Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сны

Автор Чугуний, июня 2, 2009, 21:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия

Сейчас вот благодаря сну вспомнила, откуда музыка, которую безумно любит проигрывать мой мозг. Поражаюсь снам уже сутки. А здесь идёт такой лютый оффтоп, что и обсудить невозможно... 
Offtop
Из "В поисках капитана Гранта" 1985 г.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Виоленсия

Цитата: Bhudh от ноября  2, 2018, 19:11
Момент с орлом?
Из конечных титров серии!  :D
Почему-то из всех мелодий врезалась в память именно эта...

Виоленсия

Но, по сути, не так важно. Важно само указание мозга, откуда мелодия.
Приснившийся и увиденный наяву цвет тоже удивил.

Солохин

Цитата: Bhudh от ноября  2, 2018, 18:57
атомы его остаются
Атомы остаются, в тела больше нет. Тело - не атомы, как и текст - не буквы.
Цитата: Bhudh от ноября  2, 2018, 18:57
До какой степени нужно уничтожить тело?
До любой. Человек умер = душа отделилась от тела. Более того, душа может отделиться даже и без биологической смерти тела. То есть, тело как совокупность живых тканей продолжает жить (на аппарате или каким-то другим образом - например, просто "по инерции", как это бывает при клинической смерти), а души там нет. Это состояние достигается при некоторых мистических практиках сознательно, чтобы воспользоваться теми преимуществами, которые дает душе независимое от тела существование. Например, в целях шпионажа :)

Это имеет самое прямое отношение к теме "Сны", так как один из способов достичь такого состояния - это особые упражнения во время контролируемых сновидений. Получить такой опыт может каждый. Но если по совести, то тут надо бы поставить угрожающую табличку "Не пытайтесь повторить".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от ноября  2, 2018, 18:53душа - это то, что остается от человека после уничтожения его тела
Цитата: Солохин от ноября  2, 2018, 20:00Человек умер = душа отделилась от тела.
Определение через определяемое?

Поздравляю, у Вас очередной круг, весьма порочный.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Bhudh от ноября  2, 2018, 20:50
Определение через определяемое?
Это не определение. Это ответ на вопрос "до какой степени нужно уничтожить тело?".
Ответ: ни до какой. Достаточно его убить. И то не необходимо.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Python

Дать точное, неоспоримое и экспериментально проверяемое определение понятию «душа» можно лишь в случае, если это деепричастие :umnik:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Солохин

Цитата: Python от ноября  2, 2018, 20:58
Дать точное, неоспоримое и экспериментально проверяемое определение понятию «душа»
Душа - это сущность, которая остается от человека после разрушения его тела. Экспериментально проверить существование души очень просто: надо умереть. Есть и более простой способ: заставить душу временно выйти из живого тела. Но увы! - и эта мистическая практика небезопасна.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от ноября  2, 2018, 19:15
Цитата: Bhudh от Момент с орлом?
Из конечных титров серии!  :D
Почему-то из всех мелодий врезалась в память именно эта...
Так неудивительно, она там самая яркая. Это увертюра Дунаевского, написанная им специально к одноименному фильму ещё в 1936 г.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2018, 21:08
Цитата: Виоленсия от ноября  2, 2018, 19:15
Цитата: Bhudh от Момент с орлом?
Из конечных титров серии!  :D
Почему-то из всех мелодий врезалась в память именно эта...
Так неудивительно, она там самая яркая. Это увертюра Дунаевского, написанная им специально к одноименному фильму ещё в 1936 г.

Есть ещё и экранизация 1936 г.? Интересно.
Offtop
Моё невежество в области музыки и кинематографа - это нечто...  :fp:

Awwal12

Моё тоже! Я про неё только что узнал. :green:
А в детстве мы, конечно, смотрели экранизацию 1985 г.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2018, 21:17
Моё тоже! Я про неё только что узнал. :green:
А в детстве мы, конечно, смотрели экранизацию 1985 г.
Я её посмотрела в 13 (кажется) лет, потому что это один из любимейших фильмов моей подруги. Мне он тоже понравился, правда, книгу я так и не прочитала...

Awwal12

Ну, книгу я тоже читал, но уже существенно позже. Когда мы смотрели этот фильм, мне было лет пять дай Бог.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2018, 21:17
Моё тоже! Я про неё только что узнал. :green:
А в детстве мы, конечно, смотрели экранизацию 1985 г.
В детстве я, разумеется, смотрел фильм 1936 года. (Музыка Дунаевского к нему - бесподобна). Поскольку детство кончилось раньше 1985 года. :) Новый фильм смутно помню - вроде, неплохой.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2018, 21:22
Ну, книгу я тоже читал, но уже существенно позже. Когда мы смотрели этот фильм, мне было лет пять дай Бог.
Такие вещи можно и нужно в более взрослом возрасте пересматривать, мне кажется. Хотя бы для того, чтобы сравнить впечатления и увидеть то, чего не видел раньше. Я так индийское кино пересматриваю, которое в детстве любила. :)

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валентин Н

Цитата: Солохин от ноября  2, 2018, 21:02
Душа - это сущность, которая остается от человека после разрушения его тела.
Но самое печальное, что называющие себя христианами, не помнят, что есть ещё и дух. Это вообще отсутствует в повестке.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Солохин

Цитата: Валентин Н от ноября  2, 2018, 21:55
есть ещё и дух.
Нет. Это лишь путаница в названиях.

Иногда душу называют "дух", подчеркивая этим тождество природы человеческой души и ангела (а душа и ангел имеют одну и ту же природу), а "душой" называют те энергии духа, которые связывают его с телом.

А иногда наоборот, человеческий дух называют "душой", подчеркивая тем самым особый статус этого духа, который обладает телом, в то время как обычно духи телом не обладают. Наличие тела - это наше слабое место в материальном мире, но и источник нашей силы в духовном. Утрата тела - большая проблема для человеческого духа, который внезапно лишается своей "крепости", позволяющей ему на равных говорить с более древними и могущественными духами, населяющими духовный мир. Тогда словом "дух" обозначают высшие энергии души, от тела напрямую не зависящие (интеллект, например; шире - логос, разум).

Смерть - это сон, от которого невозможно проснуться. Как правило, увы, кошмарный сон.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Python

Сгоревший блок питания — это дефрагментация, которую невозможно остановить. Как правило, увы, кошмарная дефрагментация.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Солохин от ноября  2, 2018, 22:15А иногда наоборот, человеческий дух называют "душой", подчеркивая тем самым особый статус этого духа, который обладает телом, в то время как обычно духи телом не обладают.
В такие моменты живо вспоминается высказывание «Невозможно рассуждать о высоких вещах на языке, в котором алкоголь и Дух Святой называются одним словом».
Сказано об английском, но русский в этом отношении недалеко ушёл, несмотря на все кальки и заимствования откуда только можно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Солохин от ноября  2, 2018, 22:15
Нет. Это лишь путаница в названиях.

Иногда душу называют "дух
А как же "человек троичен: дух, душа, тело"? По-моему вы щас еретикуете, не?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Bhudh от ноября  2, 2018, 22:56
Цитата: Солохин от ноября  2, 2018, 22:15А иногда наоборот, человеческий дух называют "душой", подчеркивая тем самым особый статус этого духа, который обладает телом, в то время как обычно духи телом не обладают.
В такие моменты живо вспоминается высказывание «Невозможно рассуждать о высоких вещах на языке, в котором алкоголь и Дух Святой называются одним словом».
Сказано об английском, но русский в этом отношении недалеко ушёл, несмотря на все кальки и заимствования откуда только можно.
А разве греческий и латынь в этом плане лучше?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Солохин

Цитата: Валентин Н от ноября  2, 2018, 23:19
А как же "человек троичен: дух, душа, тело"? По-моему вы щас еретикуете, не?
Ни в коем случае. Двойственность (а не тройственность) состава человеческой природы - это античная традиция, классика Православия, "Точное изложение православной веры" Иоанна Дамаскина.


"Дух, душа, тело" в православной литературе - следствие культурного влияния Запада с его акцентом на спиритуализме и псевдомонашеской аскетике (которая закономерно привела Запад к противоположной крайности "сексуальных революций" и голубых браков).

Но серьезное Западное богословие (католическое) тоже настаивает на двух (а не трёх) сущностях в составе человеческой природы. И уж тем более в Православии это словоупотребление не столько "учение", сколько поэзия, по-своему вполне обоснованная той особой ролью, которую играет в нашей жизни противопоставление высших энергии души/духа, именуемых "духом", и её/его низших энергий, именуемых "душой".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр