Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как будет "лев" на греческом?

Автор gruja, июня 27, 2009, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Это который - болгарская валюта. Который рычит и с гривой, тот же словарь сказал - λιοντάρι
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Iskandar

Др.гр. λεον
В латыни leo из греческого.
В славянских *lьvъ из германских, в которых по идее из латыни, но Гамклесова книга говорит, что исконное.

gruja

Спасибо

Цитата: Iskandar от июня 27, 2009, 22:08
Др.гр. λεον

Как я понимаю это "леон"?

Цитата: злой от июня 27, 2009, 22:07
Который рычит и с гривой, тот же словарь сказал - λιοντάρι

Можно, пожалуйста, транслитерацию этого слова? Как я понимаю, если не ошибаюсь, это будет - "лионтапи"?

Karakurt

Lion - From Old French lion, from Latin leō, (genitive: leōnis), from Ancient Greek λέων (leōn), likely a borrowing from a Semitic language; cf. Proto-Semitic *labiʾ-. Где сербы?

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Nekto

Цитата: Karakurt от июня 28, 2009, 03:16
Lion - From Old French lion, from Latin leō, (genitive: leōnis), from Ancient Greek λέων (leōn), likely a borrowing from a Semitic language; cf. Proto-Semitic *labiʾ-. Где сербы?

Proto-Semitic  ;) :D

Цитата: злой от июня 27, 2009, 22:02
http://translate.eu/ru/translators/Russian-Greek/ сказал:

Лучше не транслятором, а сразу в Фасмера заглянуть... ;)


Nekto

Цитата: Iskandar от июня 27, 2009, 22:08
Др.гр. λεον
В латыни leo из греческого.
В славянских *lьvъ из германских, в которых по идее из латыни, но Гамклесова книга говорит, что исконное.

Что это за книга? Которая "индоевропейцы"?
Но вряд ли слово исконное, учитывая ареал распространения тварюк:
Цитировать
Европейский лев (Panthera leo europaea) - был современником древних Греков и Римлян. Ареал обитания единственного крупного представителя кошачих на европейском континенте распространялся по всему югу, вдоль берегов средиземного моря и встречался на территории современных Балкан, Италии, Франции, Испании и Португалии. У греков, римлян и македонцев лев был популярным объектом охоты и часто участвовал в римских гладиаторских боях, в качестве заведомой жертвы.

Уже к началу первого тысячелетия Европейские львы были практически истреблены. Последний из Европейских львов был убит в Греции около 100 г. н. э.

Karakurt


Nekto

Цитата: Karakurt от июня 28, 2009, 08:13
Осталось непонятным что же смешного я сказал.

Ничего вы смешного не сказали, смешное сказал я... :D

Iskandar

Цитата: Nekto от июня 28, 2009, 08:08
Что это за книга? Которая "индоевропейцы"?

Рассказываю появление этого названия. Придумал его не я. Как-то на одном форуме я написал разбор несуразностей под названием "Маразмы Велесовой книги". Тогда один участник, весьма остро не любивший книгу Гакрелидзе и Иванова, предложил мне открыть тему "Маразмы Гамклесовой книги" и провести разбор полётов там...

Circassian

адыгское имя собственно Лыу означает "лев", от этого имени абазинская княжеская фамилия Лоу (Лэу//Лыу) от которой в свое время отпачковались Чачба.. И целая серия абхазских царей Чачба с именем Леон.
адыг. лы "мясо", уэ- "бить", лыу "охотник за мясом" "плотоядный"

Искандер

Цитата: Circassian от августа 28, 2010, 10:16
от которой в свое время отпачковались Чачба..
Щас набежит Давид и покарает вас. Там по хронологии чё-то тётто не вяжется.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Karakurt от июня 28, 2009, 03:16
Lion - From Old French lion, from Latin leō, (genitive: leōnis), from Ancient Greek λέων (leōn), likely a borrowing from a Semitic language; cf. Proto-Semitic *labiʾ-
Основа, стало быть, lewont-? Что это за семитский может быть? И если львы были ранее более распространены, то какой толк заимствовать слово именно у семитов? Может, wanderwort?
肏! Τίς πέπορδε;


Алексей Гринь

Имел в виду, и семитский корень, и греческий могли пойти из общего источника.
肏! Τίς πέπορδε;

Karakurt

Вполне возможно. Надо по всем протоязыкам этимологию искать. Кто-нить может сделал уже?


Алексей Гринь

Цитата: Karakurt от августа 28, 2010, 12:09
ЦитироватьОснова, стало быть, lewont-?
Поясните.
? В греческом род. пад. leontos (в отличие от лат. leonis)

Между e и o стоящими в ряд обычно раньше располагалась дигамма (newos > neos "новый"). И вообще два подряд e и o как-то не по-христиански по-индоевропейски. Алсо, см. -v- в слав. lьvъ (хотя кто знает: др.-в-нем. lewo < лат. leo).
Алсо, губной -b- в протосемитском labi'. В каком семитском b > w в интервокале? saы
Алсо, смычка соответствовует -t в принципе, оба взрывные... Есть семитский с ' > t? Иили примеры, когда семитское ' соответствует t в греческом? Или когда b соответствует дигамме?
肏! Τίς πέπορδε;

Karakurt

Ancient Greek λέων (leon), Mycenaean Greek re-wo (written in Linear B syllabic script). The Hebrew word לָבִיא (lavi) may also be related, as well as the Ancient Egyptian rw. Еще нашел: Egyptian labai, lawai  "lioness".

Karakurt

Вы реконструировали ПИЕ форму? Она может быть как-то этимологизирована? Типа -онт это суффикс?

Алексей Гринь

Не кажется ли, кстати, подозрительным похожесть на ἐλεφαντ- — слон?

Прямо хоть выводи *lebhant- — «неведома зверушка», с *bh > φ напрямую (в слоне), но *bh > *-β- > -w- через посредника (во льве)...

ἐ- спишем на флуктуации

Причём рус. "слон" как раз некоторые выводят из тюрк. аслан "лев".
肏! Τίς πέπορδε;

Karakurt

Цитата: Алексей Гринь от августа 28, 2010, 12:37
Причём рус. "слон" как раз некоторые выводят из тюрк. аслан "лев".
А некоторые от прислоняться.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр