Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

АСПушкин!

Автор Драгана, июня 5, 2009, 09:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilmar

Цитата: myst от июня  5, 2009, 14:46
Таарищи, скажите, как определить какой писатель — гений, какой — графоман?
А какая разница... ;D
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Драгана

Цитата: Ilmar от июня  5, 2009, 15:30
Цитата: myst от июня  5, 2009, 14:46
Таарищи, скажите, как определить какой писатель — гений, какой — графоман?
А какая разница... ;D

Это настолько субъективно! И в гении записывают только через годы. а то и века. А при жизни эти писатели и поэты часто были непризнанными! А те, что в те времена пользовались популярностью, многие сейчас забыты.

Conservator

Цитата: myst от июня  5, 2009, 14:46
Таарищи, скажите, как определить какой писатель — гений, какой — графоман? С тех пор, как учительница литературы не смогла ответить мне на этот вопрос, так и мучаюсь, ночами не сплю. :'( Поможи́те!

Пишет из-под палки, чтобы заработать на кусок хлеба - писатель, пишет, т.к. чувствует в этом внутренню потребность - графоман.

Наплевать на уровень писанины :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

myst

Цитата: Ilmar от июня  5, 2009, 15:30
А какая разница... ;D

Прочитал тему, увидел оценки типа «у этого-де произведения слабые, тот вообще графоман», вот и вспомнилось.

myst

Нравится — сильно пишет; не нравится — слабо. Понятно. :)

Conservator

Цитата: myst от июня  5, 2009, 15:38
Прочитал тему, увидел оценки типа «у этого-де произведения слабые, тот вообще графоман», вот и вспомнилось.

А, еще один момент - если за произведения автору дают по мозгам/сажают в тюрьму/исключают из СП - писатель, но если помимо этого он за гонорары может отгрохать домик - все-таки графоман.

И опять - худ. уровень пофиг.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Хворост

Консерватор, Шмель вроде не мог вас покусать...
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Conservator

Цитата: Hworost от июня  5, 2009, 15:43
Консерватор, Шмель вроде не мог вас покусать...

А что, Rables canina через сеть не передается? :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Hironda

Цитата: addewyd от июня  5, 2009, 14:30
Так я и говорю, что мне морду бьют за нестандартное чувство юмора

Читайте Пелевина, возможно, Вам понравится.  ;)

Алалах

Цитата: Драгана от июня  5, 2009, 12:13
Просто Пушкин- один из первых.
кто-то сказал "лучше быть первым, чем лучшим"

да и все равно, писал-то он сказочно. Хотя Лермонтова люблю больше по духу.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Драгана

А по мне Лермонтов слишком депрессивен и весь в душевных метаниях. Конечно, без рефлексирования совсем никак, но иногда хочется и простоты и открытости, без лишних загрузов. М.б. потому что сама порой гружусь. Но все-таки стоит иногда сказать этому стоп.

tmadi

Лермонтов был чрезвычайно жизнелюбив. Правда, жизнелюбие его было особого сорта, неаппетитно попахивающее. Как ни парадоксально это ни звучит, пулю из волыны он схлопотал именно из-за своего оригинального жизнелюбия. Чморил несчастного Мартынова как мог, у того сдали нервы, короче все было почти как в эстонском фильме "Класс". Депресняком там и не пахло.

Rōmānus

Цитата: tmadi от июня  5, 2009, 18:33
попахивающее.

Оригинально, даже не знаю что сказать. И давно это с ним? :???
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

tmadi

Цитата: Roman от июня  5, 2009, 18:39
Оригинально, даже не знаю что сказать. И давно это с ним? :???

Ничего оригинального. Во всех школах закрытого типа такие отношения - освященная веками традиция. Более подробно об этом писал Кон.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

tmadi

Это тоже не очень оригинально. Подобные стихи он писал всю свою короткую, но насыщенную событиями жизнь.

Rōmānus

Цитата: tmadi от июня  5, 2009, 18:52
Подобные стихи он писал всю свою короткую, но насыщенную событиями жизнь.

Нам этого на уроках литературы не акцентировали :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Чайник777

А всё-таки красиво он написал:
Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

tmadi

Пройтись по Родине (а потом орошая все вокруг глазурными соплями признаваться в любви к ней же, несчастной) всегда считалось хорошим тоном у русских поэтов, даже деревенщиков. Кого ни возьми, - все нашли ненаходимые эпитеты для собственной страны. А Блока, так того Россия даже "сожрала как глупая чушка своего поросенка". Сложные отношения с землей предков - тоже традиция в русской литературе, ничего не попишешь

Rōmānus

Цитата: Чайник777 от июня  5, 2009, 19:02
И вы, мундиры голубые,

разве "голубые" имело тогда такое значение? :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

tmadi


Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Лукас

Цитата: Roman от июня  5, 2009, 19:12
разве "голубые" имело тогда такое значение?
Цвет такой есть - голубой. Кто не знал.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

myst


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр