Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Возможны ли такие звуки

Автор arseniiv, июня 13, 2009, 18:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Не язык, а кажется, в шведском слово, обозначающее да (как его там, наверно, ja) может произноситься на вдохе. Или в норвежском? Хотя мне это кажется несколько странным, интересное звучание! Ну может, это не литературное, а из той же оперы, что у нас всякие там ага-угу и прочие междометия, чему в полноценном языке фонем нет?

Sudarshana

А можно вспомнить и первый согласный в названии языка мвотлап.

Baruch

В сочетаниях типа БМ, ТН происходит так называемый фаукальный взрыв, т.е. у первого (смычного) согласного нет разрыва активных органов (губы, кончик языка и зубы). Взрыв происходит в глубине: открывается проход в носовую полость.
На вдохе произносятся некоторые так называемые ингрессивные звуки: Д, Б, Г во многих африканских языках, напр. хауса. Но ни в коем случае не все звуки.

RawonaM

Цитата: Драгана от июня 26, 2009, 19:37
Хотя мне это кажется несколько странным, интересное звучание!
Есть в русском языке междометия произносящееся на вдохе. Не знаю как это на письме изобразить, но это в принципе это гласные И/А/О, и кажется чаще всего встречается И. Трудно мне объяснить значение этих междометий, но думаю любой кто услышит понимает их значения. Попробуйте произнести и описать.

Baruch

Ну загляните хотя бы в таблицу МФА, и там вы найдете целую серию таких согласных. Или вас это не убедит, поскольку вы не можете себе этого представить?

Ilmar

Цитата: RawonaM от июня 27, 2009, 09:32
Трудно мне объяснить значение этих междометий, но думаю любой кто услышит понимает их значения.
А, вроде дошло - такое или возмущённое, или удивлённое "Аааах!" :)
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Драгана

А до меня не дошло. В русском языке междометия на вдохе? Не помню, чтобы где-то слышала и сама точно не употребляю их. А м.б. у нас так не говорят, диалект?

RawonaM

В моем исполнении. Первым я пугаю бабушку, она при произнесении такого междометия думает, что чуть ли не кто-то умер.

Ilmar

Цитата: RawonaM от июня 27, 2009, 14:41
Первым я пугаю бабушку, она при произнесении такого междометия думает, что чуть ли не кто-то умер.
Вот я про второе говорил. :) А первое в каких случаях употребляется?
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Драгана

А еще есть такие интересные билабиальные звуки-междометия... :D Вариант типа прр - в смысле тпру, стоп лошадь, вариант типа брр -  в смысле холодно, и еще звук имитации "кто-то гороха объелся"... :D

RawonaM

Цитата: Драгана от июня 27, 2009, 18:57
А еще есть такие интересные билабиальные звуки-междометия...
В некоторых языках они рядовые звуки, а не только междометия.

Artemon

Цитата: Драгана от июня 27, 2009, 18:57
А еще есть такие интересные билабиальные звуки-междометия... :D Вариант типа прр - в смысле тпру, стоп лошадь, вариант типа брр -  в смысле холодно, и еще звук имитации "кто-то гороха объелся"... :D
Анальный фрикативный, смычный, дрожащий... ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

lehoslav

Цитата: Драгана от июня 27, 2009, 14:12
В русском языке междометия на вдохе? Не помню, чтобы где-то слышала и сама точно не употребляю их.
| | |

;)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Драгана

Анальный дрожащий? Вот так раскатистый пердун, это уж не горошек, а что посильнее! :D

Ilmar

When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

wienski

Вспоминается советское "С тобой говорить можно, только хорошенько накушавшись гороха" :D
Видимо, о языке с анальными звуками :D

Тася

Цитата: Baruch от июня 27, 2009, 07:14
В сочетаниях типа БМ, ТН происходит так называемый фаукальный взрыв, т.е. у первого (смычного) согласного нет разрыва активных органов (губы, кончик языка и зубы). Взрыв происходит в глубине: открывается проход в носовую полость.

   Да, ага  :yes: А вот интересно, что с [т] в сочетании [тл]. Переход в [л] тоже имеет / может иметь взрывной характер?  :what:
* Где единение, там и победа. Публий.

RawonaM

Цитата: Тася от июля  2, 2009, 11:32
Да, ага  :yes: А вот интересно, что с [т] в сочетании [тл]. Переход в [л] тоже имеет / может иметь взрывной характер?  :what:
Конечно, это называется lateral release (боковой спуск?).

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

alkaigor

Цитата: Artemon от июня 28, 2009, 14:27
Анальный фрикативный, смычный, дрожащий... ;)

1. Арабский 'айн рекомендуют произносить как при рвотном рефлексе.
2. Существует ведь чревовещание (ventriloquium). По большому счету брюшная полость - тоже резонатор. Это звучит резонно.
3. Акустика изменится, если говорящий стоит на голове.
    Правда, это непрактично. Но капитально.
4. Существуют "языки" свиста для дальних дистанций.
5. Если в результате эволюции разовьются ноздревые сфинктеры или выпадут зубы, соответственно изменится набор артикуляций.

Разумеется, расширение артикуляторной базы за пределы речевого аппарата противоречит логике развития языка и эволюции.
Однако в своего рода "субъязыках" могли бы быть такие звуки:
а) наридигитальные (или ринодактильные) - при зажимании ноздрей пальцами;
б) дигитальные (дактильные) - щелчки пальцами (digital connection);
б) бимануальные, плаузивные (plausum - "аплодисменты").

У некоторых племен существуют "женские" и "мужские" языки.
Исторически это было связано с этническими различиями, позже закреплено социальными конвенциями.
Монополия на женский язык могла бы быть обеспечена высокими регистрами. Например, взрослый мужчина неспособен воспроизвести кошачье мяуканье.
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

RawonaM

Цитата: alkaigor от июля  6, 2009, 14:11
2. Существует ведь чревовещание (ventriloquium). По большому счету брюшная полость - тоже резонатор. Это звучит резонно.
Не звучит резонно. Это все равно что сказать, что фокусы — чудеса.

Драгана

А собственно - что называется чревовещанием? Просто говорить почти не открывая рта и меняя голос, басом или наоборот, мультяшным? Так, чтобы выходило только чуть-чуть из уголка? Так это все так могут! :)

arseniiv

Не думаю, что все. Совсем не открывая рта я где-то видел. Самому не выходит. Может, надо диафрагму сильно опускать при этом или ещё что-нибудь...

Драгана

Ну просто открывать только уголок рта, чтобы откуда-то все-таки выходило, ну и таким хрипловатым басом? Или это не то?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр