Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Споймать

Автор злой, августа 9, 2009, 20:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чугуний

Я слышал и другую форму вашего слова - "впоймать". И пришло на ум "вспенить" чегой-то.
Все будут наказаны.

Алексей Гринь

Цитата: Чугуний от августа 10, 2009, 21:45
Я слышал и другую форму вашего слова - "впоймать".
Надо бы наверно спуститься с небес на землю и пройтись по гопническим дворам... Чую и не такое услышать :)
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Xico от августа 10, 2009, 21:33
"Пооткрывать" и "открыть" - глаголы совершенного вида.
Цитата: andrewsiak от августа 10, 2009, 21:34
ЦитироватьПооткрывать" и "открыть" - глаголы совершенного вида.
+1
ггггггг
:yes:
И?
Вы вообще читаете о чём я пишу, или так, лишь бы языком помолоть да дураком не выйти?
肏! Τίς πέπορδε;

Gerbarius

1. Кук открыл банку с тушёнкой и пошёл спать.
2. Кук пооткрывал банку с тушёнкой и пошёл спать.
То ли у него забава такая была - перед сном открывать и закрывать банку по многу раз, то ли он её открывал, открывал, да так открыть и не смог.  :)

Алексей Гринь

Цитата: Gerbarius от августа 10, 2009, 22:10
То ли у него забава такая была - перед сном открывать и закрывать банку по многу раз, то ли он её открывал, открывал, да так открыть и не смог.  :)
Не волнуйтесь, люди спорят о том, в чём плохо разбираются ;)

А теперь барабанная дробь:
1. Кук поймал крокодила и пошёл спать.
2. Кук споймал крокодила и пошёл спать.

Перефразируя один слоган, feel the indifference ;)
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от августа 10, 2009, 22:12
Перефразируя один слоган, feel the indifference ;)
Я только не пойму, если семантической разницы нет, то одно обязано быть неправильным или чего? «Прочел/прочитал» же есть в СРЛЯ.

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от августа 10, 2009, 22:20
Я только не пойму, если семантической разницы нет, то одно обязано быть неправильным или чего? «Прочел/прочитал» же есть в СРЛЯ.
Условием литературности, наверное, должна быть доступность лексемы по всей территории распространения языка. Прочёл/прочитал — везде и всюду. Споймать — не везде, областное.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от августа 10, 2009, 22:21
Условием литературности, наверное, должна быть доступность лексемы по всей территории распространения языка. Прочёл/прочитал — везде и всюду. Споймать — не везде, областное.
А пресловутые поребрик и бордюр? В Питере не признают бордюры.
Региональные литературные слова или как тут быть?

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от августа 10, 2009, 22:24
А пресловутые поребрик и бордюр? В Питере не признают бордюры.
Региональные литературные слова или как тут быть?
Поребрик вне Питера нигде не употребляется, так что правильно назвать его областным. Бордюр — это общерусское.

На грамоте.ру поребрик есть в орфографическом словаре, но статей ни в толковом, ни в каком-либо ещё нету :)
肏! Τίς πέπορδε;

Pawlo

Цитата: Алексей Гринь от августа 10, 2009, 01:12
Цитата: Artemon от августа 10, 2009, 01:01
"Понаехали" тоже из Украины, да?  :negozhe:
У приставки с- в том глаголе нет никакого значения (кроме как того, что произносящий — из народа :D).

У приставки по- есть смысл, глагол понаехать имеет другое значение («наехать во множестве»), отличное от наехать (ближайшее значение по Лопатину «приезжать в каком-л. количестве»).
А между поймать споймать, пiймати спiймати никакой ценной разницы нет.
Я к тому, что у западнорусских языков замечена тенденция к базовым словам-«примитивам» добавлять нагромождение бессмысленных префиксов (чтобы речь казалось длинней и насыщенной, шоле?), взять для меня уже классическое: русс. найти и "западнорус". знайти (в упрощ. форме пишу), где з- не имеет большого смысла. Без него, как видите, русский (ровно как и чешский) нормально обходится. Я тему уже поднимал где-то, правда, осмысленных ответов так и не получил...
Осмысленых ответов на что?А я вот не получал осмысленых ответов на то почему в в большинстве русских говоров есть акание :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Вирджиния

Цитата: Алексей Гринь 10.8.2009, 23:12Кук споймал крокодила и пошёл спать.
:D
Кстати, в Одессе действительно так и говорят: "споймать". Но это и понятно.
А я часто с этим словом слышала: "быстро" или "быстренько".  :)


Тася

Цитата: RawonaM от августа 10, 2009, 22:20
Я только не пойму, если семантической разницы нет, то одно обязано быть неправильным или чего?

  Да, действительно, есть в языке тенденция избавляться от семантических дублетов, и нередко путём , так сказать, стилевой специализации, когда в рамках ЛЯ такие двойнички в итоге разводятся по разной стилевой окраске.   :yes: 
Ср. также двигает - движет, капает - каплет, стелить - стлать и др. под.  Ежели хорошенько повспоминать, можно найти немало и других примеров, в том числе не только на русском материале. 

* Где единение, там и победа. Публий.

Алексей Гринь

Цитата: Pawlo от августа 11, 2009, 02:41
А я вот не получал осмысленых ответов на то почему в в большинстве русских говоров есть акание :green:
Потому же, почему есть аканье в литовском, редукция в португальском, немецком и японском. Это часть ммм... глобального языкового процесса.

Цитата: Вирджиния от августа 11, 2009, 02:58
Кстати, в Одессе действительно так и говорят: "споймать".
Я и говорю, что это если и не западнорусское, то южнорусское как минимум.
肏! Τίς πέπορδε;

злой

Цитата: Алексей Гринь от августа 10, 2009, 16:50
ЦитироватьМне так нравится, как вы свои персональные ощущения
Вот где такое было? Я сказал, что это нелитературное слово, потому что не фиксируется словарями, в местности, где я живу, оно никогда не употребляется, в художественной литературе, газетах, журналах, по ТВ такого слова ни в каком виде нету. И к тому же ВНЕЗАПНО удачно оно режет мне слух.
А стало быть регионализм.
Типично троллиное поведение.

Цитата: Алексей Гринь от августа 10, 2009, 09:06
Споймать - редко слышимое просторечие/регионализм.

Где тут "в местности, где я живу, оно никогда не употребляется" и "в художественной литературе, газетах, журналах, по ТВ такого слова ни в каком виде нету"? На ходу меняете показания. Хороший следователь вас за 5 минут расколет.

И какой далеко идущий вывод о переселенцах по Архангельску и Калининграду. Вай-вай.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Алексей Гринь от августа 11, 2009, 05:43
ЦитироватьКстати, в Одессе действительно так и говорят: "споймать".
Я и говорю, что это если и не западнорусское, то южнорусское как минимум.

О. Уже и здесь переобуваемся. Субъективизм из всех щелей. "Я такой нефиговый, у меня языковое чутье, проверять незачем", да?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Вирджиния

Влияние украинского в данном случае для меня несомненно. Но вот подумалось, что может и аналогия со словом схватить прослеживается?

Вирджиния

Своего рода переосмысление украинского спіймати

Чайник777

Цитата: andrewsiak от августа 10, 2009, 20:20
какой-то у вас лишний и никому не нужный западнорусский префикс по- в "пооткрывал"  :)
я бы даже сказал напооткрывал  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

andrewsiak

Кстати, споймать/спіймати < ис-поимати, где ис- обозначает полную завершенность действия. Так же как и в упіймати < у-поимати, где у- несет ту же функцию.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Artemon

Цитата: Чайник777 от августа 11, 2009, 13:59
Цитата: andrewsiak от августа 10, 2009, 20:20
какой-то у вас лишний и никому не нужный западнорусский префикс по- в "пооткрывал"  :)
я бы даже сказал напооткрывал  :)
Угу, и напонаехали.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Xico

Продуктивная модель напо +  :D
напонаписали
наповыдумывали
наповыписывали
Veni, legi, exii.

RawonaM

Цитата: Xico от августа 11, 2009, 19:39
Продуктивная модель напо +  :D
Я еще и «попонаехали» могу сказать. Мне правда неактуально, не титульный москвич.

злой

Еще вариант - "поперепона-":

поперепонаписали
поперепонавыдумывали
и т.д.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: злой от августа 11, 2009, 19:43
Еще вариант - "поперепона-":

поперепонаписали
поперепонавыдумывали
и т.д.
Такого нету, поисковики ни одного варианта не выдают.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр