Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки без диалектов

Автор dagege, июля 18, 2009, 22:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kloos

Цитата: cumano от января 17, 2010, 17:28
За пару-то веков?

А что такого? Или за 200 лет быт степняка существенно изменился?

cumano

Цитата: kloos от января 17, 2010, 17:45
Цитата: cumano от января 17, 2010, 17:28
За пару-то веков?

А что такого? Или за 200 лет быт степняка существенно изменился?
И чего? Не уловил
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

Цитата: cumano от января 17, 2010, 17:44
Различий меньше, чем у баварского и швейцарского немецкого. Плюс, наличествовал литературный язык, на котором говорили чуть ли не все кыпчаки России.
Цитата: kloos от января 17, 2010, 17:33

Наличие единого литературного языка не означает близость оного к народным говорам (латынь и арабский тому пример). Литературному языку учат в школах, уровень грамотности до 1917 г. не оставляет мне возможности разделить вашей уверенности в том, что на тюрки говорили чуть ли не все кыпчаки России. Во всяком случае, татарское население испытывало явные трудности и еще до революции татарские просветители
предпринимали усилия для реформирования школьного обучения и перехода на "народный" язык. Близость языков не означает одинаковость самосознания - пример история с сербскохорватским языком. Все указанные вами народы обладали вполне сложившимся этническим самосознанием. Предания рода мадьяр (как впрочем и других) это конечно хорошо, но это всего лишь предания. Подождем, когда молекулярная генеалогия подтвердит, либо опровергнет их. 

cumano

Цитата: kloos от января 17, 2010, 17:59
Цитата: cumano от января 17, 2010, 17:44
Различий меньше, чем у баварского и швейцарского немецкого. Плюс, наличествовал литературный язык, на котором говорили чуть ли не все кыпчаки России.
Цитата: kloos от января 17, 2010, 17:33

Наличие единого литературного языка не означает близость оного к народным говорам (латынь и арабский тому пример). Литературному языку учат в школах, уровень грамотности до 1917 г. не оставляет мне возможности разделить вашей уверенности в том, что на тюрки говорили чуть ли не все кыпчаки России. Во всяком случае, татарское население испытывало явные трудности и еще до революции татарские просветители
предпринимали усилия для реформирования школьного обучения и перехода на "народный" язык. Близость языков не означает одинаковость самосознания - пример история с сербскохорватским языком. Все указанные вами народы обладали вполне сложившимся этническим самосознанием. Предания рода мадьяр (как впрочем и других) это конечно хорошо, но это всего лишь предания. Подождем, когда молекулярная генеалогия подтвердит, либо опровергнет их.
Речь была о наличии одного языка. Язык был. Были и его диалекты,которые стали языками. Вполне естественный процесс
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

Цитата: cumano от января 17, 2010, 17:49
И чего? Не уловил
Я имел ввиду, что существенно изменилось во внутренней и внешней жизни казахского общества, что могло бы способствовать появленнию различных инноваций в тех или иных ареалах проживания казахов. Принятие новой религии частью из них - и как следствие поток культурных терминов из языка-культуртреггера? массовый переход к оседлости и как следствие забвение "кочевой" лексики? вторжение и длительное нахождение в пределах какого-то казахского региона значительного иноязычного элемента, способного оказать влияния на казахский язык.

cumano

Цитата: kloos от января 17, 2010, 18:06
Цитата: cumano от января 17, 2010, 17:49
И чего? Не уловил
Я имел ввиду, что существенно изменилось во внутренней и внешней жизни казахского общества, что могло бы способствовать появленнию различных инноваций в тех или иных ареалах проживания казахов. Принятие новой религии частью из них - и как следствие поток культурных терминов из языка-культуртреггера? массовый переход к оседлости и как следствие забвение "кочевой" лексики? вторжение и длительное нахождение в пределах какого-то казахского региона значительного иноязычного элемента, способного оказать влияния на казахский язык.
За 200 лет (цифра наугад, можно взять 400) язык меняется, даже без резких изменений! Даже простые фонетические изменения, типа перехода дж в ж. А по поводу влияний: китиайское, джунгарское, татарское, иранское, арабское, русское.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

Цитата: cumano от января 17, 2010, 18:11
За 200 лет (цифра наугад, можно взять 400) язык меняется, даже без резких изменений! Даже простые фонетические изменения, типа перехода дж в ж. А по поводу влияний: китиайское, джунгарское, татарское, иранское, арабское, русское.

Значит по каким-то причинам это иноязычное (причем разнонаправленное) влияние для казахского оказалось незначимым. Почему? Я пас. Самоизоляция казахского общества? Вряд ли. Что тогда? Высказывавшееся в этой ветке предположение о "лингвоциде" тоже не катит.

cumano

Цитата: kloos от января 17, 2010, 18:23
Цитата: cumano от января 17, 2010, 18:11
За 200 лет (цифра наугад, можно взять 400) язык меняется, даже без резких изменений! Даже простые фонетические изменения, типа перехода дж в ж. А по поводу влияний: китиайское, джунгарское, татарское, иранское, арабское, русское.

Значит по каким-то причинам это иноязычное (причем разнонаправленное) влияние для казахского оказалось незначимым. Почему? Я пас. Самоизоляция казахского общества? Вряд ли. Что тогда? Высказывавшееся в этой ветке предположение об "этноциде" диалектов тоже не катит.
Я высказал свои соображения на этот счет. Мне импонирует гипотеза номер раз.
Меня просто слегка сильно возмутило Ваше ограниченное представление о казахской кочевой культуре.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

Цитата: cumano от января 17, 2010, 18:33
Меня просто слегка сильно возмутило Ваше ограниченное представление о казахской кочевой культуре.

Вероятно это связано с тем, о чем писал в своей статье Шнирельман.

cumano

Цитата: kloos от января 17, 2010, 18:46
Цитата: cumano от января 17, 2010, 18:33
Меня просто слегка сильно возмутило Ваше ограниченное представление о казахской кочевой культуре.

Вероятно это связано с тем, о чем писал в своей статье Шнирельман.
Вы о той ереси, на что ссылку кидали?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos


cumano

Цитата: kloos от января 17, 2010, 19:05
Цитата: cumano от января 17, 2010, 18:52
Вы о той ереси, на что ссылку кидали?

Вероятно, да
Ну что хочется сказать.
Доморощенные историки действительно стремятся доказать, что весь мир - это деградировавшие казахи. Действительно, тема ура-патриотизма популярна. И что касается нашей темы немного, кочевая жизнь приукрашивается. Лично я полный сторонник городского образа жизни, но казахская кочевая культура, при всей ее, на мой опинион, ограниченности, не была примитивной, как это представляется Вам.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Хворост

Цитата: cumano от января 17, 2010, 17:16
Цитата: kloos от января 17, 2010, 17:01
3.в виде родов, в названии которых лежит мусульманское имя.
3. Это, пардон, какие же?
Рамадан.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

starrats

Цитата: Чайник777 от января 14, 2010, 07:22
Цитата: Евгений от января 14, 2010, 02:18
Цитата: Уйбаан от января  7, 2010, 07:18
В як<утском> языке диалектов нет. Все друг друга прекрасно понимают.
Интересно, прекрасное взаимопонимание - это критерий отсутствия диалектов или просто дополнительная информация?  :)

Так как любой язык допускает изменчивость (кроме специальных запретов) то диалекты это норма. Диалектизм уцсиливает например, такое явление как сознательное изменение слова для привлечения внимания.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

myst


Евгений

PAXVOBISCVM

джыгит

А Эсперанто можно считать языком без деалектов?
Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

Nevik Xukxo

Язык без диалектов или мёртвый, или искусственный. Можно так сказать?


Вадимий



джыгит

 
Да, по идее.
[/quote]
Да наверное можно считать Эсперанто языком без деалектов
Хоть оно искусственно,зато живой  ::)
Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

Nevik Xukxo


Вадимий

Цитата: Nevik Xukxo от января  9, 2013, 08:52
Почему?
За наличием контраргументов. Я читал, что есть такие аулы в Дагестане, где язык на один аул. Там диалектов нет.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр