Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

История России в учебниках

Автор Алексей Гринь, августа 9, 2009, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Цитата: Матти от августа 24, 2010, 21:47
ЦитироватьСрач - это драка, а не то что вы подумали.
Владение такой богатой лексикой еще раз убедительно подтверждает уровень вашей высокой образованности!

Спасибо!  :yes:

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Алексей Гринь

Цитироватьговорят об истории только русских, мне кажется абсурдом. Где история готов, хазар, волжских булгар, енисейских кыргызов и т.д.?
Цитата: riwnodennyk от августа 24, 2010, 14:12Тут де-то наоборот писали, шо учебник истории России - это история государственности РФ. А вот её то как раз и не хватае. Волжская Булгария, Пермские княжества, Астраханское ханство, кавказские страны - это такая же история государственности этого объединения народов, которое так гордо и демократично называется Российская Федерация.

Повторить ещё раз придётся, видимо...
Россия, как некоторым может быть известно, большая страна, состоящая из 83 субъектов.
Рассказывать полную историю (от первообщинного состояния) каждого из 83 субъектов (со всеми "кто у кого отобрал трон", "кто кого предал", "кто на что набежал") школьникам — дебилизм.
Зачем школьнику из Новгорода знать детальную историю кыргызского каганата или Волжской Булгарии?
История РФ это история государственности текущей федерации, а государственность завязана на Москве и Питере. Всё.
История же для образований, вошедших во московское владение, в учебниках приводится, хотя и вкратце.

По регионам полностью даётся только информация, актуальная для текущего региона. В Москве это будет москвоведение, у нас это "История и культура марийского народа".
肏! Τίς πέπορδε;

Poirot

Цитата: Алексей Гринь от августа 24, 2010, 22:09
История РФ это история государственности
Кстати, как там Карамзин Н.М. свой известный исторический труд назвал?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Алексей Гринь

Цитата: Poirot от августа 24, 2010, 22:12
Кстати, как там Карамзин Н.М. свой известный исторический труд назвал?
И что?
肏! Τίς πέπορδε;

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Матти

ЦитироватьЗачем школьнику из Новгорода знать детальную историю кыргызского каганата или Волжской Булгарии?
История РФ это история государственности текущей федерации, а государственность завязана на Москве и Питере. Всё.
Значит, вы настаиваете на том, чтобы все принудительно учили только историю Руси - Московии. А это замаскированный призыв к сепаратизму на местах!  :D   

Poirot

Цитата: Алексей Гринь от августа 24, 2010, 22:15
Цитата: Poirot от августа 24, 2010, 22:12
Кстати, как там Карамзин Н.М. свой известный исторический труд назвал?
И что?
Ну это как бы в поддержку Вашего тезиса, что имеется в виду и соответственно изучается именно история российской государственности.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Алексей Гринь

Цитата: Poirot от августа 24, 2010, 22:33
Ну это как бы в поддержку Вашего тезиса, что имеется в виду и соответственно изучается именно история российской государственности.
А.. :)

Цитата: Матти от августа 24, 2010, 22:32
ЦитироватьЗачем школьнику из Новгорода знать детальную историю кыргызского каганата или Волжской Булгарии?
История РФ это история государственности текущей федерации, а государственность завязана на Москве и Питере. Всё.
Значит, вы настаиваете на том, чтобы все принудительно учили только историю Руси - Московии. А это замаскированный призыв к сепаратизму на местах!  :D
Не поня́л.
Я настаиваю, чтобы было разделение: история федерации (а это именно Русь-Московия) и история текущего региона. Незачем школьнику загружать мозги ненужными деталями о регионах в 8000 км, в которых он никогда не был, не будет, да слышит о них раз в год.
Чем это плохо?
Это как раз то, что должно практиковаться в федерации.
Была бы у нас унитарная страна размером с грецкий орех — тогда другой разговор.
肏! Τίς πέπορδε;

Матти

ЦитироватьНезачем школьнику загружать мозги ненужными деталями о регионах в 8000 км, в которых он никогда не был, не будет, да слышит о них раз в год.
Чем это плохо?
В Египте, Месопотамии, Греции, Риме он тоже, взможно, не будет и, наверное, не сможет потом даже выговорить эти названия, 
зачем учить тогда древнюю историю этих стран? 

Алексей Гринь

Цитата: Матти от августа 24, 2010, 22:42
В Египте, Месопотамии, Греции, Риме он тоже, взможно, не будет и, наверное, не сможет потом даже выговорить эти названия, 
зачем учить тогда древнюю историю этих стран?
Это страны, которые прямо или косвенно сформировали половину мировой цивилизации. Мы же говорим о небольших прыщиках на теле Азии.
肏! Τίς πέπορδε;

Ванько

Цитата: Hellerick от августа 24, 2010, 15:58
Сибирь до революции действительно часто не считалась Россией, а иногда открыто называлась ее колонией. Зато Украина и Белоруссия — считались Южной и Западной Россией соответственно.
Ну не знаю не знаю, я эту любопытную информацию увидел в старой энциклопедии. Научно в книгах Центральная Россия (Russia proper) называлась Великороссией, но в народе это слово никто никогда не употреблял, говорили просто Россия. Ни Малую Русь, ни Белую Русь «Россией» в простонародном смысле не считали. Недаром в титуле царя они отличались. То есть они были частью России в смысле Российской империи, но не «России» в смысле Великороссии (по-иностранному «Московии»).
Поэтому то, что история России = история Великороссии не сильно-то удивлять должно.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Цитата: riwnodennyk от августа 24, 2010, 14:12
Ведь это ж надо, бедных россиянских детей заставлять учить историю "славян" и Руси, когда Москвой ещё и не пахло, одни лишь финны да голядь бегала!
Цитата: riwnodennyk от августа 24, 2010, 14:12
Ладно, 3 братских народа, из одного корня, нехай, поверили.
Цитата: riwnodennyk от августа 24, 2010, 14:12
Учебник истории России - москальский имперский продукт пропаганды
Мдяс, мальчик перечитал дядю Штёпу, притом этот злой москальский учебник так в глаза и не увидел. Жалко парня.
Цитата: Nekto от августа 24, 2010, 21:39
У нас центральные российские каналы вещали на всю Украину вплоть до 96-го года кажись и мы ежедневно могли лицезреть весь этот ужас.  >(
После этого отношение к российскому гос-ву у большинства украинцев мягко говоря испортилось.
А с появлением интернетов... ну что я вам буду рассказывать... сами знаете... ;)
Осподя, скока злости, скока злости. :) Естественно, если вы себя надр...ете постоянно в течение 20 лет «злые-москали-злые-москали-злые-москали», то неудивительно, что вам в любом слове, в любой запятой мерещится москальская украинофобия. И учебники российские плохие (украинские всегда правильные), и на российском ТВ всё пропаганда (на украинском естественно сплошная честность), и книги российские все неправильные и лживые, и русские все зомби и всегда говорят только то, что им вдолбили по телеку (ведь недочеловеки же, думать сами не могут!). Везде враги-москали. :)
Вот я не буду обо всех судить, скажу о себе только. В 90-е — начало 00-х я как раз очень смотрел телевизор (интернета тогда ясно не было). Новости я смотрел постоянно. Ничего вроде со мной не случилось. Зомби не стал. И со знакомыми о Украине я разговаривали редко. О том, что можно ругаться на тему Украины вообще понятия не имел, увидев все эти интернетские споры, я испытал лёгкий шок. Вот парадокс, да?
Вы бы лучше сами объяснили, откуда у вас вылупливаются субъекты типа Ривноденныка? Молодой вроде, до маразма далеко. Вот не понимаю откуда. Уже теряю веру, что среди украинцев таких единицы.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Цитата: Алексей Гринь от августа 24, 2010, 22:09
Зачем школьнику из Новгорода знать детальную историю кыргызского каганата или Волжской Булгарии?
Так я тоже не понимаю зачем школьнику из Казани и Улан-Удэ изучать историю Новгорода?
Всё таки есть тут правда. Претензии к курсу истории обоснованны. Слишком там всё поверхностно и слабо, очень многое там опускается. Надо чтобы обо всех народах говорили, начиная с неандертальцев. А ничего, что нагрузка увеличится, сделаем по два, нет, четыре урока истории каждый день. Плюс урок основ религии. Нет времени на другие предметы? Да в топку их!

Цитата: Алексей Гринь от августа 24, 2010, 22:09
По регионам полностью даётся только информация, актуальная для текущего региона. В Москве это будет москвоведение, у нас это "История и культура марийского народа".
Надо отменить курс истории государства на курс краеведения, и это решит проблему, никому не будет обидно. Пусть каждый учит историю родного края, а попутно в контексте родной истории там и общую историю выучат. ЕГЭ по гуманитарным предметам типа истории вообще бред.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Poirot

Цитата: Ванько от августа 25, 2010, 02:52
Вот я не буду обо всех судить, скажу о себе только. В 90-е — начало 00-х я как раз очень смотрел телевизор (интернета тогда ясно не было). Новости я смотрел постоянно. Ничего вроде со мной не случилось. Зомби не стал. И со знакомыми о Украине я разговаривали редко. О том, что можно ругаться на тему Украины вообще понятия не имел, увидев все эти интернетские споры, я испытал лёгкий шок. Вот парадокс, да?
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Матти

ЦитироватьЗачем школьнику из Новгорода знать детальную историю кыргызского каганата или Волжской Булгарии?
История РФ это история государственности текущей федерации, а государственность завязана на Москве и Питере. Всё.
Ну, допустим, историю кыргызского каганата знать не обязательно. Но вот про готов, повлиявших на историю всей Европейской России, знать надо.
Про волжскую Булгарию и Хазарию даже приблизительно не написано в учебниках.
Как написали: историю у каждого из 89 субъектов Федерации.
Даешь 89 учебников истории ! 

Yitzik

Цитата: Матти от августа 25, 2010, 08:47
Как написали: историю у каждого из 89 субъектов Федерации.
Даешь 89 учебников истории !
Прекрасный повод к развалу Федерации на 89 недогосударств.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Матти

ЦитироватьПрекрасный повод к развалу Федерации на 89 недогосударств
Тогда надо составить объективный учебник истории, а не повторять годами одно и то же вранье.

Алексей Гринь

Цитата: Ванько от августа 25, 2010, 02:57
Так я тоже не понимаю зачем школьнику из Казани и Улан-Удэ изучать историю Новгорода?
История федерации завязана через череду преемствований на историю Новгорода. Потому и надо.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Да-да-да, Новгород наше всё! Киив фтопку!
:??? Отправить или не отправить в ПБ?..

Bhudh

Цитата: Маттиу каждого из 89 субъектов Федерации
Что за анахронизм? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Nekto от августа 24, 2010, 21:39
Ванько, вы не поверите но в 1991-м году 99% украинцев относилось к России прекрасно, пока не началась с конца 91-го-начала 92-го компания в России по ежедневному поливанию Украины дерьмом.

Вы не поверите, но до 1990 года я выписывал украинский детский журнал «Барвинок», но перестал, потому что последние несколько номеров детского журнала чуть более чем полностью состояли из русофобской пропаганды.

Матти

ЦитироватьВы не поверите, но до 1990 года я выписывал украинский детский журнал «Барвинок», но перестал, потому что последние несколько номеров детского журнала чуть более чем полностью состояли из русофобской пропаганды.
До сих пор помню демонстрации 1990 года в Киеве под лозунгом: "Москалі з'їли м'ясо".

Poirot

Цитата: Матти от августа 25, 2010, 20:46
До сих пор помню демонстрации 1990 года в Киеве под лозунгом: "Москалі з'їли м'ясо".
Ещё сало съели.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр