Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Белое Солнце

Автор dagege, июня 12, 2009, 19:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Белое солнце встаёт над полями,
Спалёнными бомбами и людскими слезами.
Ошибка из прошлого тянет теперь
Тоннами грузы гигантских потерь.
Что хотели они этим всем нам сказать?
Они решали за нас, не давая понять.
Они водили нас за нос, они играли в игру,
Передвигали солдатиков в детском бою.
Ну а теперь же их нет, они ушли по домам
Оставив всё для могил и место белым крестам.
Как хорошо! Тишина! Не нужно плакать, скорбя,
Да только жаль, что теперь нет тебя и меня.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Фанис


Vertaler

Цитата: lehoslav от июня 13, 2009, 11:52
рифмы банальные
Если быть точным:

полями-слезами, домам-крестам — суффиксальные рифмы;
игру-бою, скорбя-меня — вообще не то чтобы рифмы;
сказать-понять, как ни странно, терпимая рифма, т. к. в первом -а- — тематический суффикс, а во втором — часть корня (т. е. это гораздо лучше, чем домам-крестам);
ну и теперь-потерь — единственная образцовая рифма на весь стих. :yes:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Фанис


Artemon

Цитата: lehoslav от июня 13, 2009, 11:52
Извините, но ритм у вас корявый, рифмы банальные, содержание хаотичное, а образы неоригинальные (значит они использованы уже миллионы раз).
У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

lehoslav

Цитата: Artemon от июня 13, 2009, 17:07
У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ.

Вот, со времени, когда у меня были занятия а потом экзамен по литературоведению (назывались кажется "введение в поэтику и анализ литературного сочинения"), я поэзию не люблю - я ее анализирую :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Чайник777

Цитата: Artemon от июня 13, 2009, 17:07
У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ.
То есть Розенталь для поэзии ещё не выпущен и вам тяжело находить в ней ошибки?  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Artemon

Цитата: Чайник777 от июня 14, 2009, 13:39
Цитата: Artemon от июня 13, 2009, 17:07
У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ.
То есть Розенталь для поэзии ещё не выпущен и вам тяжело находить в ней ошибки?  :)
Посмеялся. "Розенталь для поэзии" - сильно. "Ошибки в поэзии" - ещё сильнее. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

lehoslav

Цитата: Artemon от июня 14, 2009, 16:11
"Ошибки в поэзии" - ещё сильнее.
Замените ошибки на "признаки неумения писать стихи".
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Чайник777

Цитата: Artemon от июня 14, 2009, 16:11
Посмеялся. "Розенталь для поэзии" - сильно. "Ошибки в поэзии" - ещё сильнее. :)
Что смешного в ошибках в поэзии? В любом виде деятельности можно говорить об ошибках, если задать набор правил.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр