Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выражения

Автор злой, июля 22, 2009, 15:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Цитата: Hironda от июля 28, 2009, 21:22
Он в этом деле не одну собаку съел.
Да и кошкой закусил.
Это любимое выражение корейцев.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Nekto


Драгана

Ругательство одной учительницы, когда еще мама ходила в школу - от нее слышала. Произносится сердитой скороговоркой на одном дыхании, без пауз.
Ах ты дрянь такая физиономия твоя бесстыжая морда кирпича просит!

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Triton

Цитата: Драгана от августа  2, 2009, 09:57
Ругательство одной учительницы, когда еще мама ходила в школу - от нее слышала. Произносится сердитой скороговоркой на одном дыхании, без пауз.
Ах ты дрянь такая физиономия твоя бесстыжая морда кирпича просит!
:o Кажется, так собаку отчитывают, но чтоб детей...  :uzhos:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

jvarg

А вы точно уверены, что это была учительница, а не уборщица?

Мне б если такое в школе учительница сказала, я бы так ответил, что она бы дар речи потеряла.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Hironda

Вполне возможно. У нас была учительница по математике, у неё было много стереотипных выражений, которые она употребляла, их даже в школьном КВН изобразили (после чего она немного поменяла формулировки). (Кстати, по моим наблюдениям, пародия - действенное оружие: человек смотрит на себя в зеркало и делает попытки что-то в себе изменить, отойти от шаблона в поведении).

Начинала она урок так:
- Писали контрольную 2 класса: А и Б. В А - две двойки, в Б - десять. Куда я попала? Ну это же какой-то ненормальный класс!
- Французы, аристократы, математика им не нужна! (У нас была школа с углублённым изучением французского).
- ДевоЧка, ну что ты пиШешь?! Медведя можно науЧыть танцевать, а тебя ниЧему не науЧишь! Садись, ееле-ееле три!

(При этом она ещё твёрдо выговаривала Ш и Ч (видимо, белорусский акцент?), и непонятно М и Н в нос, поэтому, когда диктовала уравнения, подчёркивала специально:
Три Ммм квадрат плюс два Нннн квадрат.)
Прекрасный был объект для пародии! :)

Драгана


Hironda

Не знаю, как сейчас, но ещё недавно доводилось слышать, как в детском саду к детям обращались по фамилии, как к солдатам.
Типа: - Стегарёва, хулиганка, а ну иди в угол! и т.п.

Лукас

Так с именами Маша, Лена, Саша, Коля и т.д. может сколько угодно быть, поэтому по фамилии.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Hironda

Цитата: Лукас от августа  4, 2009, 14:59
Так с именами Маша, Лена, Саша, Коля и т.д. может сколько угодно быть, поэтому по фамилии.

Всё равно, Маша Иванова можно сказать.

RawonaM

Цитата: Лукас от августа  4, 2009, 14:59
Так с именами Маша, Лена, Саша, Коля и т.д. может сколько угодно быть, поэтому по фамилии.
"Поэтому" тут плохая логика. В Израиле никогда такого не делают. Найдут как разграничить. Помню, что у нас в СССР и в школе и в садике всегда по фамилии обращались. Дети друг к другу тоже по фамилии, но к хулиганам, которые могут по морде дать, обращались по имени — т.к. по фамилии все-таки считается обидно. Помню когда приехал в Израиль, обрадовался, что тут все обращаются нормально и с уважением. Однажды меня один взрослый назвал по фамилии, мне это очень не понравилось, а он не мог понять моей реакции.
В Израиле в школе часто даже фамилий друг друга не знают, они записаны только в документах. Если два ученика имеют одинаковое имя, то на контрольной ставят одну букву от фамилии или иногда целиком, а все остальные пишут просто имя. К учителям тоже побращаются чисто по имени, ничего больше. Или "учительница". Впрочем, по-моему, везде обращаются по имени, кроме как к судье.

RawonaM

Я сейчас пытался вспомнить фамилии своих израильских одноклассников, помню очень мало фамилий, а имена помню всех стабильно. Моих советских одноклассников помню по фамилиям хорошо, имена как-то проваливаются.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Интересно, сокращенное имя Изя не от Измаил происходит (а то Изяслава тоже бывает могут сократить до Изи)?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

RawonaM

Цитата: Лукас от августа  4, 2009, 15:19
Коля первый, Коля второй?
У гуманитариев оказывается еще и с фантазией плохо.

Пы.Сы. Прошу не обижаться, типа шутка.

RawonaM

Цитата: Лукас от августа  4, 2009, 15:21
Интересно, сокращенное имя Изя не от Измаил происходит
Понятия не имею, но моего дедушку Исаака всю жизнь звали Изя.

Triton

Это зависит исключительно от культурных особенностей народа.
Лично я не вижу ничего неуважительного в обращении по фамилии к детям.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Лукас

Цитата: RawonaM от августа  4, 2009, 15:23
У гуманитариев оказывается еще и с фантазией плохо.
А мне казалось в Израиле по имени и фамилии обращаются, типа "Мойша Рабинович, иди сюда!", или не так?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

RawonaM

Цитата: Triton от августа  4, 2009, 15:25
Это зависит исключительно от культурных особенностей народа.
Лично я не вижу ничего неуважительного в обращении по фамилии к детям.
А дети видят. Конечно это культурные особенности. В Израиле не обращаются по фамилии, но если иногда обратятся, это ничего плохого не обозначает. В советской школе обращение по фамилии было обидным однозначно.

Цитата: Лукас от августа  4, 2009, 15:29
А мне казалось в Израиле по имени и фамилии обращаются, типа "Мойша Рабинович, иди сюда!", или не так?
Почни никогда.

Hironda

По фамилии как-то официально, казённо.
В детском саду и в школе, по идее, не должна царить казённая обстановка.

Triton

Цитата: RawonaM от августа  4, 2009, 15:35
Цитата: Triton от августа  4, 2009, 15:25
Это зависит исключительно от культурных особенностей народа.
Лично я не вижу ничего неуважительного в обращении по фамилии к детям.
А дети видят. Конечно это культурные особенности. В Израиле не обращаются по фамилии, но если иногда обратятся, это ничего плохого не обозначает. В советской школе обращение по фамилии было обидным однозначно.
Я учился в российской школе, и не могу припомнить никаких "обид" по этому поводу с чьей-либо стороны.  :donno:
Когда в классе 30 человек, как вы себе это представляете - обращаться ко всем по имени? Особенно когда надо раздать задания, вызвать к доске и т.п.  :what:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

RawonaM

Цитата: Triton от августа  4, 2009, 15:43
Я учился в российской школе, и не могу припомнить никаких "обид" по этому поводу с чьей-либо стороны.  :donno:
Я тоже говорю о том, как я учился в школе. Видимо было в разных местах по разному.

Цитата: Triton от августа  4, 2009, 15:43
Когда в классе 30 человек, как вы себе это представляете - обращаться ко всем по имени? Особенно когда надо раздать задания, вызвать к доске и т.п.  :what:
Легко представляю. Позже я учился в Израиле, ко всем обращались по имени.

Triton

Цитата: RawonaM от августа  4, 2009, 15:46
Цитата: Triton от августа  4, 2009, 15:43
Я учился в российской школе, и не могу припомнить никаких "обид" по этому поводу с чьей-либо стороны.  :donno:
Я тоже говорю о том, как я учился в школе. Видимо было в разных местах по разному.
Видимо.  :donno:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Hironda

В дореволюционных гимназиях, судя по различным мемуарам, тоже обращались по фамилии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр