Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шовинист (не великодержавный)

Автор Elik, июня 23, 2009, 09:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elik

Россияне, просветите: как в современной России принято называть мужчин, высокомерно относящихся к женщинам?

Как известно, в США, Европе и даже Израиле их повсеместно называют шовинистами.
Однако в русском языке понятие "шовинизм" еще 20 лет назад употреблялось исключительно в политическом смысле ("великодержавный шовинизм").

Может, уже и в России понятие "мужской шовинизм" вошло в обиход? Или для обозначения этого понятия употребляют другие слова?

Заранее благодарен.



Xico

Цитата: Elik от июня 23, 2009, 09:54
Может, уже и в России понятие "мужской шовинизм" вошло в обиход?
Уже да, собезьянничали. По крайней мере, образованные употребляют.
http://vision.rambler.ru/users/idea-2005/1/3315/
Veni, legi, exii.

Алексей Гринь

Цитата: Elik от июня 23, 2009, 09:54
Может, уже и в России понятие "мужской шовинизм" вошло в обиход?
Вошло и активно используется.
肏! Τίς πέπορδε;

Elik

Цитата: Алексей Гринь от июня 23, 2009, 09:59
Цитата: Elik от июня 23, 2009, 09:54
Может, уже и в России понятие "мужской шовинизм" вошло в обиход?
Вошло и активно используется.

То есть, если девушка скажет парню "Шовинист ты хренов!", то все сразу поймут, что она имеет в виду его отношение к прекрасному полу, а не к величию своей нации?

Чайник777

Цитата: Elik от июня 23, 2009, 10:07
То есть, если девушка скажет парню "Шовинист ты хренов!", то все сразу поймут, что она имеет в виду его отношение к прекрасному полу, а не к величию своей нации?
Нет, политическое значение я считаю более важным. Надо добавлять "мужской".
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

murator

По-моему, если девушка скажет "гад", будет понятнее.

Алексей Гринь

Цитата: Elik от июня 23, 2009, 10:07
То есть, если девушка скажет парню "Шовинист ты хренов!", то все сразу поймут, что она имеет в виду его отношение к прекрасному полу, а не к величию своей нации?
Поймут.

Цитата: Чайник777 от июня 23, 2009, 10:09
Нет, политическое значение я считаю более важным. Надо добавлять "мужской".
Это потому что вы не девушка.
肏! Τίς πέπορδε;

Elik

Цитата: Алексей Гринь от июня 23, 2009, 10:13
Цитата: Elik от июня 23, 2009, 10:07
То есть, если девушка скажет парню "Шовинист ты хренов!", то все сразу поймут, что она имеет в виду его отношение к прекрасному полу, а не к величию своей нации?
Поймут.

Цитата: Чайник777 от июня 23, 2009, 10:09
Нет, политическое значение я считаю более важным. Надо добавлять "мужской".
Это потому что вы не девушка.

Алексей, огромное спасибо.

Как Вы понимаете, я задал этот вопрос не из праздного любопытства, а из насущной переводческой необходимости. Поскольку мы в Израиле сильно оторваны от российской языковой среды (см. тему "Русит"), то зачастую комплексуем при употреблении слов и выражений, вошедших в русский язык в постперестроечную эпоху.
Вы сильно облегчили мою задачу - теперь мне не придется ломать голову, как перевести на русский простейшее выражение chauvinist pig...   :)

Алексей Гринь

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шовинизм
ЦитироватьТакже, термин может использоваться для обозначения идеологии и практики гендерного превосходства (мужской/женский шовинизм), иначе именуемого сексизмом. В таком значении был введён в оборот в западных странах в 1960-е в среде сторонников феминизма.

Вообщем, смотря какая аудитория у фильма. Если люди старшего возраста — нужно поменять на сексист на худой конец. Если люди помоложе — поймут метафору. Из американских фильмов слово прилично выучено :)
肏! Τίς πέπορδε;

Elik

Цитата: Алексей Гринь от июня 23, 2009, 10:28
Вообщем, смотря какая аудитория у фильма. Если люди старшего возраста — нужно поменять на сексист на худой конец.

Говорю вам ответственно: еще в 80-е годы слова "сексист" в обиходном русском языке не существовало.
Поэтому людям старшего возраста слово "шовинист", несмотря на всю его двусмысленность, будет понятнее чем "сексист".
:stop:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр