Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Начальный звук в слове "ещё"

Автор Alone Coder, июня 16, 2009, 01:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Никак не могу вычислить, в каких диалектах слово "ещё" произносится с йотацией в начале. Хотя бы статистику. Наличие в своде 1956 года правила, перечисляющего слова, где в начале пишется "э", свидетельствует о возможности ошибиться в этом вопросе. Интересно, почему слово "ещё" не входит в этот список. Интересно также, является ли оно укоренившимся церковнославянизмом (вместо "ощо") и существует ли вообще возможность это доподлинно выяснить: http://maxfas.ru/index.php?a=term&d=1&t=7443

Запутанный вопрос о том, какие праславянские слова имели jе- в начале, а какие е-, и было ли перед этими e- придыхание, рассматривал Дурново: http://ruthenia.ru/fest/w/durnovo2000.pdf


Alone Coder


Ванько

Не знаю очень разный получается в разных ситуациях, вот к примеру я говорю "Дай мне ещё" [ даjм'н'ьщо ], то есть вообще "проглатывается".
Или "Мне бы ещё" [ м'н'ьбы(ъ)що ]
"Есть ещё?" [ jэс'ц'(ь)що ]
Вообще трудно свою речь анализировать... со стороны как-то виднее... :-\
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Python

В моем варианте произношения различаются звуки е и э — различие того же порядка, что и между и и ы. Обычно перед е произносится либо й, либо отображаемая письменно согласная, но в слове «ещё» е произносится отдельно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Andrei N

Цитата: Alone Coder от июня 16, 2009, 01:49
"ищё" отличается по произношению от "эщё"?
Я бы сказал, что ищё вариант, а "эщо" какой-то побочный. А еще можно услышать "йищо".
[здесь должно что-то быть]

Драгана

У меня в литературной речи, в более официальной ситуации <jищо>, а в разговорной, в быстром темпе <ищо>.

Тайльнемер



Alone Coder

У меня ещё и её - всегда "(э/и)ще", "(э/и)ё", а "его" йотируется в начале фразы (в середине - "(э/и)во"). (э/и) после гласной редуцируется в подобие й.

Conservator

Вроде, всегда с йотированием произношу. По крайней мере, кроме слчаев, когда очень быстро говорю.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Alone Coder


Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

oort

Хм. «Еще» — чистое /ищо/, и от позиции не зависит. Но вот «его», пожалуй, ближе к /иjиво/, с кратким, но явно присутствующим первым /и/, в середине фразы — /jиво/.

Драгана

Так. Наверно, в начале фразы - что-то типа, йищо, причем это йи может сливаться, смахивая то ли на ищо, то ли на й(ь)шо. Вот в его, ее - тут более четко. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр