Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мы булгары, а не татары!

Автор ПРОВІД, июня 14, 2009, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Кстати, а как себя называло основное население Орды до распада? Не татарами, не монголами, не кыпчаками (у казахов это только название племени, далеко не самого многочисленного), тогда как же?

Zhendoso

Цитата: Dağ Xan от сентября 28, 2013, 17:53
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 10:34
Булгары как этногруппа имхо не оставили наследников как таковых. :smoke:
Как можно не оставить наследников? Их геноцидировали всех до конца?
Ага. Почитать татбулгаристов, так булгары все сплошняком (партия сказала "надо"!) перешли на кыпчакский язык, а собственно булгарский сохраняли исключительно потомки булгаризованных марийцев  ;D
Типа прошел мор в Поволжье, вымерли все булгары,  чума убила только булгар, но не булгаризованных. Это как если бы все русские странным образом вымерли, а обрусевшие чудесным образом даже и не чихнули.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Türk

Цитата: Karakurt от сентября 28, 2013, 21:03
Цитата: Dağ Xan от сентября 28, 2013, 21:00
В чем ошибка?
в том, что они не ногаи
Сейчас да, но этот экзоэтноним появился не сегодня ведь, оно отражает исторический взгляд.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

snn

Цитата: Zhendoso от сентября 28, 2013, 21:22
Да и вряд ли увижу от татбулгаристки, слабо владеющей даже родной матчастью.
Сейчас перечитал тему и так и не понял, в чём состоит татбулгаризм уважаемой О. Г. ? В том, что она осмелилась усомниться в ценности исторических и лингвистических опусов канашских бухгалтеров? Про слабое владение матчастью вообще уж молчу.

Nevik Xukxo

Цитата: Zhendoso от сентября 28, 2013, 21:40
У чувашей - в языке

И какие док-ва преемственности? Огурская группа ещё не показатель что один огурский произошёл от другого огурского. :umnik:
Тем более от огурского Булгарии известны рожки да ножки. Прачувашский вряд ли собираем...

Türk

Цитата: Zhendoso от сентября 28, 2013, 21:50
Цитата: Dağ Xan от сентября 28, 2013, 17:53
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 10:34
Булгары как этногруппа имхо не оставили наследников как таковых. :smoke:
Как можно не оставить наследников? Их геноцидировали всех до конца?
Ага. Почитать татбулгаристов, так булгары все сплошняком (партия сказала "надо"!) перешли на кыпчакский язык, а собственно булгарский сохраняли исключительно потомки булгаризованных марийцев  ;D
Типа прошел мор в Поволжье, вымерли все булгары,  чума убила только булгар, но не булгаризованных. Это как если бы все русские странным образом вымерли, а обрусевшие чудесным образом даже и не чихнули.
Булгары не вышли разве из хуннов? И если чувашский язык продолжение булгарского, как так получается что он ну очень и очень далек ко всем тюркским без исключения?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Zhendoso

Цитата: bvs от сентября 28, 2013, 21:45
Кстати, а как себя называло основное население Орды до распада? Не татарами, не монголами, не кыпчаками (у казахов это только название племени, далеко не самого многочисленного), тогда как же?
Думаю, не было единого самоназвания, бо поначалу самоидентификация была племенной, а потом территориальной и конфессиональной.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Türk

Цитата: bvs от сентября 28, 2013, 21:45
Кстати, а как себя называло основное население Орды до распада? Не татарами, не монголами, не кыпчаками (у казахов это только название племени, далеко не самого многочисленного), тогда как же?
А разве ордынцы успели сформироваться в единый народ что бы иметь общее самоназвание?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Zhendoso

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 21:57
И какие док-ва преемственности? Огурская группа ещё не показатель что один огурский произошёл от другого огурского. :umnik:
Тем более от огурского Булгарии известны рожки да ножки. Прачувашский вряд ли собираем...
Что?! Чукча, помимо, сотни-другой лексем из эпитафий, известны сотни булгарских заимствований в соседние языки, легко восстанавливаемые в исконый на момент заимствования облик. Историческое развитие чувашской фонетики тоже хорошо известно и прозрачно, с исторической морфологией не так ясно, но тоже неплохо.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Nevik Xukxo

Я всё равно в убеждении что в лучшем случае чувашский потомок одного из разговорных огурских Булгарии. А литературный огурский Булгарии сдох без сыновей.

snn

Цитироватьпомимо, сотни-другой лексем из эпитафий
Кто столько насчитал? Ссылку бы в студию.  :smoke:

snn

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 22:07
Я всё равно в убеждении что в лучшем случае чувашский потомок одного из разговорных огурских Булгарии. А литературный огурский Булгарии сдох без сыновей.
А была литература?  :umnik:

O. G.

Цитата: Zhendoso от сентября 28, 2013, 21:27
Цитата: O. G. от сентября 28, 2013, 21:24
Хамите?
А зачем ты начала? Я к тебе с симпатией относился доселе, а ты подленько попыталась выставить меня в неприглядном свете - не выйдет, бо начитан, эрудирован и нашпигован матчастью.
Я прошу прощения, вероятно ты меня неправильно понял. Ни в коей мере не хотела обидеть. К сожалению в инете мужщины обидчивее женщин. :)

Nevik Xukxo


snn

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 22:13
Цитата: snn от сентября 28, 2013, 22:11
А была литература?  :umnik:

Ну а как его назвать? Эпитафический язык? :???
Дык эпитафии же золотоордынского периода!

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Nevik Xukxo

Цитата: snn от сентября 28, 2013, 22:14
Дык эпитафии же золотоордынского периода!

Ну и чё? А не могли какие-то огуры оставаться восточнее Хазарии и припереться с золотоордынцами? При чём это не прачуваши опять-таки? :umnik:

Zhendoso

Цитата: Dağ Xan от сентября 28, 2013, 21:58
Булгары не вышли разве из хуннов? И если чувашский язык продолжение булгарского, как так получается что он ну очень и очень далек ко всем тюркским без исключения?
Рано отделились, причем, я предполагаю, не после разгрома северных хунну Таншихаем, а еще раньше.
Вот образцы некоторых волжскобулгарских лексем из эпитафий, не оставляющие никаких сомнений в том, что чувашский является прямым продолжением этого языка:

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

snn

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 22:15
Цитата: snn от сентября 28, 2013, 22:14
Дык эпитафии же золотоордынского периода!

Ну и чё? А не могли какие-то огуры оставаться восточнее Хазарии и припереться с золотоордынцами? При чём это не прачуваши опять-таки? :umnik:
Какая мысля!  :=

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 22:07
Я всё равно в убеждении что в лучшем случае чувашский потомок одного из разговорных огурских Булгарии. А литературный огурский Булгарии сдох без сыновей.

Чукча, сравни:

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 21:34
В чём наследство от римлян у итальянцев? :eat:
Цитата: Zhendoso от сентября 28, 2013, 21:40
У итальянцев — в языке, в этнографии...
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 21:57
И какие док-ва преемственности? Романская группа ещё не показатель что один романский произошёл от другого романского. :umnik:
Цитата: Zhendoso от сентября 28, 2013, 22:05
Что?! Чукча, ... Историческое развитие итальянской фонетики тоже хорошо известно и прозрачно, с исторической морфологией не так ясно, но тоже неплохо.
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 22:07
Я всё равно в убеждении что в лучшем случае итальянский потомок одного из разговорных романских Рима. А литературный латинский сдох без сыновей.

:fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zhendoso

Цитата: O. G. от сентября 28, 2013, 22:13
Я прошу прощения, вероятно ты меня неправильно понял. Ни в коей мере не хотела обидеть. К сожалению в инете мужщины обидчивее женщин. :)
Проехали. Ты хорошая девочка, я продолжаю тебя любить-уважать, и прости тоже за резкости. Всегда к твоим услугам, если что.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

O. G.

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 22:15
Цитата: snn от сентября 28, 2013, 22:14
Дык эпитафии же золотоордынского периода!
Ну и чё? А не могли какие-то огуры оставаться восточнее Хазарии и припереться с золотоордынцами? При чём это не прачуваши опять-таки? :umnik:
Вы меня извините, но матчасть вы изучали?

Nevik Xukxo

Цитата: Zhendoso от сентября 28, 2013, 22:16
не оставляющие никаких сомнений в том, что чувашский является прямым продолжением этого языка:

ну если биалим равно пиллекемеш то я не знаю что и сказать. разница на лицо. не вижу док-во прямого продолжения. хоть убейте.

Nevik Xukxo

Цитата: O. G. от сентября 28, 2013, 22:19
Вы меня извините, но матчасть вы изучали?

И где это ваша матчасть? Пока только стереотипы вижу - народ А наследник народа Б. а почему? потому что гладиолус. не более того.

snn

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 22:23
Цитата: O. G. от сентября 28, 2013, 22:19
Вы меня извините, но матчасть вы изучали?

И где это ваша матчасть? Пока только стереотипы вижу - народ А наследник народа Б. а почему? потому что гладиолус. не более того.
+ 5000!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр