Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

район

Автор andrewsiak, августа 11, 2009, 15:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrewsiak

Откуда взялось слово "район"? Это какое-то советское искажение слова "регион"? Или оно как-то связано с фр. rayon ("луч")?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

myst

Цитата: andrewsiak от августа 11, 2009, 15:04
Или оно как-то связано с фр. rayon ("луч")?
Фасмер связывает именно с ним. Во французско-русском словаре есть значение «район» у этого слова.

andrewsiak

Цитата: myst от августа 11, 2009, 15:12
Цитата: andrewsiak от августа 11, 2009, 15:04
Или оно как-то связано с фр. rayon ("луч")?
Фасмер связывает именно с ним. Во французско-русском словаре есть значение «район» у этого слова.
единственное значение, в котором я слышал слово rayon в подобном контексте - это "полка" в супермаркете. И то, во множественном числе - sur les rayons. В остальных 90% случаев rayon - это луч (солнца, света, излучения)

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

myst

Цитата: andrewsiak от августа 11, 2009, 15:17
единственное значение, в котором я слышал слово rayon в подобном контексте - это "полка" в супермаркете.
:donno: Значит словарь врёт.

Gerbarius

Вот что даёт лингво:

Цитировать
3) район; радиус

dans un rayon de dix kilomètres — на десять километров в окружности; в радиусе десяти километров

rayon de braquage авто — радиус поворота (управляемого колеса)

rayon vecteur — радиус-вектор

rayon de convergence ав. — радиус разворота

à long rayon (d'action) ав. — дальнего действия

От радиуса до русского района рукой подать.

Hellerick

В моем словаре:

"мёд в сотах" — miel en rayons.

myst


Gerbarius

Цитата: myst от августа 11, 2009, 15:27
Цитата: Gerbarius от августа 11, 2009, 15:25
Вот что даёт лингво:
Я в Лингво и смотрел.
Вы считаете, что лингво не прав, и значение "радиус" (разумеется, не русский район!) составители словаря из головы взяли ради забавы?  :)

myst

В онлайновых французских словарях «луч», «полка», «борозда», «радиус». Нет никакого района. :what:

myst

Цитата: Gerbarius от августа 11, 2009, 15:37
Вы считаете, что лингво не прав, и значение "радиус" (разумеется, не русский район!) составители словаря из головы взяли ради забавы?  :)
Понятия не имею. «Район» в значении «радиус» я в русском языке не встречал.

Сергій

"район" могло изначально употребляться как синоним "округ". тут уже и до радиуса недалеко. может, слово ввели жандармы или военные :)

myst

Цитата: Сергій от августа 11, 2009, 15:41
"район" могло изначально употребляться как синоним "округ". тут уже и до радиуса недалеко. может, слово ввели жандармы или военные :)
Да это понятно. Непонятно, чем руководствовались составители французско-русского словаря в Лингво.

andrewsiak

Цитата: myst от августа 11, 2009, 15:38
В онлайновых французских словарях «луч», «полка», «борозда», «радиус». Нет никакого района. :what:
+1
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Сергій

Цитироватьчем руководствовались составители французско-русского словаря в Лингво
реалиями? :E: вон в Википедии ж есть статья про район как адм.ед. в бывшем СССР, и оговорено употребление

правда, пишется raion

ginkgo

Из моего Micro Robert Poche:
Цитировать3rayon n.m. <...> III. 1. Partie d'un grand magasin affectée au même type de marchandise. Le rayon (de la) parfumerie. Chef de rayon. 2. Domaine particulier. Je regrette, ce n'est pas mon rayon, ce n'est pas de ma compétence (ou cela ne me regarde pas).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: myst от августа 11, 2009, 15:38
В онлайновых французских словарях «луч», «полка», «борозда», «радиус». Нет никакого района. :what:
В онлайновом немецко-французском словаре PONS даны 12 значений слова rayon с примерами. Для нашего случая, думаю, релевантны значения 7, 8, 9  :eat:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр