У нас уже наверное на закате, кажется они начались где-то с апреля. А как блин подорожали фрукты и овощи, это кошмар. Теперь арбуз в супермаркете стоит не дешевле полдоллара за кг. Безобразие. Еще два года назад они валялись по четверти или шестой части доллара.
В этом году уже месяц ниже 2.99 шек ($0.70) не спускается цена. :( Виноград и абрикосы по 25 шек ($6.5). Скоро вообще как в Москве цены будут, ужоснах.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр