Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Kænugarðar = Киев?

Автор andrewsiak, июня 1, 2009, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrewsiak

В Саге о Хрольфе Жердинке в стране Гардарике (Руси) умоминается город Kænugarðar. Есть предположение, что это Киев.
В самой саге слово встречается лишь один раз. Помогите, пж., перевести:
ЦитироватьSvá er hér sagt, at Stefnir jarl muni ekki langlífr verit hafa ok ætti ekki barn, svá at ór barnæsku kæmist. Þeir Hrólfr ok Stefnir skildust með mikilli vináttu ok heldu sínum félagsskap, meðan þeir lifðu báðir. Ekki er þess getit, at Hrólfr kæmi til Hringaríkis síðan. En þat er sagt, at þat sumar fór Haraldr vestr til Englands. Sigldi Hrólfr af Danmörk austr til Hólmgarða með tíu skipum ok Ingigerðr með honum. Var Hrólfr þar til konungs tekinn yfir allt Garðaríki með ráði konungsdóttur ok annarra ríkismanna. Þriðjungr Garðaríkis er kallaðr Kænugarðar. Þat liggr með fjallgarði þeim, er skilr Jötunheima ok Hólmgarðaríki.

Все откопанные по данному поводу ссылки - здесь:
http://aandrusiak.livejournal.com/75680.html
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Rōmānus

Цитата: andrewsiak от июня  1, 2009, 14:38
Þriðjungr Garðaríkis er kallaðr Kænugarðar.

Так и соблазняет перевести "Столица Гардарики есть называема Кянугард", но смущает первое слово, где есть корень "молодой"? :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

andrewsiak

Цитата: Roman от июня  1, 2009, 14:41
Цитата: andrewsiak от июня  1, 2009, 14:38
Þriðjungr Garðaríkis er kallaðr Kænugarðar.

Так и соблазняет перевести "Столица Гардарики есть называема Кянугард", но смущает первое слово, где есть корень "молодой"? :o
er kallaðr - это, конечно же, "есть названный", а вот Þriðjungr по своему составу (Þrið- "третий" + -jung- "отпрыск") похоже на третьего сына/отпрыска.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Rōmānus

Цитата: andrewsiak от июня  1, 2009, 14:46
а вот Þriðjungr по своему составу (Þrið- "третий" + -jung- "отпрыск") похоже на третьего сына/отпрыска.

Да, но в следующем предложении говорят, что он "лежит" (чего-то там) "и Новогородом". Как-то очень всё...
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

andrewsiak

Цитата: Roman от июня  1, 2009, 14:50
Цитата: andrewsiak от июня  1, 2009, 14:46
а вот Þriðjungr по своему составу (Þrið- "третий" + -jung- "отпрыск") похоже на третьего сына/отпрыска.

Да, но в следующем предложении говорят, что он "лежит" (чего-то там) "и Новогородом". Как-то очень всё...
там нет Новгорода
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Лукас

Цитата: andrewsiak от июня  1, 2009, 14:57
Цитата: Roman от июня  1, 2009, 14:50
Цитата: andrewsiak от июня  1, 2009, 14:46
а вот Þriðjungr по своему составу (Þrið- "третий" + -jung- "отпрыск") похоже на третьего сына/отпрыска.

Да, но в следующем предложении говорят, что он "лежит" (чего-то там) "и Новогородом". Как-то очень всё...
там нет Новгорода
Роман имеет ввиду город под названием "Hólmgarðaríki". Что норманисты считают за Новгород.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Rōmānus

Цитата: Лукас от июня  1, 2009, 15:01
Что норманисты считают за Новгород.

А есть другие кандидаты? :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

andrewsiak

Цитата: Roman от июня  1, 2009, 15:11
Цитата: Лукас от июня  1, 2009, 15:01
Что норманисты считают за Новгород.

А есть другие кандидаты? :o
Непонятно только, почему "горный город" (Hólmgarðr). Разве в Новгороде есть горы?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Лукас

Цитата: Roman от июня  1, 2009, 15:11
А есть другие кандидаты?
Почитайте работы антинорманистов - Кузьмина, Фомина и др.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Rōmānus

Цитата: Лукас от июня  1, 2009, 15:15
Интересно, слово Холм откуда?

От готов

Цитата: andrewsiak от июня  1, 2009, 15:13
Непонятно только, почему "горный город" (Hólmgarðr).

Я думаю, что там навалом холмов
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Python

Киев, к стати, первоначально тоже стоял на холмах. Может речь идти об одном и том же городе (или поселениях, ставших в дальнейшем одним городом)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Лукас от июня  1, 2009, 15:15
Интересно, слово Холм откуда? :???

Можно попробовать присмотреться, например, к следующему географическому названию "Stockholm". Навевает ассоциации с островом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

lehoslav

Цитата: Python от июня  1, 2009, 16:15
Киев, к стати, первоначально тоже стоял на холмах.
Так - по совершенно ясным причинам - строили практически все города.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: andrewsiak от июня  1, 2009, 14:38
Есть предположение, что это Киев.
Может мне кто-нибудь в одном предложении сказать откуда такое предположение? Из-за совпадения первой буквы? ;)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

riwnodennyk

Цитата: lehoslav от июня  1, 2009, 17:22
Цитата: andrewsiak от июня  1, 2009, 14:38
Есть предположение, что это Киев.
Может мне кто-нибудь в одном предложении сказать откуда такое предположение? Из-за совпадения первой буквы? ;)
А в ісляндській вікіпедії так і написано:
Kíev, eða Kænugarður (úkraínska: Київ) er höfuðborg og stærsta borg Úkraínu. Borgin liggur í norðurhluta landsins við fljótið Dnjepr. Árið 2005 bjuggu 2.660.401 manns í Kíev.
http://is.wikipedia.org/wiki/Kíev
Мовне походження: східна Слобожанщина (Вороніжчина), Польтавщина, луганська міська говірка, данской гутар;
Місце проживання: Україна, Луганське ⇄ Київ

Алалах

а мне стало интересно, с чего вдруг в приведенном отрывке слово Таттарарики переводится, как государство татар (Деревнерусские города, 174 стр. ссылка 6), если
ЦитироватьПроникновение наименования «татар» в Волго-Уральский регион связано с монгольскими завоеваниями и их следствием – образованием на обширной территории Восточной Европы
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Цитата: Алалах от июня  1, 2009, 19:21
а мне стало интересно, с чего вдруг в приведенном отрывке слово Таттарарики переводится, как государство татар (Деревнерусские города, 174 стр. ссылка 6), если
ЦитироватьПроникновение наименования «татар» в Волго-Уральский регион связано с монгольскими завоеваниями и их следствием – образованием на обширной территории Восточной Европы
Так рукописи дошедшие до нас датируются 15 веком, что вполне могли быть приписки (по крайней мере так бывало в других источниках).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алалах

хорошо, а что тогда имеется ввиду под "между Гардарики и Таттарарики лежит остров Хединсей и является ярлством". О каком острове идет речь и остров ли это вообще, если между татарами и Русью степь широкая.
У меня единственная ассоциация с островом - Крым, если в те времена он был отделен водой.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Alone Coder

Гардарики - это Червенские города. Кенугард - это Червен. Холмгард - это Холм.

Чем плохо? Зачем всё в Киев тянуть?

Кстати, по интернету гуляет байка о венгерских основателях Киева: "Keő (Keve), Csák and Geréb" - это откуда и как переводится?

Лукас

Цитата: Alone Coder от декабря 12, 2017, 21:27
Гардарики - это Червенские города. Кенугард - это Червен. Холмгард - это Холм.

Чем плохо? Зачем всё в Киев тянуть?

Кстати, по интернету гуляет байка о венгерских основателях Киева: "Keő (Keve), Csák and Geréb" - это откуда и как переводится?
Только вот города Холм тогда не было. Он появился в 13 веке.

Червен тогда был захолустьем и не мог быть таким значимым. Да и географически Кенугард ближе к Киеву.

Венгерские современные фантазии.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Alone Coder

Цитата: Лукас от декабря 13, 2017, 12:56
Только вот города Холм тогда не было. Он появился в 13 веке.
Неправда.
The first traces of settlement in the area of modern Chełm date back to at the least 9th century. The following century, a Slavic fortified town (gord) was created and initially served as a centre of pagan worship. The etymology of the name is unclear, though most scholars derive it from the Slavic noun denoting a flat hill. The town's centre is located on a hill called góra chełmska. However, it is also theorized that the name is derived from some Celtic root. In 981 the town, then inhabited by the Eastern Slavic tribe of Buzhans, was made a part of Kievan Rus', along with the surrounding Cherven Towns. According to a local legend, Vladimir the Great built the first stone castle there in 1001. Following the Polish capture of Kiev in 1018, the region became part of Poland until returning to Kievan rule in 1031.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр