Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Общетюркский литературный язык.

Автор cumano, июня 19, 2009, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


cumano

Окей.
Веренмся к языку. По поводу фонетики. Думаю, аллофоны к-қ, г-ғ Хочется их оставить...
Носовая н тоже везде есть?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Alone Coder

Цитата: cumano от июня 19, 2009, 23:54
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 00:52
ЦитироватьА чем не устраивают куман, ортотюрк и торок?
Это какие-то другие проекты или ваши варианты названия?
Разработанные пантюркские языки. Хотя инет темнит. Как минимум ортатюрк разработан.

cumano

Цитата: Alone Coder от июня 20, 2009, 00:16
Цитата: cumano от июня 19, 2009, 23:54
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 00:52
ЦитироватьА чем не устраивают куман, ортотюрк и торок?
Это какие-то другие проекты или ваши варианты названия?
Разработанные пантюркские языки. Хотя инет темнит. Как минимум ортатюрк разработан.
Ортотюрк, по видимому, "окает" - такая узбекщина мне претит.
А Торок - его че, венгр придумал?
В
Не думаю, что сегодня реально создать тюркския для всех. Я предлагаю создать нормальный язык: не упрощенную креольщину типа эсперанто или будинос. Язык скорее всего на основе кыпчакского языка, при этом я предлагаю опираться на башкирский, татарский, казахский, киргизский, азери идр.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Фанис

Всё нетипичное (озвончение согласных в киргизском, твёрдое ж в казахском, оканье в узбекском)естественно требуется отбросить, предполагаемый общетюрский никак не может их в себе содержать.

Для упрощения создания общетюркского или  хотя бы общекипчакского может надо взять за основу один из уже существующих языков, чем долго мучиться?

Язык карачаев и балкарцев кажется считается одним из самых типичных, качественных и древних кипчакских языков, так почему бы не взять его за основу?

Nevik Xukxo

Надо просто смешать чувашский, якутский и случайно выбранный другой тюркский.  :umnik:

cumano

Цитата: Фанис от июня 20, 2009, 09:41
Всё нетипичное (озвончение согласных в киргизском, твёрдое ж в казахском, оканье в узбекском)естественно требуется отбросить, предполагаемый общетюрский никак не может их в себе содержать.

Для упрощения создания общетюркского или  хотя бы общекипчакского может надо взять за основу один из уже существующих языков, чем долго мучиться?

Язык карачаев и балкарцев кажется считается одним из самых типичных, качественных и древних кипчакских языков, так почему бы не взять его за основу?
Казахский тоже считают архаичным.
Если брать, то сразу несколько языков. Предлагаю татарский, казахский..
Как вы думаете, не лучше ли взять за основу собственно тюркский? Но внести в него изменения в духе современных тюркских
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Фанис

Цитата: cumanoКазахский тоже считают архаичным.
Если брать, то сразу несколько языков. Предлагаю татарский, казахский..
Боюсь одной архаичности маловато, желательно чтоб язык, который берётся за основу был не только сравнительно древним, но и максимально приближённым к большинству тюркских, а этому требованию казахский и башкирский языки не шибко подходят (с точки зрения фонетики согласных).

Фанис

А татарский язык боюсь не подходит с точки зрения фонетики гласных.

Антиромантик

Азербайджанский с каким пор кыпчакский?

Гласные в татарском и башкирском действительно не сгодятся.

jvarg

А чего париться? Берёте "тюрк'и" (он же "чагатайский"), дополняете естественно сложившимися неологизмами (пусть даже заимствованными) - и общетюркский язык готов. Точнее, он ведь уже был, просто его надо приспособить к текущим реалиям.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Iskandar

Счас, чагатайский! Они же хотят устроить гиперпуризм а-ля ататюрк и вычистить всю персо-арабскую нечисть ;D

Iskandar

Цитата: Невский чукчо от июня 20, 2009, 09:46
Надо просто смешать чувашский, якутский и случайно выбранный другой тюркский.  :umnik:

Для чувашей и якутов этот язык в любом случае будет как неродной.

Антиромантик

Цитата: Iskandar от июня 20, 2009, 11:44
Цитата: Невский чукчо от июня 20, 2009, 09:46
Надо просто смешать чувашский, якутский и случайно выбранный другой тюркский.  :umnik:

Для чувашей и якутов этот язык в любом случае будет как неродной.
Это точно.

Вообще еще три проблемы.
1.Ротацизм/зетацизм.
2.Ламбдаизм/шипятщего типа сигматизм.
3.Соответствие д/з/й (это еще без чувашского и якутского).

cumano

Цитата: jvarg от июня 20, 2009, 11:13
А чего париться? Берёте "тюрк'и" (он же "чагатайский"), дополняете естественно сложившимися неологизмами (пусть даже заимствованными) - и общетюркский язык готов. Точнее, он ведь уже был, просто его надо приспособить к текущим реалиям.
Чагатайский не подойдет и потому, что он слишком арабизирован, и потому что он окает!
Цитата: Антиромантик от июня 20, 2009, 11:47
Цитата: Iskandar от июня 20, 2009, 11:44
Цитата: Невский чукчо от июня 20, 2009, 09:46
Надо просто смешать чувашский, якутский и случайно выбранный другой тюркский.  :umnik:

Для чувашей и якутов этот язык в любом случае будет как неродной.
Это точно.

Вообще еще три проблемы.
1.Ротацизм/зетацизм.
2.Ламбдаизм/шипятщего типа сигматизм.
3.Соответствие д/з/й (это еще без чувашского и якутского).
Все - как ближе к современному произношению языков-основ и самого пратюркского.
Цитата: Антиромантик от июня 20, 2009, 11:07
Азербайджанский с каким пор кыпчакский?

Гласные в татарском и башкирском действительно не сгодятся.
Он не кыпчакский, я обратного не утверждал, просто я сказал, что его можно учесть при создании нормы кумани.

Что касается фонетики, щас почитаю еще книжку одну, но я склоняюсь к тому, чтобы она была в меру проста.
Аллофонию К и Г считаю святой, поэтому пусть она будет и в кумани, благо вроде в кыпчакских она сохранилась повсеместно.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Примерно в моей голове сложилось так:
1. В начале слов - Й. Йол, йокъ, йер, йыл.
2. Г и К в твердых слогах читаются ... блин, ну как они читаются в башкирском, каз. и татарском.
3. Сингармонизм: а - ә (можно е, просто ә логичнее смотрится). келеди или келәди
4. Сингармонизм: ы -и (хотя в кыпчакских вроде эта пара страшно редуцирована, в казахском, татарском эта гармония точно не такая). колым, йерим.
5. А вот ш или с в конце слов - тут не знаю. Тюрки, у кого как? В каз. - с, бас "голова", тас "камень".

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

jvarg

Цитата: cumano от июня 20, 2009, 12:39
А вот ш или с в конце слов - тут не знаю. Тюрки, у кого как? В каз. - с, бас "голова", тас "камень".
Для меня, как русского, "ш" как-то более естественным кажется. "карандаш", "бешбармак" и т.д.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

cumano

Цитата: jvarg от июня 20, 2009, 11:13
А чего париться? Берёте "тюрк'и" (он же "чагатайский"), дополняете естественно сложившимися неологизмами (пусть даже заимствованными) - и общетюркский язык готов. Точнее, он ведь уже был, просто его надо приспособить к текущим реалиям.
Такой язык сейчас уже есть, узбекский называется
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: jvarg от июня 20, 2009, 12:44
Цитата: cumano от июня 20, 2009, 12:39
А вот ш или с в конце слов - тут не знаю. Тюрки, у кого как? В каз. - с, бас "голова", тас "камень".
Для меня, как русского, "ш" как-то более естественным кажется. "карандаш", "бешбармак" и т.д.
Можно и так. Кстати, спасибо, вы мне напомнили.
Хочу сразу заявить - мной националистические и проч. чувства не двигают. Это все только для культурной интеграции, общетюркского общения, а с учетом того, что львиная доля кыпчаков живет в РФ, это будет еще шаг к общению между нашими странами, :UU:
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Iskandar


cumano

Цитата: Iskandar от июня 20, 2009, 12:49
Цитата: cumano от июня 20, 2009, 12:46
узбекский называется

:UU: самый логичный и простой тюркский язык
Своя рубаха ближе к телу!
Спорить не буду, у самого родичи в Озбекистондо живут, но он на роль общетюркского не потянет. Более того, кумани (втянуло меня его называть так!) должен быть подчеркнуто ОБЩЕтюркским.
Кстати, общетюркский - как перевести? На казахском это даст Жалпытүрк. Если у братьев-кыпчаков есть похожее слово, то на кумани получится: Йалпытүрк тили
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Alessandro

Цитата: cumano от июня 20, 2009, 12:395. А вот ш или с в конце слов - тут не знаю. Тюрки, у кого как? В каз. - с, бас "голова", тас "камень".
Причём тут конец слова-то... В ногайских языках (казахском, каракалпакском, ногайском) везде ш > с. И в конце, и не в конце. Представляется довольно очевидным, что конструируемом общем языке этой инновации быть не должно.

Путаница ә~е, как по мне, совершенно ни к чему. Просто тогда получается, что у а сразу две две передних пары. е и всё.

Как насчёт губной гармонии? Если язык кыпчакский, то наверное стоит вообще без неё?
Спасибо, что дочитали.

cumano

Цитата: Alessandro от июня 20, 2009, 13:13
Цитата: cumano от июня 20, 2009, 12:395. А вот ш или с в конце слов - тут не знаю. Тюрки, у кого как? В каз. - с, бас "голова", тас "камень".
Причём тут конец слова-то... В ногайских языках (казахском, каракалпакском, ногайском) везде ш > с. И в конце, и не в конце. Представляется довольно очевидным, что конструируемом общем языке этой инновации быть не должно.

Путаница ә~е, как по мне, совершенно ни к чему. Просто тогда получается, что у а сразу две две передних пары. е и всё.

Как насчёт губной гармонии? Если язык кыпчакский, то наверное стоит вообще без неё?
Оставим только "е"!
Ш везде тоже будет лучше - большинство тюрков поймут.
В отношении губной гармонии я с вами полностью согласен на 400 процентов!

Значит, название темы на кумани звучит как "Йалпытүрк литература тили". Слово "литература" - сожно оставить арабизм ( что-то вроде едебийет), либо ввести европеизм "литератур(а)", а можно вывести кальку "буква, литера, знак"-"написанное" (литера-литература). Получится: бельгиленлик
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

1. Как быть с ассимиляцией? Казахская ассимиляция не пойдет - она какая-то незаконченная, в татарском полнее. ИМХО, лучше совсем без нее.
Къоллар, башлар, беклер, балалар, къызлар.
2. Нужно выбрать - звонкое или глухое начало слова (где есть т, к)? Вроде, почти везде глухое.
Так что: кет, тур, кел, тогъыз, къыз
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kya


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр