Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Северославянский кластер.

Автор Beermonger, июля 11, 2009, 20:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beermonger

Мне вообще жутко не нравится косная "линейно-ветвящаяся" модель языков. Дескать, например, был древнерусский, от него произошел украинский и русский, а польский из древнелехитского, так что все сходства украинского и польского - заимствования. Ну бред же. Языки на всех стадиях своего развития составляли континуум. И между древнерусским и древнелехитским четкой грани ну не было. И современные этнолекты (идиомы) - наследники тех древних диалектов, разной степени переходности.

Другое дело что современные литературные языки (ненавижу) забивают все эти диалекты и искуственно создают нормы, которые уже не так органично связаны между собой. Потом придумали еще это дурацкое деление на западных и восточных славян. Ну всем же кто знает языки очевидно, что деление искуственно, тот же польский куда ближе украинскому , чем чешскому. Я бы сказал, что северославянскую группу надо переопределить как трисистему - с полюсами в польском, чешском и северорусском. В этой системе координат уже можно все остальные языки помещать. В самом центре оказались бы восточнословацкие диалекты русинского наверное.


P.S. В яком языку это есть :)?

Zanimajac-si slawianskimi jazykami rano czy poznej staje pytanie: skolko jest vzagali slawianskih jazykov? Nevzirajuczi na vidimost ne jest to pytanie trivialno. Podruczniki jazykoznatstwa podajut rozne znaczenne jazyka, czasto duzhe slozhno i abstraktno. Odnak nieredko ne dajut one jednogo vedpoveda, czy jest dva etnolekta jeszcze odin, czy uzh dva jazyka.



Алексей Гринь

Цитата: Beermonger от июля 11, 2009, 20:24
Ну всем же кто знает языки очевидно, что деление искуственно, тот же польский куда ближе украинскому , чем чешскому
Я бы польский вообще в отдельную ветвь внёс (северославянскую, например). Туда же кашубский, и, наверное, лужицкие (?), оных нету на графике :(
肏! Τίς πέπορδε;

Beermonger

Цитата: Алексей Гринь от июля 11, 2009, 21:59
Цитата: Beermonger от июля 11, 2009, 20:24
Ну всем же кто знает языки очевидно, что деление искуственно, тот же польский куда ближе украинскому , чем чешскому
Я бы польский вообще в отдельную ветвь внёс (северославянскую, например). Туда же кашубский, и, наверное, лужицкие (?), оных нету на графике :(

В таком случае, чем бы эти три подветви (восточная, северная и западная), очевидно намного более родственные между собой, чем с южной надветвью, и плюс не имеющие четких границ, отличались от просто классификации северной надветви как трисистемы :)?

Алексей Гринь

Цитата: Beermonger от июля 11, 2009, 22:04
В таком случае, чем бы эти три подветви (восточная, северная и западная), очевидно намного более родственные между собой, чем с южной надветвью, и плюс не имеющие четких границ, отличались от просто классификации северной надветви как трисистемы :)?
Нипонял.
С восточной ветвью тывы зря — она близка к южной по многим пунктам (а ля кв- > цв-). Вастебя смущает обрыв по некоторым пунктам? Но так между южными славянами же и ближайшими западными же и северными соседами их (как и восточными, собссно) же много кто протихививался - венгры, гуны, румыно-даки, готы, обормоты... Обрыв, обусловленный историей, а не лингвистикеой
肏! Τίς πέπορδε;

Rōmānus

С какого бодуна между словацким и чешским такое расстояние? :o Автор имеет хотя бы элементарнейшее представление об обси обсуждаемом предмете? или автор только "рисует"? :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Лукас

По крайней мере точно болгарский язык близок к восточной ветви славян (сербы может быть тоже).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Beermonger

Цитата: Roman от июля 11, 2009, 22:14
С какого бодуна между словацким и чешским такое расстояние? :o Автор имеет хотя бы элементарнейшее представление об обси обсуждаемом предмете? или автор только "рисует"? :down:

Попрошу заметить, что картинка нарисована на коленке, и на 100% точность масштаба не претендует :). Так же отмечу, что расстояние примерно такое же как у русского с белорусским (т.е. масштаб маленький). По поводу представления - из перечисленных на картинке я говорю на русском, белорусском, чешском, и учу польский с украинским.

Алексей Гринь

Цитата: Roman от июля 11, 2009, 22:14
С какого бодуна между словацким и чешским такое расстояние?
Взаимопонимание 95% вроде бы. То бишь, растояние 5% должно быть от расстония чешского до русского.

Цитата: Алексей Гринь от июля 11, 2009, 22:11
протихививался
肏! Τίς πέπορδε;

Beermonger

Цитата: Лукас от июля 11, 2009, 22:19
По крайней мере точно болгарский язык близок к восточной ветви славян (сербы может быть тоже).

Это в большой степени из-за ЦСЯ-влияния на восточные (в основном на русский) имхо. Ну и конечно, южные тоже очень близки к северным, хотя близость тех между собой значительно ближе.

Beermonger

Цитата: Алексей Гринь от июля 11, 2009, 22:22
Цитата: Roman от июля 11, 2009, 22:14
С какого бодуна между словацким и чешским такое расстояние?
Взаимопонимание 95% вроде бы. То бишь, растояние 5% должно быть от расстония чешского до русского.

Ви таки хотите мне сказать, что у русского с чешским взаимопонимание в 20 раз хуже => <5% :)?

Nekto

Не забывайте, что в древности расклад был другим. Диалекты, которые легли в основу украинского, непосредственно контактировали с переходными диалектами к болгарскому.

Beermonger


Beermonger

RN здесь - русинские диалекты именно восточной Словакии, т.е радикальный вариант.

Nekto

А что такое СЗ?
А где кашубский и словинский? А где лужицкие?

Beermonger

Насчет древнего континуума с южными славянами, и его обрыва по историческим причинам - так никто и не спорит. Но все же разрыв был и сказался капитально. Хотя и несколько сгладился ЦСЯ.

ЦитироватьДиалекты, которые легли в основу украинского
Верно, но не думаю чтобы у современного украинского было больше общего с болгарским, чем у русского (литературного), скорее даже меньше.

Алексей Гринь

Со словацким всё равно как-то не так выходит. Его ж называют самым усреднённым славянским языком (мс-е Романъ, наприкладъ), и я в принципе согласен. А тут выходит, что русинский! (как восточнословацкий диалект? :))
肏! Τίς πέπορδε;

Beermonger

Цитата: Nekto от июля 11, 2009, 22:34
А что такое СЗ?
Силезский
Цитировать
А где кашубский и словинский? А где лужицкие?
Очевидно, в лехитской области, девиации в сторону чешского и русского там незначительные, они бы скорее по оси Z на этой схеме отличались. Но тут я не претендую на особые знания :).

Кашубский

Òjcze nasz,
jaczi jes w niebie,
niech sã swiãcy Twòje miono,
niech przińdze Twòje królestwò,
niech mdze Twòja wòlô
jakno w niebie
tak téż na zemi.
Chleba najégò pòwszednégò dôj
nóm dzysô
i òdpùscë nóm naje winë,
jak i më òdpùszcziwóme naszim winowajcóm.
A nie dopùscë na nas pòkùszeniô,
ale nas zbawi òde złégò.
Amen.

Польский

Ojcze nasz,
któryś jest w niebie,
święć się imię Twoje,
przyjdź królestwo Twoje,
bądź wola Twoja
jako w niebie
tak i na ziemi.
Chleba naszego powszedniego daj nam dzisiaj;
i odpuść nam nasze winy,
jako i my odpuszczamy naszym winowajcom.
I nie wódź nas na pokuszenie,
ale nas zbaw ode złego.
Amen.

Возможно кашубский чуть ближе вправо (на схеме). Незначительно.

Beermonger

Цитата: Алексей Гринь от июля 11, 2009, 22:39
Со словацким всё равно как-то не так выходит. Его ж называют самым усреднённым славянским языком (мс-е Романъ, наприкладъ), и я в принципе согласен. А тут выходит, что русинский! (как восточнословацкий диалект? :))

Да-да, я именно так и считаю :yes:. Русинский куда лучше на роль самого усредненного подходит, чем словацкий имхо (в северной группе, если считать и южные - тут может и словацкий). Он не сам по себе восточнословацкий диалект, он имхо, скажем так, идиом, переходный между восточнословацкими и карпато-украинскими диалектами.

Nekto

Цитата: Beermonger от июля 11, 2009, 22:47
Очевидно, в лехитской области, девиации в сторону чешского и русского там незначительные, они бы скорее по оси Z на этой схеме отличались. Но тут я не претендую на особые знания :).

Не знаете, так и нечего фантазировать. Надо знать (иметь представление) все славянские языки и диалекты, чтобы делать правильные выводы.
А 2 оси - очень мало. Надо 8 хотя бы... :)
1 ось - фонетика, 2 - грамматика, 3 - морфология, 4 - лексика и т.д.  :)

Beermonger

Цитата: Nekto от июля 11, 2009, 22:53
Цитата: Beermonger от июля 11, 2009, 22:47
Очевидно, в лехитской области, девиации в сторону чешского и русского там незначительные, они бы скорее по оси Z на этой схеме отличались. Но тут я не претендую на особые знания :).

Не знаете, так и нечего фантазировать. Надо знать (иметь представление) все славянские языки и диалекты, чтобы делать правильные выводы.

А чтобы выводы по поводу германских языков делать, тоже обязательно надо знать каждый нижнефранконский диалект?

Я имею ввиду знания кашубского, т.к. я его никогда не изучал, ну только отдельные моменты интересные в сравнении с польским. Я говорю на основании тех языков что я знаю.

Nekto

Вообще, чтобы сравнение было более-менее "научным" надо взять список наиболее частотных слов для каждого из сравниваемых и поиграться с ним, но как... :??? слабо представляю... :)

Nekto

Берем список из 1000 слов, скажем, для польского, переводим каждое слово на все остальные славянские, по каждому слову оцениваем степень совпадения. Считаем.
Потом то же проделываем для остальных языков.

Вопрос: где найти списки наиболее частотных слов для всех славянских языков.
Ну или хотя бы для нескольких?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр