Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В Одессе используется диалект русского языка?

Автор From_Odessa, июня 26, 2009, 07:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: I. G. от октября 28, 2011, 14:55
Зачем отучать?
А чтобы мисандэстендингов в столице не было (куда он переехал), ибо у нас тут "кулёк" нечто другое означает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Maighdean Mhara

В другие города России (особенно города) тоже мигрируют люди из других областей. Не одна Москва "понаехалитутовка". :)

Как я поняла, говор Одессы по лексике во многом вписывается в южнорусский говор. Либо надо тщательнЕе искать специфические для города выражения.
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Poirot

Цитата: Maighdean Mhara от октября 28, 2011, 15:49
В другие города России (особенно города) тоже мигрируют люди из других областей.
Не одна Москва "понаехалитутовка".
В то далёкое время, в которое происходили описываемые мной события, т.н. "понаехавших" в Москве было очень мало.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Maighdean Mhara

Цитата: Poirot от октября 28, 2011, 16:08
В то далёкое время, в которое происходили описываемые мной события, т.н. "понаехавших" в Москве было очень мало.
20-30-е годы? 1941 год? Тогда разве... Потом началось восстановление Москвы, расширение послевоенной экономики, науки и культурной жизни - все это силами талантов и специалистов со всей страны, плюс регулярный приток делегатов и депутатов (со всей родней). Плюс к этому - сопутствующие работники сервиса и торговли, ну и никуда не деться от "охотников за удачей". :)
Просто "понаехавшие" тогда понимали, что для успешной реализации им нужен русский язык. Нерусская речь на улице где-то подальше от Кремля воспринималась настороженно.
Я воспринимаю москвичом любого, кто заговорит по-русски, хоть и негра, а также по терпимости к столичным заморочкам типа грязи на улицах и транспортных пробок. Диалектизмы в речи москвичей лишь говорят о том, что москвич "свежий". Сейчас "понаехавшие" заметнее, т.к. никто не утруждает себя особо знанием русского языка.

А интересно, как самоидентифицируют себя одесситы?
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Drundia

Цитата: Borovik от октября 28, 2011, 14:18
А на Украине бабушки в чем продают семечки?  :)
Да, наверное эти конусы у нас называются стаканчиками, как iopq сказал. Но мы в старые добрые времена часто в карман покупали.

piton

Цитата: Poirot от октября 28, 2011, 16:08
В то далёкое время, в которое происходили описываемые мной события, т.н. "понаехавших" в Москве было очень мало.
Неужели Ивана Калиту помните?
W

Maighdean Mhara

Цитата: Drundia от октября 28, 2011, 19:18
Цитата: Borovik от октября 28, 2011, 14:18
А на Украине бабушки в чем продают семечки?  :)
Да, наверное эти конусы у нас называются стаканчиками, как iopq сказал. Но мы в старые добрые времена часто в карман покупали.
Конус из бумаги - это фунтик. Стаканчик - это мерка. Перенос значения, как "чайник скипел".
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

iopq

Цитата: Maighdean Mhara от октября 28, 2011, 20:43
Цитата: Drundia от октября 28, 2011, 19:18
Цитата: Borovik от октября 28, 2011, 14:18
А на Украине бабушки в чем продают семечки?  :)
Да, наверное эти конусы у нас называются стаканчиками, как iopq сказал. Но мы в старые добрые времена часто в карман покупали.
Конус из бумаги - это фунтик. Стаканчик - это мерка. Перенос значения, как "чайник скипел".
Вполне возможно что это мера и я перепутал ¯\_(ツ)_/¯
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Awwal12

Цитата: Maighdean Mhara от октября 28, 2011, 20:43
Конус из бумаги - это фунтик.
Наверное, первый раз слышу сие слово в применении к чему-либо кроме поросёнка из мультика...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Poirot от октября 28, 2011, 15:48
Цитата: I. G. от октября 28, 2011, 14:55
Зачем отучать?
А чтобы мисандэстендингов в столице не было (куда он переехал), ибо у нас тут "кулёк" нечто другое означает.
Понятно ж по контексту.
Такое с ручками большой пластиковый - это пакет.
Маленький, бесформенный, прозрачный - это кулек.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Цитата: I. G. от Маленький, бесформенный, прозрачный - это кулек.
И пакет. Целлофановый...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Awwal12 от октября 29, 2011, 07:43
Цитата: Maighdean Mhara от октября 28, 2011, 20:43
Конус из бумаги - это фунтик.
Наверное, первый раз слышу сие слово в применении к чему-либо кроме поросёнка из мультика...
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Drundia

Цитата: Bhudh от октября 29, 2011, 13:32
И пакет. Целлофановый...
:+1: Растягивающийся в бесформеность целлофановый кулёк — самый кулёк.

Алалах

(wiki/ru) Русский_язык_Одессы

Цитировать
«Одесские слова»

В «одесском языке» используются такие слова (многие имеют более широкое распространение), как:

всё-таки — всё же (Всё-таки да! — И всё же да!);
аж — даже, так, можно подумать (всегда произносится в предложении — одно не произносится);
И? — Что дальше?
недоумеваю, что в таких словах такого, что отличает от других регионов.  :???

(wiki/ru) Шаланды,_полные_кефали
ЦитироватьИнтересно, что в песне (как и вообще в фильме) и в грамзаписи песни 1943 г. М. Бернес произносит название города как «Одэсса» (в поздних записях 1963 и 1967 гг. — уже правильно: «Одесса»)
что значит "уже правильно"? под влиянием литературной нормы? Как говорят сами одесситы?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)


DarkMax2

Ездил на два дня в Одессу. Только что повернулся.
В принципе, местами говор ещё присутствует.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: Алалах от января  2, 2012, 21:53
что значит "уже правильно"? под влиянием литературной нормы? Как говорят сами одесситы?
Сами одесситы говорят с мягкой "д", произношение с твердой у нас считается признаком человека из другого города. Во всяком случае, такое мнение массово распространено, и, думаю, его придерживается не менее 95% одесситов, выросших в Одессе.

Цитата: DarkMax2 от августа 24, 2015, 10:33
Ездил на два дня в Одессу. Только что повернулся.
В принципе, местами говор ещё присутствует.
Какие именно элементы для себя отметили?

alant

Цитата: DarkMax2 от августа 24, 2015, 10:33
Ездил на два дня в Одессу. Только что повернулся.
В принципе, местами говор ещё присутствует.
"Повернулся" вы из Одессы привезли? :)
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: Алалах от января  2, 2012, 21:53
недоумеваю, что в таких словах такого, что отличает от других регионов.
Тоже не вижу в этих чего-то чисто одесского. Возможно, когда оно таковым было.


DarkMax2

Цитата: From_Odessa от августа 24, 2015, 10:36
Какие именно элементы для себя отметили?
Я про интонации. В маршрутке пассажиры (т.е. не наиграно).
В плане лексики ничего не заметил.
Ещё удивило наличие надписей квадратным письмом среди рекламы :)
Цитата: From_Odessa от августа 24, 2015, 10:37
Цитата: alant от августа 24, 2015, 10:37
"Повернулся" вы из Одессы привезли?
Вряд ли :green:
Листал сувенир "Одесский разговорник": львиная доля - общеукраинский русский. У нас так же говорят.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от августа 24, 2015, 10:41
Ещё удивило наличие надписей квадратным письмом среди рекламы
Не понял, что имеется в виду )

Цитата: DarkMax2 от августа 24, 2015, 10:41
Листал сувенир "Одесский разговорник": львиная доля - общеукраинский русский. У нас так же говорят.
Либо там собрано в основном то, что уже давно распространилось за пределы Одессы, либо составлено бездумно. Ну, в плане лексики сейчас каких-то значительных отличий от остальной русскоязычной Украины и нет, так что сборник особо не из чего составлять. Вот если брать из прошлого... Сейчас лексических и фразеологических особенностей очень мало. Как я понимаю.

DarkMax2

Ну, в принципе, окромя слов еврейского происхождения, там украинизмы, в теории непонятные северороссу.
Например, запомнил из книжечки той "гепнуться".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Еще не по всей Украине тыква обозначается словом "кабак", скажем. Это так, сходу. Но это не только одесское. Может, и в Харькове так же, я не в курсе. Знаю только, что не везде в Украине.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр