Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

[CATALOG] Ваши Языки.

Автор RostislaV, июня 12, 2009, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gerbarius

Цитата: Roman от июня 12, 2009, 16:53
Это синтаксис, а не грамматика! :wall: Грамматика - наука о словоизменении, а синтаксис - о cоединении слов в связную речь
У вас несколько необычное определение грамматики. Обычно под грамматикой понимают совокупность морфологии, словообразования и синтаксиса, а не только морфологию.

RostislaV

Цитата: Roman от июня 12, 2009, 17:01
Хорошо мой список:

Практический
Английский

Пассивное владение (читать, понимать ТВ)
Немецкий
Французский
Польский
Латышский

Для души
Ирландский

Ещё хотелось бы в пассивное владение: эстонский, шведский, голландский, испанский, чешский (словацкий), венгерский, болгарский, хорватский
Для прикола: японский, арабский
для души: шотландский, мэнский, валлийский

понятно, у Вас Кельтская Душа ...  8)

Bhudh

Цитата: RostislaVГотский для меня один из языков теоретического интереса, то есть достаточно прочитать хорошую книгу о нём, освещающую его сущность.
А, я подумал, что для Вас теория — на более глубоком уровне: грамматика там, синтаксис. Для освещения чего CA (и несколько кодексов помельче) используются вдоль и поперёк — не выучить трудно ;D.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RostislaV

Цитата: Gerbarius от июня 12, 2009, 17:05
Цитата: Roman от июня 12, 2009, 16:53
Это синтаксис, а не грамматика! :wall: Грамматика - наука о словоизменении, а синтаксис - о cоединении слов в связную речь
У вас несколько необычное определение грамматики. Обычно под грамматикой понимают совокупность морфологии, словообразования и синтаксиса, а не только морфологию.

вот я коллеге тоже пытаюсь это объяснить - что "грамматика" это по сути если совсем примитивно - "грамотность" - то есть грамотное владение языком, а сама Грамматика изучает все необходимые области языкознания как раз для того же практического формата владения языком.


Лично у меня сильные стороны всегда были - лексика за счёт очень хорошей памяти как таковой, и фонетика - умею наверное хорошо имитировать звуки.

а вот с грамматикой всегда были напряги, в любом языке.

если "пассивно" я ещё понимаю суть языка и вижу в тексте её сущность и мне понятно, то в "активном" формате всегда неизбежны ошибки малые и большие, и вообще тянет всегда говорить "по-русски".  :(

RostislaV

Цитата: Bhudh от июня 12, 2009, 17:07
Цитата: RostislaVГотский для меня один из языков теоретического интереса, то есть достаточно прочитать хорошую книгу о нём, освещающую его сущность.
А, я подумал, что для Вас теория — на более глубоком уровне: грамматика там, синтаксис. Для освещения чего CA (и несколько кодексов помельче) используются вдоль и поперёк — не выучить трудно ;D.

уровни ж разные ... в том то и суть.

например в грузинском мне интересно только уметь читать, более-менее правильно произносить слова и включить какую-нить грузинскую песню в свой репертуар, конечно не слепо запомнить её слова, а хоть визуально видеть структуру языка.

но не более.

и так для разных языков и разный уровень.


Ванько

Цитата: RostislaV от июня 12, 2009, 16:35
Anglish и High English.
Простите, но нет такого языка. :donno: Тот английский, какой он есть, он и есть Хигх Енглисх. Всё остальное фикция, пуризм, который меня уже начинает расстраивать. :(   
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Не знаю, какую пользу вам принесет мой список, но вот:

Мой список примерно лет пять назад(что я изучал, за что брался, что хотел выучить, чем интересовался)

Практика

  • Английский
  • Французский
  • Китайский
  • Немецкий
  • Арабский
  • Испанский
  • Португальский
  • Итальянский
  • Японский
  • Хинди
  • Турецкий
Теория

  • Латынь
  • Древнегреческий
  • Санскрит
  • Древнеанглийский
  • Старославянский
  • Древнеисландский
  • Кельтские
  • Иврит
  • Суахили(и другие африканские чуть-чуть)
  • Кечуа
  • Абхазский
  • Кавказские(все по чуть-чуть)
  • Славянские(белорусский, украинский, польский, чешский, болгарский)
  • Вообще романские
  • Германские(шведский, норвежский, датский, голландский)
  • и т.д. всего понемногу, всё сейчас не упомню
На данный момент уже почти не интересуюсь лингвистикой, большую часть, чего учил или читал, уже забыл, но кое-что конечно помню

На сегодняшний день
Практика

  • Английский
  • Французский
  • Разговорный иврит(планирую)
  • Разговорный турецкий(планирую)
  • Возможно, если жизнь заставит, вспомню немецкий или испанский
Теория

  • Шотландский(тот, который германский)
  • Латынь
  • Древнеанглийскй
  • Старофранцузский
Как видите, я повзрослел, поумнел и больше не берусь за всё сразу. Короче, я не вижу смысла учить языки, когда это время можно потратить на другое, более практически полезное.

Причина в том, что я "пораскинул мозгами" и прикинул, чтобы выучить язык, на это надо потратить время, условно возьмем 1000 человеко-часов(может больше или меньше). То есть, условно, чтобы добиться каких-то реальных результатов в изучении языка, желательно тратить хотя бы час каждый день на один язык. Иначе, если учить урывками, эффекта будет очень мало(проверено на себе). Тем более, если заранее себе поставить высокую планку.
Таким образом - один язык примерно три года (1000 часов/365 часов в день) Даже если потратить в три раза меньше, то минимум год. Потом надо постоянно "поддерживать язык в рабочем состоянии". И если ты поставил себе задачу выучить нормально пять языков, то можно представить объем работы. И всё это время надо вырывать у себя, параллельно учась или работая. Если это не принесет реальной пользы, то смысла тратить на это кучу времени нет. "Языков на свете много, а я всего один. Меня на всех не хватит." :)
За это время я бы мог выучить кучу вещей, практически необходимых в жизни, которых я не умею или не знаю. А не умею я очень много, иногда таких банальных вещей, что стыдно признаться.

Подчеркну, это так, сугубо мое субъективное мнение, естественно, кто-то по-другому считает, я и не спорю. Даже скажу, что я наверно среднестатистический человек без таланта к языкам. Другим наверно языки даются в разы быстрее и легче. Хотя мое отношение к полиглотам скорее немного "подозрительно-скептическое" :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Ванько

Цитата: Artemon от июня 13, 2009, 17:13
В чём смысл жизни, Ванько?
Я как раз сейчас работаю над этим вопросом. Если кратко о предварительных результатах, то - АХЕЗ. :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RostislaV

Цитата: Ванько Кацап от июня 12, 2009, 20:10
Цитата: RostislaV от июня 12, 2009, 16:35
Anglish и High English.
Простите, но нет такого языка. :donno: Тот английский, какой он есть, он и есть Хигх Енглисх. Всё остальное фикция, пуризм, который меня уже начинает расстраивать. :(

есть такой язык!

RostislaV

Цитата: Ванько Кацап от июня 12, 2009, 21:13
Не знаю, какую пользу вам принесет мой список, но вот:

Мой список примерно лет пять назад(что я изучал, за что брался, что хотел выучить, чем интересовался)

Практика

  • Английский
  • Французский
  • Китайский
  • Немецкий
  • Арабский
  • Испанский
  • Португальский
  • Итальянский
  • Японский
  • Хинди
  • Турецкий
Теория

  • Латынь
  • Древнегреческий
  • Санскрит
  • Древнеанглийский
  • Старославянский
  • Древнеисландский
  • Кельтские
  • Иврит
  • Суахили(и другие африканские чуть-чуть)
  • Кечуа
  • Абхазский
  • Кавказские(все по чуть-чуть)
  • Славянские(белорусский, украинский, польский, чешский, болгарский)
  • Вообще романские
  • Германские(шведский, норвежский, датский, голландский)
  • и т.д. всего понемногу, всё сейчас не упомню
На данный момент уже почти не интересуюсь лингвистикой, большую часть, чего учил или читал, уже забыл, но кое-что конечно помню

На сегодняшний день
Практика

  • Английский
  • Французский
  • Разговорный иврит(планирую)
  • Разговорный турецкий(планирую)
  • Возможно, если жизнь заставит, вспомню немецкий или испанский
Теория

  • Шотландский(тот, который германский)
  • Латынь
  • Древнеанглийскй
  • Старофранцузский
Как видите, я повзрослел, поумнел и больше не берусь за всё сразу. Короче, я не вижу смысла учить языки, когда это время можно потратить на другое, более практически полезное.

Причина в том, что я "пораскинул мозгами" и прикинул, чтобы выучить язык, на это надо потратить время, условно возьмем 1000 человеко-часов(может больше или меньше). То есть, условно, чтобы добиться каких-то реальных результатов в изучении языка, желательно тратить хотя бы час каждый день на один язык. Иначе, если учить урывками, эффекта будет очень мало(проверено на себе). Тем более, если заранее себе поставить высокую планку.
Таким образом - один язык примерно три года (1000 часов/365 часов в день) Даже если потратить в три раза меньше, то минимум год. Потом надо постоянно "поддерживать язык в рабочем состоянии". И если ты поставил себе задачу выучить нормально пять языков, то можно представить объем работы. И всё это время надо вырывать у себя, параллельно учась или работая. Если это не принесет реальной пользы, то смысла тратить на это кучу времени нет. "Языков на свете много, а я всего один. Меня на всех не хватит." :)
За это время я бы мог выучить кучу вещей, практически необходимых в жизни, которых я не умею или не знаю. А не умею я очень много, иногда таких банальных вещей, что стыдно признаться.

Подчеркну, это так, сугубо мое субъективное мнение, естественно, кто-то по-другому считает, я и не спорю. Даже скажу, что я наверно среднестатистический человек без таланта к языкам. Другим наверно языки даются в разы быстрее и легче. Хотя мое отношение к полиглотам скорее немного "подозрительно-скептическое" :)

ты всё правильно написал, дела они так вообщем и обстоят.

лично мой список это идеализм и мечты, если бы им занимался мощно лет последних 10 хотя бы, то может был бы где-то в области реальности, а сейчас это просто красивый образ, каталог, конечно буду заниматься, что-то восстанавливать, что-то по-новой, что-то впервые может быть, хотя проходился по всем языкам в разной степени давно.

Теоретические - это ненапряжно ведь, так чтиво для Души, можно спокойно всю жизнь это читать.

Практические - совсем другое дело конечно.

Я их так или иначе учил и раньше, но разные уровни и в разные периоды, реально пика я достигал только в английском, китайском, очтасти японском - это те языки на которых я реально мог говорить, читать, писать и слушать ТВ/Радио, тощо.

остальные понятны потому что германо-романские, а это по сути всем понятно кто в лингвистике, а вот корейский ... с ним сложно и тогда и сейчас.

так что я спокойно ко всему отношусь, учу себе пока что разными методами и способами, может и верну разоговорный уровень.

у меня много лет была сильная апатия на языки вообще, на саму лингвистику нет, а вот на практические языки очень.

это вызвано общей жизненной нереализацией, уходом надежд и мечт и всего такого, где практическое знание языков имело очень важный, даже образующий возможно момент, а раз нет - то и языки то не особы и нужны тогда получается.

отсюда и апатия на них.



regn

Цитата: RostislaV от июня 12, 2009, 15:57
a) богатая грамматическая основа - от 10 000 слов (для каждого языка она может быть разной, всё зависит от степени необходимости языка, но средний уровень начинается от 10 000 слов)

b) безупречная грамматика - не обязательно уровня написания серьёзной Поэзии или Прозы, но полноценная, правильная грамматическая основа того или иного изучаемого языка

c) отличная фонетика - способность произносить речь на изучаемом языке максимально приближенно к речи носителей.

В который раз читаю и убеждаюсь, что я обезьяна - вообще не знаю ни одного языка :)

RostislaV

Цитата: regn от сентября 24, 2009, 18:27
Цитата: RostislaV от июня 12, 2009, 15:57
a) богатая грамматическая основа - от 10 000 слов (для каждого языка она может быть разной, всё зависит от степени необходимости языка, но средний уровень начинается от 10 000 слов)

b) безупречная грамматика - не обязательно уровня написания серьёзной Поэзии или Прозы, но полноценная, правильная грамматическая основа того или иного изучаемого языка

c) отличная фонетика - способность произносить речь на изучаемом языке максимально приближенно к речи носителей.

В который раз читаю и убеждаюсь, что я обезьяна - вообще не знаю ни одного языка :)

так мы все тут такие,
сплошной зоопарк.  :)

лингвисты же, никак не филологи и переводчики. 8-)

regn

Мой список:

Практический:

английский - владею
русский - владею
украинский - владею
литовский - владею неплохо с пробелами в словаре, которые иногда могут меня загнать в ступор. хочу обогатить активный словарь до 2500-3000 слов. я думаю, 2000 у меня есть. но иногда это не те слова, что нужно. priesaga, būdvardis - этого мне не так надо в активе, как mazgas, židinys (их выучил позже) и т.д....
чешский - владел, но подзабыл. хочу доучить
болгарский - хочу лучше овладеть
шведский - пишу хорошо, но говорить сейчас трудно. хочу восстановить
латышский - мечтаю хотя бы читать средней сложности тексты без словаря и лучше понимать повседневную речь на слух
немецкий и французский - пора вспоминать. уже пару лет на них не говорил вообще

Теоретический:

Эммм... Много :) Китайский, фризский, все остальные скандинавские (кроме активного шведского), финский, эстонский, арабский, иврит, греческий, нидерландский, тайский, японский, xhosa, венгерский...



regn

Категорически не согласен с необходимым количеством словаря...

Валентин Н

Правда ли что полиглоты плохо ориентируются в пространстве?

Там вроде какие-то участки мозга хуже работают
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

regn

Цитата: Валентин Н от сентября 24, 2009, 19:19
Правда ли что полиглоты плохо ориентируются в пространстве?

не слышал такого...


regn

Цитата: RostislaV от сентября 24, 2009, 21:30
а чё так?

Потому что мне лично не нужны 5000 слов в активе для того, чтобы я с уверенностью сказал, что я хорошо владею языком.

RostislaV

Цитата: regn от сентября 24, 2009, 21:36
Цитата: RostislaV от сентября 24, 2009, 21:30
а чё так?

Потому что мне лично не нужны 5000 слов в активе для того, чтобы я с уверенностью сказал, что я хорошо владею языком.

не, это жутко мало, я точно знаю!

это просто бытовой уровень, а мы говорим о мощном владении языком со многими его выкрутасами.

regn

Цитата: RostislaV от сентября 24, 2009, 21:38
не, это жутко мало, я точно знаю!

это просто бытовой уровень, а мы говорим о мощном владении языком со многими его выкрутасами.

Хммм. Ну, кому что, наверное :) Мне хватает того, что у меня есть в английском. Если я так буду говорить еще по-болгарски, по-литовски, по-чешски и по-шведски - то актива моего мне с головой хватит.

Artemon

Цитата: RostislaV от сентября 24, 2009, 21:38это просто бытовой уровень, а мы говорим о мощном владении языком со многими его выкрутасами.
Ну тогда реально никто тут ни одного языка не знает. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

regn

Цитата: Artemon от сентября 25, 2009, 02:22
Ну тогда реально никто тут ни одного языка не знает.

вот и я о том же...

RostislaV

так учите,

мне вот нужно 12 языков реальных, причём 2 как бы родных - просто я их плюсую в общую колоду в смысле как ответь на вопрос "сколькими вообще владею" - вот столькими и хочу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр