Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа казахской орфографии

Автор cumano, июля 23, 2009, 06:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Цитата: Антиромантик от июля 27, 2009, 11:09
Цитата: cumano от июля 27, 2009, 11:03
Ыскъабатыр - имя какого-то батыра?
Экскаватор
Да понял я! Это шутка была. Вы не прототип Скайнета?  :D

Было бы лучше так: Іскебатыр - богатырь для дела! Чем-то и по смыслу подходит.
А ежели сурьёзно, лучше просто применить калькирование

Кацап, в смысле теории алфавит не плох.
Да и в смысле практики - я опираюсь на свое эстетическое восприятие.

А вот такой вопрос:
Вообще, назрела ли реформа каз. письменности?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Alessandro

Вот в крымскотатарском в 1920-е - начале 30-х всё писали как произносится... Ышкъаф, ыстакъан, къомысар, фабрыкъа, сосиализм, лозунгъ. И ударение на последний слог ставили: марля, фабрыкъа, чайник, желетка...
Спасибо, что дочитали.

cumano

Да ну так.
Думаю, не с того конца начитаете. Разумнее, как мне кажется, не подгонять орфографию под орфоэпию, а орфоэпию изменить ради орфографию (что касается исключительно заимствований!). Например, произносить не "ривалюцыйа", а "революцйа", и соответствующим образом подкорректировать орфографию (финаль поменять с "ция" на "шйа" или "сйон", как угодно).
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

злой

По поводу буквы "Щ". В казахском ведь есть слово "ащы", как с ним быть?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

cumano

Цитата: злой от июля 27, 2009, 15:01
По поводу буквы "Щ". В казахском ведь есть слово "ащы", как с ним быть?
В слове ащы нету звука "щ". Оно там даже не мягкое. Даже не знаю, кто придумал это написание.
Произносится "ашшы", не вижу причин против того, чтобы именно так и писать.
Вот действительно интересно, кто придумал это написание?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Konay

Цитата: Alessandro от июля 23, 2009, 20:37
А дифтонги по-человечески вы писать не хотите?
келу > келүу, kelüw
бару > барұу, baruw
тау > тау, taw
ми > мij, miy
қиын > қыjын, qıyın

Что касается ғ и қ, то вот в татарском как раз получилась вакханалия из-за этого... Потому что ғ и қ там в ряде случаев сочетаются с мягкими гласными.


Да, однозначно, если реформировать орфографию, то начинать надо именно с диффтонгов И и У.

Реформируя орфографию, но при этом оставляя прежним произношение слов (учитывая, что в СКЛЯ имеются звуки И, Ц, У, Э, и т.д.),

реформировать кириллицу для казахского языка можно следующим образом:

убрать из алфавита буквы қ,ғ,һ.

Первые две заменить соответственно на К и Г, и читать по-разному в зависимости от рядом стоящих звуков. При написании заимствованных через русский слов использовать мягкий знак (напр.: Казакстан Республикасының Кьонститутсийасы). Последнюю заменить на Х.

Африкаты Ч и Ц заменить на тш и тс.

Дифтонги Я, Ё, Ю на йа, йо, йу.

Разделительный твердый знак заменить на Й (съезі - сйезі).

Щ на шш (ащы - ашшы).

Итого, алфавит будет состоять из 32-х букв, и станет, как мне кажется, намного оптимальнее.

Konay

Еще можно заменить казахскую "ы" на "ъ", напр. Казакстан Республикасъ  ;up:

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Konay

Цитата: Искандер от июня 28, 2011, 22:37
Цитата: cumano от июля 23, 2009, 10:40
непонятно какие бараны из непонятно откуда.
вы ненавидите русских :(

Как раз-таки наоборот, читая посты Кумано, чувствуется некая любовь ко всему русскому. Насчет алфавита, он скорее опускал казахских лингвистов ;)
Цитата: cumano от июля 25, 2009, 09:04
По поводу Аманжолова: при всем моем уважении к это Человечищу с большой буквы, он все-таки не уровень Щербы, Виноградова, де Куртенэ, Поливанова.... На безрыбье и рак - рыба, говорят в таких ситуациях.


Konay

Цитата: Karakurt от июня 29, 2011, 10:49
А как же его Яблоко-Дед?

Как раз-таки Яблоко-Дед придумали русские ;)

Он, помнится, говорил о "националистах", которые негодуют по поводу того, что "Алма-Ата" вместо казахского "Алматы" - не есть хорошо.


Konay

Цитата: Karakurt от июня 29, 2011, 10:49
А как же его Яблоко-Дед?

Вы хотели сказать, что он действительно не любит русских? Неувязочка ;)



Konay

Кто знает, сколько насчитывается в казахском слов, в которых используются ё, щ, ъ, h? Ё не встречал никогда, может быть только в названиях географических мест (Кёльн - единственное, что сразу пришло на ум). Два слова с "щ": тущы и ащы (можно писать как тушшы, ашшы). Одно слово с "ъ" - съез (можно заменить на казахский аналог, либо писать сйез). А слов с "h" должно быть не более 30 (основная часть которых - религиозные термины). Во всех этих словах "h" можно заменить на"х". Самая хорошая реформа алфавита была бы такая, которая не потребовала бы практически никаких затрат, но в тоже время значительно повысила бы функциональность нынешнего алфавита и тем самым сделала бы язык более привлекательным, а следовательно, более популярным. Думаю, нужно просто избавиться от вышеперечисленных 4-х букв. Кто за?

Karakurt

Что это даст? Какую проблему современной кириллицы хотите решить?

Devorator linguarum

А съез в казахском так и произносится с двумя согласными в начале [сйез]? Учитывая исконную нелюбовь тюрок к начальным консонантным кластерам, не звучит ли на самом деле как-нибудь вроде [сiйез]?

Konay

Цитата: Karakurt от ноября 12, 2011, 09:57
Что это даст? Какую проблему современной кириллицы хотите решить?

Приблизить казахский язык к самостоятельности без каких-либо на это затрат. Латиница бы полностью решила бы этот вопрос, реформа кириллицы - наполовину, "моя" же реформа - совсем на чуть-чуть, но зато все, что понадобилось бы - это постановление министерства и информирование народа и издательств через СМИ.

Konay

Цитата: Devorator linguarum от ноября 12, 2011, 13:15
А съез в казахском так и произносится с двумя согласными в начале [сйез]? Учитывая исконную нелюбовь тюрок к начальным консонантным кластерам, не звучит ли на самом деле как-нибудь вроде [сiйез]?

В зависимости от носителя, действительно, можно предположить, что некоторые носители скажут "сiйез", хотя на практике, вследствие массового владения русским языком среди населения и влияние русского на казахский, мы скорее всего услышим "сйез".

Karakurt

Цитата: Konay от ноября 13, 2011, 11:35
Цитата: Karakurt от ноября 12, 2011, 09:57
Что это даст? Какую проблему современной кириллицы хотите решить?

Приблизить казахский язык к самостоятельности без каких-либо на это затрат. Латиница бы полностью решила бы этот вопрос, реформа кириллицы - наполовину, "моя" же реформа - совсем на чуть-чуть, но зато все, что понадобилось бы - это постановление министерства и информирование народа и издательств через СМИ.

Не понимаю, чем конкретно мешают эти буквы? Кушать просят? Может вы хотите клавиатуры с англ. и казахскими буквами, без русских? Или сразу 3 ряда?

Konay

Цитата: Karakurt от ноября 13, 2011, 11:46
Цитата: Konay от ноября 13, 2011, 11:35
Цитата: Karakurt от ноября 12, 2011, 09:57
Что это даст? Какую проблему современной кириллицы хотите решить?

Приблизить казахский язык к самостоятельности без каких-либо на это затрат. Латиница бы полностью решила бы этот вопрос, реформа кириллицы - наполовину, "моя" же реформа - совсем на чуть-чуть, но зато все, что понадобилось бы - это постановление министерства и информирование народа и издательств через СМИ.
Не понимаю, чем конкретно мешают эти буквы? Кушать просят? Может вы хотите клавиатуры с англ. и казахскими буквами, без русских? Или сразу 3 ряда?

Они не мешают, но у любого изучающего казахский язык человека сразу же создается впечатление второсортности языка, когда в алфавите присутствуют явно ненужные буквы, которые появились явно вследствие политических причин (лично у меня было так). По мне 3 ряда было бы неплохо. Опять же повторюсь, сказав, что это мизерная мера, но зато бесплатная.

Karakurt


Konay

Цитата: Karakurt от ноября 13, 2011, 11:55
Это очень сомнительное предложение.

Я уверен, что наверху уже лет как 15 готовятся перейти к латинице - этим можно объяснить отсутствие реального, а не показного интереса государства в развитии языка. Другими словами, было бы невыгодно вкладывать деньги в язык с "неправильным" алфавитом. Если бы хотели развивать казахский на кириллице, то уже давным давно бы ее оптимизировали.

Karakurt

Пока русский остается - положение не изменится. А он в ближайшее время никуда не уйдет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр