Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казахская фонетика

Автор Alessandro, мая 27, 2009, 23:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

Антиромантик, в татарском огубление после о/ө в непервых слогах вы слышите?

Borovik

Огубление ә после ө в башкирском, как в йөрәк [jʏ̞ˈræ̹k̟] - это норма по моим представлениям...
Гарипов такой ә рассматривает как аллофон обычной ә

Антиромантик

Цитата: Borovik от мая 16, 2011, 14:06
Антиромантик, в татарском огубление после о/ө в непервых слогах вы слышите?
С татарами не разговаривал   :donno:
А в башкирском после у и ү поволжских огубление проходит в речевой практике, несмотря на орфографию? Звук а вообще подвержен огублению, или только о/ө и ә?

Borovik

Цитата: Антиромантик от мая 16, 2011, 14:17
Цитата: Borovik от мая 16, 2011, 14:06
Антиромантик, в татарском огубление после о/ө в непервых слогах вы слышите?
С татарами не разговаривал   :donno:

Я в упор не слышу. Наверно, у меня - носителя башкирского слух фиксирует не абсолютное звучание, а расхождения с привычной мне башкирской реализацией гласных

Цитата: Антиромантик от мая 16, 2011, 14:17
А в башкирском после у и ү поволжских огубление проходит в речевой практике, несмотря на орфографию? Звук а вообще подвержен огублению, или только о/ө и ә?

После у/ү, как в күлдәк? Я не слышу в такой позиции огубления.
а после о огубляется аналогично ә: ҡомда. Хотя не гарантирую, что во всех башкирских говорах.

Влияние орфографии на реальное произношение в живом башкирском ИМХО близко к минимуму. Особенно в восточном: для носителей налицо зазор между орфографией и реально звучащим языком ("пишем как принято, читаем, продираясь через непривычные южные слова, но произносим как обычно")

Антиромантик

Цитата: Borovik от мая 16, 2011, 14:35
Цитата: Антиромантик от мая 16, 2011, 14:17
Цитата: Borovik от мая 16, 2011, 14:06
Антиромантик, в татарском огубление после о/ө в непервых слогах вы слышите?
С татарами не разговаривал   :donno:

Я в упор не слышу. Наверно, у меня - носителя башкирского слух фиксирует не абсолютное звучание, а расхождения с привычной мне башкирской реализацией гласных
В татарском послабее, согласно некоторым описаниям.

Цитата: Borovik от мая 16, 2011, 14:35
Цитата: Антиромантик от мая 16, 2011, 14:17
А в башкирском после у и ү поволжских огубление проходит в речевой практике, несмотря на орфографию? Звук а вообще подвержен огублению, или только о/ө и ә?

После у/ү, как в күлдәк? Я не слышу в такой позиции огубления.
а после о огубляется аналогично ә: ҡомда. Хотя не гарантирую, что во всех башкирских говорах.

Влияние орфографии на реальное произношение в живом башкирском ИМХО близко к минимуму. Особенно в восточном: для носителей налицо зазор между орфографией и реально звучащим языком ("пишем как принято, читаем, продираясь через непривычные южные слова, но произносим как обычно")
А после дифтонгов на -у/-ү?

ау/әү
ыу/еү
оу/өү

Borovik

Т.е. в һыуҙа, тауҙа, көтөүҙә.

Особого огубления а в такой позиции не слышу, в пределах погрешности. В лит-ре тоже не помню, чтоб описывалось.

ИМХО, огубление в башкирском - только после о/ө в первом слоге. Напомню для всех, губная гармония работает в башкирском для полуузких после о/ө.

Более того, после неслогового у/ү (т.е. после тех самых ау/әү, ыу/еү, оу/өү) губная гармония по линии о/ө нарушается и для полуузких (и это закреплено орфоэпически): көтөүҙең

cumano

Цитата: Alessandro от мая 10, 2011, 21:49
Но в этих таблицах утверждается, например, что о - это /u̯ʊ/, а ɵ - это /y̯ʉ/, т.е. что о/ɵ обозначают в точности те же звуки, что и ұ/ү, только с призвуком w в начале!
Мне это кажется верным
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: bvs от мая 16, 2011, 11:48
В слове су, так же как и в окончаниях, слышится обычное русское у.
Там на самом деле не просто У. Вслушиваться надо
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: Borovik от мая 16, 2011, 12:05
Когда изучающие/изучившие казахский как неродной говорят обычный монофтонг у в су, туралы etc., это сильно режет слух? Слышно вообще?
Насколько сильно повлияла современная казахская орфография на орфоэпическое произношение?
1. Слышно, не сильно режет. Но заметно.
2. Мне кажется, что сейчас это влияние вышло на невероятный просто уровень!
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]


Konay

Цитата: Антиромантик от мая 16, 2011, 14:04
Цитата: Konay от мая 16, 2011, 05:18
Цитата: cumano от июля 13, 2009, 01:36
Губная гармония (есть она или нет) - это отдельная история в казахском языке. Она вроде есть, но ее как бы нету....

Она есть, но на письме не отражается (хотя у Алтынсарина отражалась). В следствие чего, в литературном казахском языке ее нет, но у представителей старших поколений ее всегда можно услышать. Жүрөк (Жүрек), дүкөн (дүкен), күмүс (күмiс), и т.д. В киргизском и турецком присутствует и на письме.
Лучше было бы записывать это как звуки е, ы и i, склонные к огублению, но не чисто ө, ұ, ү.


Когда мой дед разговаривает, там все "чистое". :)  Киргизы кстати так и пишут по-моему Жүрөк, дүкөн, күмүс.

Konay

Цитата: Антиромантик от мая 16, 2011, 20:47
Цитата: Konay от мая 16, 2011, 04:03
Полезно почитать: http://books.google.com/books?id=vKCRcWsB3jUC&printsec=frontcover&dq=Киргизская хрестоматия&source=bl&ots=Rc9cL4hQAU&sig=_LTTJMuBp6HsoRZojy1DgWqavjY&hl=en&ei=62-eTbiHJeux0QHdrNiVBQ&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CBQQ6AEwAA#v=onepage&q&f=false.

Сравните старую орфографию Алтынсарина с Аманжоловской.
Так где читать-то?

Не открывается ссылка? Беда. Гугл букс, ничего сложного не должно вроде быть. Попробуйте прогуглить "Киргизская Хрестоматия".

Konay

Цитата: cumano от мая 16, 2011, 18:30
Цитата: bvs от мая 16, 2011, 11:48
В слове су, так же как и в окончаниях, слышится обычное русское у.
Там на самом деле не просто У. Вслушиваться надо

сорри, но там простая "у", вот суы - другое дело.

Konay

Цитата: cumano от мая 16, 2011, 18:32
Цитата: Borovik от мая 16, 2011, 12:05
Когда изучающие/изучившие казахский как неродной говорят обычный монофтонг у в су, туралы etc., это сильно режет слух? Слышно вообще?
Насколько сильно повлияла современная казахская орфография на орфоэпическое произношение?
1. Слышно, не сильно режет. Но заметно.
2. Мне кажется, что сейчас это влияние вышло на невероятный просто уровень!

да нифига не режет :) ща все так говорят.

cumano

Цитата: Konay от мая 17, 2011, 02:11
Цитата: cumano от мая 16, 2011, 18:32
Цитата: Borovik от мая 16, 2011, 12:05
Когда изучающие/изучившие казахский как неродной говорят обычный монофтонг у в су, туралы etc., это сильно режет слух? Слышно вообще?
Насколько сильно повлияла современная казахская орфография на орфоэпическое произношение?
1. Слышно, не сильно режет. Но заметно.
2. Мне кажется, что сейчас это влияние вышло на невероятный просто уровень!

да нифига не режет :) ща все так говорят.
Где так говорят все?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: Konay от мая 17, 2011, 02:11
Цитата: cumano от мая 16, 2011, 18:30
Цитата: bvs от мая 16, 2011, 11:48
В слове су, так же как и в окончаниях, слышится обычное русское у.
Там на самом деле не просто У. Вслушиваться надо

сорри, но там простая "у", вот суы - другое дело.
Сорри, но дело в Вашем слухе
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Konay

Цитата: cumano от мая 17, 2011, 06:39
Цитата: Konay от мая 17, 2011, 02:11
Цитата: cumano от мая 16, 2011, 18:30
Цитата: bvs от мая 16, 2011, 11:48
В слове су, так же как и в окончаниях, слышится обычное русское у.
Там на самом деле не просто У. Вслушиваться надо

сорри, но там простая "у", вот суы - другое дело.
Сорри, но дело в Вашем слухе

Можно сравнить с турецким: SU - SUYUNUZ, SU - SUWINIZ (су - суўыныз). Знаю, отсюда нельзя делать далеко идущие выводы, но все же какая-то параллель, однозначно, присутствует.

"Су" ведь намного легче говорить. Вот и говорят так большинство. Не мне вам рассказывать о разговорном казахском :)

Konay

Мой пойнт - дифтонг буква "у" обозначает только когда добавляются окончания.

Konay

Цитата: Alessandro от мая 10, 2011, 20:29
Буква и в произносящихся в современном казахском более или менее по-русски русских и европейских заимствованиях обозначает русский звук и.
В собственно казахских словах она произносится в "твёрдых" словах как [ый], в "мягких" словах как [ій]: қиын = [қыйын], тиген = [тійген].

Буква у в произносящихся в современном казахском более или менее по-русски русских и европейских заимствованиях обозначает русский звук у.
В собственно казахских словах она произносится после гласных как [ў], после согласных в "твёрдых" словах как [ұў], после согласных в "мягких" словах как [үў]: ауыз = [аўыз], су = [сұў], келу = [келүў].


Cumano, думаю, этот подход самый верный. В крайнем случае я там слышу суў, но никак не сұў.

cumano

Конай, подход однозначно верный, и грамотный. Но в слове "су" Вы однозначно неправильно представляете слово  8-)
Цитата: Konay от мая 17, 2011, 07:04
Мой пойнт - дифтонг буква "у" обозначает только когда добавляются окончания.
Йор пойнт из вронг!
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Konay

Цитата: cumano от мая 17, 2011, 08:33
Конай, подход однозначно верный, и грамотный. Но в слове "су" Вы однозначно неправильно представляете слово  8-)
Цитата: Konay от мая 17, 2011, 07:04
Мой пойнт - дифтонг буква "у" обозначает только когда добавляются окончания.
Йор пойнт из вронг!

как говорят казахские аксакалы, өөкей :D

cumano

Цитата: Konay от мая 17, 2011, 08:36
Цитата: cumano от мая 17, 2011, 08:33
Конай, подход однозначно верный, и грамотный. Но в слове "су" Вы однозначно неправильно представляете слово  8-)
Цитата: Konay от мая 17, 2011, 07:04
Мой пойнт - дифтонг буква "у" обозначает только когда добавляются окончания.
Йор пойнт из вронг!

как говорят казахские аксакалы, өөкей :D
Мақұл говорят
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Konay


Антиромантик

Цитата: Konay от мая 17, 2011, 02:09
Цитата: Антиромантик от мая 16, 2011, 20:47
Цитата: Konay от мая 16, 2011, 04:03
Полезно почитать: http://books.google.com/books?id=vKCRcWsB3jUC&printsec=frontcover&dq=Киргизская хрестоматия&source=bl&ots=Rc9cL4hQAU&sig=_LTTJMuBp6HsoRZojy1DgWqavjY&hl=en&ei=62-eTbiHJeux0QHdrNiVBQ&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CBQQ6AEwAA#v=onepage&q&f=false.

Сравните старую орфографию Алтынсарина с Аманжоловской.
Так где читать-то?

Не открывается ссылка? Беда. Гугл букс, ничего сложного не должно вроде быть. Попробуйте прогуглить "Киргизская Хрестоматия".
Спасибо, уже нашел.

Что-то у него гармония непоследовательно отображается на письме, прямо как по-горноалтайски.

Konay

Цитата: Антиромантик от мая 17, 2011, 11:27

Что-то у него гармония непоследовательно отображается на письме, прямо как по-горноалтайски.

Там очень много несоответствий, как мне кажется. То есть Алтынсарин использовал сугубо фонетический принцип, наверное.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр