Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чередования основ

Автор kya, июля 24, 2009, 23:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kya

Во многих языках изменение фонетического облика основы является способом словообразования/словоизменения. Во многих случаях причиной этого чередования является изменения при присоединении к слову каких либо аффиксов.

kya

А не может так быть что часть чередований появилось самостоятельно. То есть наряду с аффиксацией изменение внутреннего облика основы слова - такой же древний, не вторичный способ словоизменения. Например во многих языках есть

kya

полная или неполная редупликация основы. Притом часто со значением усиления или множественности.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

kya

Может ли такое быть что в некоторых языках чередования основ не вторичное явление (из-за каких-то процессов на стыке корня и аффикса), а первичное?

Artemon

Ну а немецкие сильные глаголы вроде корневой гласный без всяких суффиксов меняют, и нормал.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

kya

А исторически? Ну насколько я знаю все ИЕ флексии восходят к изменениям связанным с присоединениям аффиксов

Антиромантик

Вопрос такой - морфологизация в афразийских, картвельских и индоевропейских апофонии и сингармонизма в восточноностратических - связываются друг с другом?


kya



Bhudh

Предпочитаю понимать термин "апофония" как фонетический/фонологический, а "аблаут" как грамматический. Мне так понятнее :).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Тася

Цитата: kya от июля 24, 2009, 23:28
А не может так быть что часть чередований появилось самостоятельно. То есть наряду с аффиксацией изменение внутреннего облика основы слова - такой же древний, не вторичный способ словоизменения. Например во многих языках есть ... редупликация...

Если Вам интересно, можете взглянуть в темы о редупликации, которые одно время также обсуждались на страницах форума. Посмотрите, к примеру, в темы "удвоение", "удвоенные аффиксы", где имеется несколько иллюстраций вот таких вот, вероятно, первичных чередований внутри экспонента основы. :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Xico

Например, удвоение первого слога корня для образования основы перфекта в греческом, латыни (некоторые глаголы третьего спряжения), 7 класс германских сильных глаголов.
Veni, legi, exii.

Bhudh

Цитата: Xicoпервого слога корня
Первого согласного звука корня, Вы имели в виду? В санскрите тоже цвело. Да и русское "дадим" из той же серии, не правда ли?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Xico

Veni, legi, exii.

Антиромантик


Хворост

Цитата: Антиромантик от июля 31, 2009, 10:29
А изменение начального согласного?
В йоруба (может, и в родственных ему языках, точно не знаю), в тибетско-бирманских есть.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Антиромантик

В тувинском и тофаларском противопоставление по силе/слабости, в нивхском.

Хворост

Учите матчасть!
В ирландском и нивхском оно не "само по себе", а под действием предыдущих гласных/согласных!
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Антиромантик

В тувинском и тофаларском сильные тоже ослабляются.

Xico

Если рассматривать ирландский в синхронии, то почему бы и нет.

bhris mé "I broke"
Veni, legi, exii.

Хворост

Цитата: Xico от июля 31, 2009, 11:13
Если рассматривать ирландский в синхронии, то почему бы и нет.
А если рассматривать его нормально?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр