Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

У кого письменность неадекватней английской

Автор Валентин Н, июля 5, 2009, 19:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Асадъ

  Огромное спасибо!  :eat:
  Замѣчу - то, что вы написали - ГОРАЗДО ЯСНѢЕ той галиматьи, которую мнѣ довелось прочитать... Я тоже слышу удареніе довольно отчетливо и сильно именно на началахъ словъ...
    :-\ Но ничего музыкальнаго (если это вообщѣ можно сказать про Монгольскій) на послѣднемъ слогѣ я пока не замѣчалъ... Постараюсь уловить позже, когда смыслъ буду лучше уловливать...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

rlode

Цитата: Асадъ от февраля 15, 2011, 19:36
  Огромное спасибо!  :eat:
  Замѣчу - то, что вы написали - ГОРАЗДО ЯСНѢЕ той галиматьи, которую мнѣ довелось прочитать... Я тоже слышу удареніе довольно отчетливо и сильно именно на началахъ словъ...
    :-\ Но ничего музыкальнаго (если это вообщѣ можно сказать про Монгольскій) на послѣднемъ слогѣ я пока не замѣчалъ... Постараюсь уловить позже, когда смыслъ буду лучше уловливать...
в быстрой речи это не так заметно в отдельных словах. Однако в конце предложения тем не менее подъем тона весьма уловим.

mnashe

Цитата: Асадъ от февраля 15, 2011, 18:27
Цитата: mnashe от февраля 15, 2011, 16:28
Цитата: Асадъ от февраля 12, 2011, 21:55
Эсван! Непохожи сами на себя (для меня)... Если я понятно выразился.
Ух ты! Два с половиной предложения — и ни одного ятя, ни одного ера!
Да, это довольно неудачно было... Не чувствуется старины глубокой... э-э... Руси, знаете-ли...
Хм. И тут.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


autolyk

Кстати, сохраняются в фамилиях и по сей день. Г. Барци это G. Bárczi.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Oleg Grom

Цитата: Асадъ от февраля 12, 2011, 15:26
Ши ын Кишинэу е Музеул - Историей (ну штиу, акум л-ам уитат пе нуме луй) - аколо е ун орь букварь, орь пропись - деспре Сталин ши Партие... Хм... Атунчь ау скрит ,,Ы", ла унде акум скриу ,,Э"... КишинЫу, ам вЫзут, гатЫ...
То, что вы видели в музее, это издания времен МАССР. Язык там на базе приднестровских говоров и там действительно возможно полное смешение î и ă. Вообще в "классическом" молдавском ă > î в заударной позиции (casî) ă > a в предударной (țaran). Это, кстати, была одна из немногих диалектных особенностей, отражавшихся на письме в дореволюционной Бессарабии.

Асадъ

  Я тоже немножко ,,ы-калъ" если можно такъ выразиться. Самъ не замѣчалъ, а тетя вотъ смѣялась.
  Вы знаете, я Венгерскимъ заинтересовался было, прочитавъ у Гумбольдта, что Башкиры раньше говорили на Венгерскомъ нарѣчіи. Потомъ почему-то перешли на собственно Башкирскій. Мнѣ было непонятно, какъ (и зачѣмъ) можно бросить родной языкъ и перенять совсѣмъ другой.
  И вотъ, попытавшись разобраться, какъ нынѣшніе Венгры пишутъ и какъ говорятъ, - я полностью понялъ, отчего Башкиры забросили этотъ неудобоваримый языкъ и перешли на свой родной теперешній. Если я понятно выразился...
  Венгры, какъ я понялъ, - это народность Графомановъ. Они каждое слово стараются написать наиболѣе непонятнымъ и непохожимъ на него образомъ, примѣнивъ максимальное количество букв и черточекъ.
  Венгры умудрились, кажется переплюнуть и Монгол, и Англичанъ. Даже Ирландцы - съумѣли обойтись просто буквами. Болѣе неадекватны кажутся только Сѣверо-Американскія Индѣйскія письмена.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Esvan


cumano

Цитата: Асадъ от февраля 18, 2011, 17:43
  Я тоже немножко ,,ы-калъ" если можно такъ выразиться. Самъ не замѣчалъ, а тетя вотъ смѣялась.
  Вы знаете, я Венгерскимъ заинтересовался было, прочитавъ у Гумбольдта, что Башкиры раньше говорили на Венгерскомъ нарѣчіи. Потомъ почему-то перешли на собственно Башкирскій. Мнѣ было непонятно, какъ (и зачѣмъ) можно бросить родной языкъ и перенять совсѣмъ другой.
  И вотъ, попытавшись разобраться, какъ нынѣшніе Венгры пишутъ и какъ говорятъ, - я полностью понялъ, отчего Башкиры забросили этотъ неудобоваримый языкъ и перешли на свой родной теперешній. Если я понятно выразился...
  Венгры, какъ я понялъ, - это народность Графомановъ. Они каждое слово стараются написать наиболѣе непонятнымъ и непохожимъ на него образомъ, примѣнивъ максимальное количество букв и черточекъ.
  Венгры умудрились, кажется переплюнуть и Монгол, и Англичанъ. Даже Ирландцы - съумѣли обойтись просто буквами. Болѣе неадекватны кажутся только Сѣверо-Американскія Индѣйскія письмена.
Вы больны?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]


Асадъ

 Кумано! А почему Я болѣнъ? Есть реально гипотеза, что мои давніе предки-Башкиры говорили на Венгерскомъ. Это Гумбольдтъ озвучилъ въ своей книжкѣ, гдѣ описывалъ путешествіе Парижанина Рубрукиса.
До сихъ поръ Ханты и Манси говорятъ на Венгерскихъ нарѣчіяхъ. Бѣдные.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

cumano

Цитата: Асадъ от февраля 19, 2011, 20:00
  До сихъ поръ Ханты и Манси говорятъ на Венгерскихъ нарѣчіяхъ. Бѣдные.
Это не так. Сравните их языки с венгерскими и удивляйтесь
Цитата: Асадъ от февраля 19, 2011, 20:00
реально гипотеза, что
Вот именно - гипотеза

А вообще, я о том:
Цитата: Асадъ от февраля 18, 2011, 17:43
  Венгры, какъ я понялъ, - это народность Графомановъ. Они каждое слово стараются написать наиболѣе непонятнымъ и непохожимъ на него образомъ, примѣнивъ максимальное количество букв и черточекъ.
  Венгры умудрились, кажется переплюнуть и Монгол, и Англичанъ. Даже Ирландцы - съумѣли обойтись просто буквами. Болѣе неадекватны кажутся только Сѣверо-Американскія Индѣйскія письмена.
Вы, основываясь на крайне поверхностном взоре на венгерскую орфографию и бедном понимании (совсем не сложной) венгерской фонетики, глубоко ошибаетесь, ну или врете. Венгерский фонематичен в большей степени, чем русский (а уж тем более, в Вашей орфографии) и чем башкирский, кстати, тоже.
Все эти "буквы и черточки" стоят на своих местах и отражают произношение.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Асадъ

 Я это пишу одинъ (подозрѣваю, что и ты - одинъ этимъ занимаешься...). Могъ бы и не выкать. Мнѣ лично не нравится безсмысленное выканье.  8-)
Я не убѣждаю никого и самъ не убѣжденъ въ правотѣ этой гипотезы - просто именно изъ-за нея я посмотрѣлъ Венгерскую грамматику и пр. лабуду. :green:
Ты абсолютно ПРАВЪ - я не знаю Венгерскаго. У меня здоровый мозгъ. И я этому радъ!
Если ты считаешь, что обиліе черточекъ и непонятныя сочетанія буквъ для передачи элементарныхъ звуковъ (которые мы легко передаемъ 36 буквами нашей азбуки всего съ одною черточкою надъ краткимъ иже), - это адекватно... то я счастливъ знать эту твою мысль.  :eat:
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

cumano

Цитата: Асадъ от февраля 19, 2011, 20:33
Я это пишу одинъ (подозрѣваю, что и ты - одинъ этимъ занимаешься...). Могъ бы и не выкать. Мнѣ лично не нравится безсмысленное выканье.  8-)
Там, откуда я родом, тыкание считается неуважением к собеседнику.
Цитата: Асадъ от февраля 19, 2011, 20:33
Я это пишу одинъ
Поэтому я обращаюсь "Вы" (уважительная форма к одному лицу - learn russian), а не "вы" (форма обращения к группе лиц)
Цитата: Асадъ от февраля 19, 2011, 20:33
Ты абсолютно ПРАВЪ - я не знаю Венгерскаго. У меня здоровый мозгъ. И я этому радъ!
So, недопустимо тогда так высказываться о языке, о котором Вы представления не имеете.
Цитата: Асадъ от февраля 19, 2011, 20:33
Если ты считаешь, что обиліе черточекъ и непонятныя сочетанія буквъ для передачи элементарныхъ звуковъ (которые мы легко передаемъ 36 буквами нашей азбуки всего съ одною черточкою надъ краткимъ иже), - это адекватно... то я счастливъ знать эту твою мысль.  :eat:
Вылечитесь, прочитайте в великой Вики о венгерской фонетике, а затем легко передайте ее через 36 букв Вашего алфавита - вот у вас и начнутся черточки.

Вы вообще представление имеете о фонетике венгерского? Что, интересно, Вы не можете понять в черточках? По сравнению с бессмысленными палочками и хвостиками кириллиц для нацменов...
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Искандер

Цитата: cumano от февраля 19, 2011, 20:44
Поэтому я обращаюсь "Вы" (уважительная форма к одному лицу - learn russian), а не "вы" (форма обращения к группе лиц)
ФПЖ!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Въостальном таки да.
Венгры фонематичны и пунктуальны (в плане орфографии точнее).

Предлагаю ещё португальцев поругать.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Искандер

Хотя иногда проскакивает мысль, что пишут-то они по-испански...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Асадъ

Португальская рѣчь звучаніемъ напоминаетъ Молдавскую, но они сильнѣе шэкаютъ и ыкаютъ...
А какъ они пишутъ? Что не такъ?
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

cumano

Цитата: Искандер от февраля 19, 2011, 20:58
Хотя иногда проскакивает мысль, что пишут-то они по-испански...
Шапочки и волны над гласными не обманут! :green:

Португальский порой кажется испанским с русским акцентом
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Асадъ

Если пишутъ по Испански, то навѣрно я ошибся. По Испански не очень-то раз,,ыкаешься" шыкать не получится... :-[
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Асадъ

БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

cumano

Цитата: Искандер от февраля 19, 2011, 21:03
Цитата: Асадъ от февраля 19, 2011, 21:01
А какъ они пишутъ? Что не такъ?
погуглите...
там всё стрёмно.
А Куману нравится
Цитата: Асадъ от февраля 19, 2011, 21:03
Если пишутъ по Испански, то навѣрно я ошибся. По Испански не очень-то раз,,ыкаешься" шыкать не получится... :-[
А, представьте себе, ыкают! Представьте себе испанский, на котором ухитряешься ыкать и глотать все, что можно глотать - это он, пухтугеш
А как шикают!
Да и испанцы, чего уж греха таить, пошикивают
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Асадъ

О! Я вспомнилъ. Дѣти капитана Гранта! Тамъ одинъ Географъ - Паганель - училъ по книжкѣ Португальскій, а выучилъ Испанскій. Или вродѣ того...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр