Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Категория мужского лица и лужицкие языки

Автор Andrei N, июня 16, 2009, 01:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei N

Пытаясь пролезть чрез дебри лужицких падежей, все более испытываю необходимость в устранении всяких различных препятствий и невполнепонятностей. На сей раз привлекло мое внимание так называемая категория мужского лица, кажется, известная всем западнославянским. Как пишется в теме Учебник нижнелужицкого по-польски, она есть и в нижнелужицком. А вот эта ссылка говорит, что нету там такого. Вроде бы получается противоречие. Хотелось бы конкретно узнать как используется и при каких обстоятельствах в лужицких языках. Благодарю.
[здесь должно что-то быть]

lehoslav

Эта категория есть и в нижнелужицком. Главное отличие в том, что в нижнелужицком она не выражена в множественном числе. В единственном все нормально. Widźu wučerja - wiźim wucabnika / widźu wučerjow - wiźim wucabniki.

Там еще несколько других правил, постараюсь описать все завтра. Сейчас спать хочется :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Andrei N

Большое спасибо за ответ. Не могли бы Вы немного поподробнее объяснить, а то мне, как новичку, не шибко понятно. Из того материала,  которым я располагаю, следует, что в единственном числе она не отличается от категории одушевленности (также и во двойственном), а во множественном числе, она ведет себя довольно хитро. То есть принимает ли слово в винительном падеже форму именительного или родительного, зависит не только от слова, но и от контекста в котором оно находится. Поправьте пожалуйста, если я что-то неверно понимаю, и хотелось бы узнать более точные правила. Спасибо.
[здесь должно что-то быть]

lehoslav

Категория мужского лица проявляется в нижнелужицком еще в двух случаях:
1) После числительных 3-..., напр. Wiźim tśoch/styrjoch muskich...но Wiźim styri muske тоже не звучит коряво.
2) После личных местоимений у которых Р.=В. падеж, напр. Žeńske, rozmějośo wy nas muskich?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Andrei N

Большое спасибо, Лехослав. Хочу уточнть. Значит, получается, что категория мужского лица отличается от одушевленности только в этих двух случаях? Или же я что-то неправильно понял?
[здесь должно что-то быть]

lehoslav

Категория одушевленности в западнославянских, в отличие от, напр. русского - лишь в единственном числе. Ja widźu žony, ja widźu kruwy, ja widźu konje, ja widźu muchi...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Andrei N

Благодарю. Меня просто смутило ваше "В единственном все нормально.". Вот и решил уточнить. Так что теперь, вроде бы, с этим ясно.
[здесь должно что-то быть]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр