Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки без диалектов

Автор dagege, июля 18, 2009, 22:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

джыгит

 
Конланги не живые, они конланги.
  Вы о каких конлангах?
Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

Nevik Xukxo

Цитата: Вадимий от января  9, 2013, 08:55
Я читал, что есть такие аулы в Дагестане, где язык на один аул. Там диалектов нет.

Гинухский без диалектов, но он типа настолько близок цезскому, что считался его диалектом. Такшта тут скорее проблема в политике может быть ещё.

Вадимий

Цитата: Nevik Xukxo от января  9, 2013, 08:59
Гинухский без диалектов, но он типа настолько близок цезскому, что считался его диалектом. Такшта тут скорее проблема в политике может быть ещё.
А изолентов таких нет? Надо посмотреть.

Nevik Xukxo

Цитата: Вадимий от января  9, 2013, 09:00
А изолентов таких нет?

У изолятов обычно диалекты есть. Навскидку баскский, бурушаски, нивхский, айнский - все неоднородны.

Вадимий


Nevik Xukxo

Вот правда из дагестанских арчинский против меня. Диалектов вроде нема и он настолько отличается от любых других лезгинских, что ничьим диалектом быть не может. :(

Lodur

Цитата: Вадимий от января  9, 2013, 08:55За наличием контраргументов. Я читал, что есть такие аулы в Дагестане, где язык на один аул. Там диалектов нет.
Да, я тоже слышал о подобных примерах на Тибете, и т.д. Все носители языка (20-50 семей) живут в одной деревне.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Штудент

В условиях бесписьменного существования языков (для Дагестана было актуально сравнительно недавно) единственный критерий выделения языка - взаимопонимаемость.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Драгана

А вообще понятие языка и диалекта - вопрос сложный. Португальский язык в Португалии и Бразилии, слышала, прилично так различаются - однако считаются не языками, а диалектами. А вот сербский и хорватский, румынский и молдавский посчитали разными языками, хотя разница там не больше. Это все условности. Было бы желание - и карельский могли бы записать ну очень своеобразным диалектом финского, а явный южнорусский говор - отдельным языком.

Вадимий

Цитата: Драгана от января  9, 2013, 09:42
А вообще понятие языка и диалекта - вопрос сложный.
Ну, это вроде как известно. ;D У Плунгяна было просто шикарное изложение по сабжу, которое так и не разложил в голове, в той книге, которую щас читает бхудх.
(Вот, я никак не мог найти название этому безобидному явлению, которое, однако, требует реакции. Может, называть это синдромом Драганы? Если она не против.)

Lodur

Цитата: Драгана от января  9, 2013, 09:42явный южнорусский говор
Южнорусские говоры - табу, если не хотите, чтобы тема превратилась в филиал хохлосрача (я хохол, мне можно ;)) разборок по поводу, чей язык языкастее - русский или украинский.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

(wiki/en) File:Archin-en.png хотя если смотреть на карту того же арчинского, то неужто там хотя бы мелких говорков нету? :???

smith371

мне сложно поверить, что в казахском нет диалектов, хотя тему эту тут раскрыли подробно. спросите, почему? да потому что диалекты есть даже в палау (21 000 носителей) и (!) волеаи с 1 600 носителями.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Karakurt


smith371

Цитата: Karakurt от июня 29, 2015, 21:26
Высокая мобильность позволила это.

и все это койне соответствует литературной норме?

просто, мои сомнения зиждятся на двух столпах - огромной территории, и контрасте с соседними тюркскими, где диалектов наверное больше чем городов.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

bvs

В американском английском диалекты есть? А в австралийском?

bvs

Цитата: smith371 от июня 29, 2015, 21:32
контрасте с соседними тюркскими, где диалектов наверное больше чем городов.
У кочевников обычно диалектная дробность меньше, чем у оседлых.

smith371

Цитата: bvs от июня 29, 2015, 21:34
В американском английском диалекты есть? А в австралийском?

в американском есть, и неплохо описаны. насчет австралийского - не знаю.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Y.R.P.

Цитата: smith371 от июня 29, 2015, 21:35
в американском есть, и неплохо описаны.
+1
Цитата: smith371 от июня 29, 2015, 21:35
насчет австралийского - не знаю.
В австралийском скорее социолекты (cultivated vs. broad Australian). Аналогичная ситуация в бразильском португальском.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Nevik Xukxo

В новозеландском и южноафриканском, и канадском инглишах как?

Y.R.P.

The status of Canadian English as that of a literary variety of English is so far controversial :)
А в НЗ положение примерно как в австралийском.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Тайльнемер

Помнится, на карте изоглосс английского Северной Америки по Канаде никакого раздела не проходило.

Тайльнемер

А нет, на востоке что-то отличается. Только не могу понять что — в легенде чёрт ногу сломит.


Nevik Xukxo

В Канаде же вроде французский режет английский на два ареала? Должны отличаться как-то!

Мечтатель

На крайнем востоке Канады много шотландцев - Nova Scotia. Скорее всего с этим связано различие.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр