Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Польский/Словацкий/Чешский?

Автор Галахан, августа 14, 2009, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 22:43
Споткачь - "споткнуться" в значении встретить даже в современном русском используется
Сомнительно.

Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 22:43
Ну "чи" то наверное все русские знают, типа "хыба", "але", "незалежность" и т.п. :).
Русские, кто интересуется языками. Спросите обычного человека — ничего не ответит.
Чи, хыба и але для большинства русскоязычных неведомы. Незалежность ведома, популиризовано через ТВ.

Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 22:43
"Ховать" - нормальное русское слово.
То-то словари помечают его как областное, да.

Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 22:43
Какой дибил не поймет что "еднак" - это "однако"?
Такой, который не интересуется языками и не видит никакого соотношения между еднак и однако.

Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 22:43
А помоему это вы намеренно изображает русскоязычных лингвистическими кретинами
По-моему это вы считаете, что русскоязычные хорошо шарят в славянских языках и диалектизмах.

Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 22:43
Всходнесловянски - опять же, ну "восход" - "восток" последний даун определит.
Не определит. Восток этому дауну нужно сотнести с "востеканием", чего в силу идиоматичности узуса в большинстве случаев нереально, затем с соотнесением восхождения к восходу.
肏! Τίς πέπορδε;

Галахан

Цитата: Алексей Гринь от августа 22, 2009, 22:15
Вы намеренно опускаете половину непонятных русскоязычному слов?
Я русскоязычный, других славянских не знаю, тем не менее - понимаю все их.. Ну да, посмотрел пару фильмов на польском с русскими субтитрами, украинские форумы читаю иногда. Все.

Beermonger

Цитата: Алексей Гринь от августа 22, 2009, 22:51
Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 22:43
Споткачь - "споткнуться" в значении встретить даже в современном русском используется
Сомнительно.
Ну сомнительно или нет - не знаю, я использую :). "Споткнуться в тексте" и т.д.

Цитировать
Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 22:43
Ну "чи" то наверное все русские знают, типа "хыба", "але", "незалежность" и т.п. :).
Русские, кто интересуется языками. Спросите обычного человека — ничего не ответит.
Чи, хыба и але для большинства русскоязычных неведомы. Незалежность ведома, популиризовано через ТВ.
Ну может быть. Хотя "але" - "али". Кто сказки Пушкина читал - поймет.

Цитировать
Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 22:43
"Ховать" - нормальное русское слово.
То-то словари помечают его как областное, да.
Хз, я его юзаю постоянно, "сховаться" и т.д., в Москве все понимают :).

Цитировать
Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 22:43
Какой дибил не поймет что "еднак" - это "однако"?
Такой, который не интересуется языками и не видит никакого соотношения между еднак и однако.
Чтобы увидеть еднак-однако языками интересоваться не надо.

Цитировать
Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 22:43
Всходнесловянски - опять же, ну "восход" - "восток" последний даун определит.
Не определит. Восток этому дауну нужно сотнести с "востеканием", чего в силу идиоматичности узуса в большинстве случаев нереально, затем с соотнесением восхождения к восходу.
Конкретно в данном случае - вполне нормально все. Подойдите к любому человеку на улице (русскому), и спросите что значит "восходнеславянский". Я уверен, вам ответят правильно 8-9 человек из 10.

Jarvi

Споткачь, шацунки, ораз вообще не догадался бы.
мешкать, родина, ховать уже знаю только потому что посмотрел когда-то в словаре, зная лишь русский язык (московский диалект, естественно), не догадался бы.
а вот насчет "належонцым" конечно же я догадался, мне бы и в голову не пришло читать ą как он...
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Алексей Гринь

Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 23:05
Ну может быть. Хотя "але" - "али". Кто сказки Пушкина читал - поймет.
Али = или
але = но

Хорошо он поймёт.

Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 23:05
Хз, я его юзаю постоянно, "сховаться" и т.д., в Москве все понимают :).
У нас так совершенно неупотребительно. А речь идёт о "среднестатистическом русскоязычном".

Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 23:05
Чтобы увидеть еднак-однако языками интересоваться не надо.
Надо. Еднако —допустимо, однак — допустимо, еднак — затруднительно, не последнюю роль играет ассоциация со словообразовательной моделью а ля: четвертак, трояк > еднак.

Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 23:05
Подойдите к любому человеку на улице (русскому), и спросите что значит "восходнеславянский". Я уверен, вам ответят правильно 8-9 человек из 10.
А вот спрошу. Результаты ждите :)
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитировать
xxx ‎(0:41):
у нас тут спор

xxx (0:42):
можешь догадаться о значении слова "восходнеславянский"? в одном из славянских языков есть такое. но главное чтобы ты ответила без подготовки

yyy (0:45):
без понятий

Один есть.
肏! Τίς πέπορδε;

Beermonger

Цитата: Алексей Гринь от августа 22, 2009, 23:42
Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 23:05
Хз, я его юзаю постоянно, "сховаться" и т.д., в Москве все понимают :).
У нас так совершенно неупотребительно. А речь идёт о "среднестатистическом русскоязычном".

У вас - где :)? Так, http://yandex.ru/yandsearch?text=сховался&clid=14585&stpar2=%2Fh1%2Ftm14%2Fs1&stpar4=%2Fs1&stpar1=%2Fu0 - на первых 3ех страницах, из 30 результатов всего 2 - украинские (еще 1 - казацкий).

Цитировать
Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 23:05
Чтобы увидеть еднак-однако языками интересоваться не надо.
Надо. Еднако —допустимо, однак — допустимо, еднак — затруднительно, не последнюю роль играет ассоциация со словообразовательной моделью а ля: четвертак, трояк > еднак.
Не забывайте, что тут слово в контексте. Вне текста человек мог бы еще гадать (хотя я сомневаюсь), но тут-то уж точно сообразит.
Цитировать
Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 23:05
Подойдите к любому человеку на улице (русскому), и спросите что значит "восходнеславянский". Я уверен, вам ответят правильно 8-9 человек из 10.
А вот спрошу. Результаты ждите :)
Жду :).

Алексей Гринь

Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 23:49
У вас - где :)
Поволжьё.

Да не придумывайте, сами москальские словари помечают это как местн. или обл.
肏! Τίς πέπορδε;

Beermonger

Цитата: Алексей Гринь от августа 22, 2009, 23:52
Цитата: Beermonger от августа 22, 2009, 23:49
У вас - где :)
Поволжьё.

Да не придумывайте, сами москальские словари помечают это как местн. или обл.
Областное? А в какой именно области? Я почему-то всю жизнь знаю это слово, и от многих других слышал его. И ни разу ни у кого его употребление удивления или непоняток не вызвало.

Есть даже исторический анекдот (можете загуглить по словам "ховать", "хуй" и "император"):

ЦитироватьВасилий Андреевич Жуковский был не только стихописцем, но и воспитателем царских наследников и наследниц.

И вот однажды вернувшись с конной прогулки по Петербургу и увидев на заборе незнакомое слово "хуй" царские дочери спрашивают папеньку - а что, мол дескать, это означает?

Его императорское величество смущается и справедливо замечает - а кто собственно говоря приставлен глядеть за воспитанием дочек? - Жуковский? - Вот пусть он и отвечает!

Срочно вызванный Жуковский ни на секуду не задумавшись разит в ответ:
- Так это же очень просто - ваше императорско величество. В русском языке существует повелительное наклонение. Например: жевать - жуй, ковать - куй, а ховать - хуй!

- О как это просто - восхищены царские дочки, да и сам император тоже довольный ответом лезет в карман, вынимает золотую табакерку, протягивает ее Жуковскому и говорит:
- Молодец! На, хуй в карман!


Алексей Гринь

Цитата: Beermonger от августа 23, 2009, 00:13
Областное? А в какой именно области? Я почему-то всю жизнь знаю это слово, и от многих других слышал его. И ни разу ни у кого его употребление удивления или непоняток не вызвало.
Общерусское? А в каких именно областях? Я почему-то всю жизнь не знаю этого слова, и ни от кого других не слышал его.
肏! Τίς πέπορδε;

Beermonger

Ну можете заодно с "восходнеславянский" провести опрос на предмет знания что такое "ховать", "сховаться" :).

Алексей Гринь

Сравните

    Результаты 1 - 10 из примерно 3 060 000 для спрятать
    Результаты 1 - 10 из примерно 2 990 для сховать

при, скажем, розумимом мне
    Результаты 1 - 10 из примерно 27 800 для затариться

или например при, как уже выяснено, украинско/южнорусском диалектизме
   Результаты 1 - 10 из примерно 2 920 для заныкаться

Данные говорят о том, что это диалектизм.
肏! Τίς πέπορδε;

Beermonger

Ну не знаю, "заныкаться" мне тоже прекрасно знакомо, и кстати употребляется постоянно в речи далеко не только у меня. Вы хотите сказать что в Москве на южнорусском диалекте говорят?

Jarvi

Offtop
Это южнорусское заимствование в московском диалекте
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Алексей Гринь

Цитата: Beermonger от августа 23, 2009, 00:18
у можете заодно с "восходнеславянский" провести опрос на предмет знания что такое "ховать", "сховаться" :).

Цитироватьxxx ‎(1:20):
о
ещё скажи пожалуйста, ты знаешь, что значат слова "ховать", "ховаться", "сховаться"?
всё спорим

yyy ‎(1:20):
ээ..нет

Это всё тот же собеседник (единственный :)), я в аське редко сижу, но тут сподобился. Вполне умная девушка с английской кафедры, только вот эка незадача — она не славист, и о ваших фантазиях не в курсе. Не волнуйтесь, опрошу разный люд.
肏! Τίς πέπορδε;


Conservator

Цитата: Алексей Гринь от августа 23, 2009, 00:20
Результаты 1 - 10 из примерно 2 920 для заныкаться

А без постфикса -ся -  8 520 всего :???

В Украине в русской речи знакомо с раннего детства, в украинской не могу вспомнить, слышал ли хоть раз.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Алексей Гринь

Цитата: Conservator от августа 23, 2009, 00:26
А без постфикса -ся -  8 520 всего :???
Соглашусь! У нас употребляется "заныкать", не так частотно, но есть. А вот "заныкаться" почти не слыхал... (если конечно меня лингвофорумные украинцы/южнорусы попросту не зазомбировали, убедив в существовании этого слова :) чем чаще повторяешь слово — те прочнее оно есть)

Гугл всё верно отражает.
肏! Τίς πέπορδε;

Aleksey

Offtop
другой вопрос, есть возможность изучать или новогреческий или чешский, что выбрать?[ хелп :D/off]

Rōmānus

Цитата: Aleksey от августа 23, 2009, 22:07
другой вопрос, есть возможность изучать или новогреческий или чешский,  что выбрать

:o  :3tfu: :wall:

(Из оперы "Сиди, я сам открою")
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey


Rōmānus

Цитата: Aleksey от августа 23, 2009, 22:19
да что ж такого страшного я сказал?

Вопрос был из оперы: что лучше бульдог или зелёный...
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey


Rōmānus

Цитата: Aleksey от августа 23, 2009, 22:23
так какой если по теме?

На некоторые, некорректно сформулированные вопросы ответа не может быть по определению
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey

хорошо: с точки зрения грамматики и фонетики какой из двух даётся легче?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр