Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стихи

Автор Vertaler, февраля 27, 2005, 18:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

Цитата: Margot от декабря 22, 2012, 17:10
ёжик веселый
к кактусу снова пришел —
что он забыл там?
Очень-очень! Малюсенький огрех - "К кактусу"

Марго

Цитата: RockyRaccoon от декабря 22, 2012, 17:17
Можно с одной л - филокактус
Почему это с одной?  Все источники говорят, что с двумя: http://www.klumba.info/flowers/epiphyllum.htm

Цитата: ostapenkovr от декабря 22, 2012, 17:24
Малюсенький огрех - "К кактусу"
Да, мне это тоже не слишком приглянулось — еще в моем заголовке. Но отойти не удалось.
И потом, при смайлах — сойдет. :)

RockyRaccoon

Цитата: Margot от декабря 22, 2012, 17:48
Почему это с одной?  Все источники говорят, что с двумя:
Ну да. Филло - это лист. А фило - это любовь.

RockyRaccoon

Цитата: ostapenkovr от декабря 22, 2012, 17:24
Очень-очень! Малюсенький огрех - "К кактусу"
А мне нравится! Колюче звучит. Что и требовалось.

Марго


ostapenkovr

Филлокактус - хотел поддержать.

Вспомнил про филодендрон (листодерево) - пожалуй, это нормв.

RockyRaccoon

Цитата: ostapenkovr от декабря 22, 2012, 18:05
Вспомнил про филодендрон (листодерево) - пожалуй, это нормв.
Это не нормв. То есть я хотел сказать - это не листодерево. Вот:
"Филоде́ндрон (лат. Philodéndron) — большой род вечнозелёных цветковых многолетних растений семейства Ароидные (Araceae)... Название рода произошло от др.-греч. φιλέω — люблю, δένδρον — дерево и связано с наиболее распространённой жизненной формой растений рода".


ostapenkovr

Про листодерево - не я придумал. Жаль, не могу вспомнить источник, но там было ещё и пояснение - что филодендроны - лианы - собственно  не деревья, и упор делался на лист.

Марго

Граждане, граждане, давайте не отходить от темы. Все-таки веточка-то о творчестве (это на тот случай, если мне сейчас опять скажут, что для лингвофорума это нормальное, притом одобряемое массами течение).

Обратите внимание, что на этой странице пока что никто стихами не блеснул. ;)

ostapenkovr

Не думаю, что при нашей своеобразной аудитории это возможно. Ну чем можно пронять меня (я не загоняюсь - констатирую), после раннего Маяковского, китайской и японской поэзии - и Бродского? Вот недавно проявился со своими стихами Жендозо - да здорово, но для меня всё-равно - ребёнок (Жендозо, я не хотел Вас обидеть).

Марго

ostapenkovr, а Вы считаете, что стихи форумчан надо непременно сравнивать со стихами Маяковского и Бродского?  Нет, мне нравится именно творчество форумчан -- любое: и фото, и стихи, и проза. Более того, мне значительно больше нравятся стихи форумчан (и те, что разбросаны по другим веткам), чем пустой треп в ПР типа "Как выглядит ржака?" (ну или какой там сегодня "шедевр" популярен?). Очень надеюсь, что не только мне. А кому нужны лишь Маяковский с Бродским — пожалуйте в библиотеку.
И все дела.

Цитата: ostapenkovr от декабря 22, 2012, 18:55
Вот недавно проявился со своими стихами Жендозо - да здорово, но для меня  всё-равно - ребёнок
Вы сходите на Стихи.ру, почитайте. И тогда поймете, что по 10-балльной системе стихи Жендосо приближаются к 10 баллам, тогда как там средний уровень не более 5, а сайт, тем не менее,  процветает.

ostapenkovr

Вы меня пугаете! Если Жендозо близок к 10. Ну я подобное писал в 17 лет...
Понимаю, Жендозо постарше 17-ти. И слог вполне. Но откровенность - зашкаливает. Обос и затопчут!

Марго

Кстати, за последние три часа (я проследила) в этой ветке прибавилось 102 просмотра. Что подтверждает мое мнение: тема неплохая.  Так что зря Вы ей корешки обрубили, ostapenkovr.

Цитата: ostapenkovr от декабря 22, 2012, 19:34
Ну я подобное писал в 17 лет...
Ну-ну, поделитесь, посмотрим.

Цитата: ostapenkovr от декабря 22, 2012, 19:34
Обос и затопчут!
Вы уже это успешно проделали.

ostapenkovr

Цитата: Margot от декабря 22, 2012, 19:34
Кстати, за последние три часа (я проследила) в этой ветке прибавилось 102 просмотра. Что подтверждает мое мнение: тема неплохая.  Так что зря Вы ей корешки обрубили, ostapenkovr.
Кто у нас корешок?

Марго

Если тема 7 лет была в забытьи (да и тогда в ней всего один стишок появился, несмотря на название), то кто ее вытащил, тот и корешок. С моей подачи, конечно: я ведь в "Любимых стихах" предложила свое выкладывать не в общей ветке, а отдельной темой, вот Zhendoso ее и откопал — за что ему спасибо. Ну, и я по мере сил попыталась поддержать. А вот слона в этой посудной лавке не ожидала. Думаю, что и Zhendoso тоже.

И кому от этого было плохо, не понимаю. :(

ostapenkovr

Цитата: Margot от декабря 22, 2012, 19:34
Цитата: ostapenkovr от декабря 22, 2012, 19:34
Обос и затопчут!
Вы уже это успешно проделали.
Ну вот! И не то и не другое. Разве так затаптывают. Я уж Жендозу скорее хвалил.

Просто, когда я слышу плохую эстраду - вспоминаю Фёдора Чистякова (1967 г.р.), группа "Ноль".
На дороге баба пьяная валяется
Фарами вперёд - колёсами назад.
А мимо бабы той - с песней боевой
Шёл октябрятский отряд!

Шо, не гениально?

Марго

Цитата: ostapenkovr от декабря 22, 2012, 19:44
Просто, когда я слышу плохую эстраду...
(апарт): Мда, слон оказался еще и глухим.  :(

Давайте лучше навалитесь на мою басню, хватит на Zhendoso наезжать.
Итак, какие к басне претензии?

ostapenkovr

Похоже, к глухому слону в пару образовалась не менее глухая слониха. Я жеж ужеж сразуж похвалил?  :what:

Марго

Перечитайте свои "похвалы" — вплоть до последней, мною процитированной в 21:50, может, что-то и поймете.

Критики басни не дождалась, буду считать, что даже Вам она понравилась.

Demetrius

Лично мне басня понравилась. И стихи Чжэньдосо понравились.

ostapenkovr

Я жую тему сначала. А вот кто сказал сие "Спасибо. Но, на самом деле, пошловатенько немного и без глубины. Но для школьника сойдет".
Моя критика Жендозы была гораздо гуманней  :yes:

ostapenkovr

Про басню. Честно - ничего не понял. Может быть, в актёрском чтении, или - авторском, или при соответствующей вёрстке.

:wall:Ну туповат я, туповат.

Марго

Цитата: ostapenkovr от декабря 22, 2012, 20:15
Про басню. Честно - ничего не понял. Может быть, в актёрском чтении, или - авторском, или при соответствующей вёрстке.
Вы, ostapenkovr, продолжаете меня удивлять. При чем тут какое-то особое чтение или даже верстка?! Схема рифмовки (АА-ББ) по всему тексту у меня выдержана, рифмы абсолютно везде присутствуют, стих ритмичен и если где-то в строке на один слог больше/меньше, то этого и у Крылова сколько угодно (почитайте хотя бы "Кукушку и Петуха"), так что на восприятие/понимание текста совершенно не влияет. А уж смысл моей басни просто прозрачен — тем более для здешних форумчан.
______________

Demetrius, спасибо. :)


Марго

Да, и еще ко вчерашнему.

Цитата: ostapenkovr от декабря 22, 2012, 19:34
Ну я подобное писал в 17 лет...
Кстати, совсем не факт, что теперь Вы напишете лучше, чем писали в 17. Так что я бы так уж пренебрежительно к творчеству 17-летних не относилась: можно и в 17 написать гениально, а с возрастом вообще утратить способность к стихоплетению.
__________________________________

Однако граждан, просматривающих ветку (а их только со вчерашнего вечера набралось полторы сотни), призываю подключиться  -- с собственными стихами. Не дадим помереть хорошему начинанию! :)  И не будем забывать, что здесь не конкурс, так что такого уж строгого жюри  не ожидается.

Vertaler, это же Ваша тема -- Вам и карты в руки. :)

ostapenkovr

Цитата: Margot от декабря 23, 2012, 05:34
Схема рифмовки (АА-ББ) по всему тексту у меня выдержана, рифмы абсолютно везде присутствуют, стих ритмичен...
Увы, не могу Вас похвалить. Не обижайтесь - но получилось у Вас нечто спотыкучее. Не владею соответствующей терминологией, но Корней Чуковский гонял за такое даже маститых поэтов  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр