Интересные исследования по тюркским (предварительные!)

Автор Антиромантик, мая 18, 2009, 15:46

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Антиромантик

Предлагается (не моя!!!) новая концепция классификации. Западные и восточные тюркские действительно разделяются, но совершенно неожиданным способом.

Современные

Восточные: чувашский; якутский (в том числе долганский); тувинский (в том числе тофаларский и остальные саянские идиомы); халаджский; сарыг-югурский.

Западные: огузские; карлукские; кыпчакские (хакасские, северноалтайские и собственно кыпчакские).


Древние

Восточные:булгарские; орхоно-енисейский (диалекты: Кюль-Тегина; Тоньюкука; чикский = старотувинский; орхоно-уйгурский; древнекыргызский); древнеуйгурский = идыкутский (предшественник сарыг-югурского и халаджского).

Западные: караханидский = древнекарлукский, хорезмийский и так далее.

Обоснование: http://forum.eurasica.ru/topic3403s40.html

Asterlibra

В целом идея, на мой взгляд, похожа на правду если смотреть по современным языкам, а вот деление древних языков вызывает вопросы.
Мои аргументы за:
1)глоттохронологический анализ Дьячка показывает что саянские и якутский отделились раньше чем чувашский.
2)если считать что чуваш~табгач, то такое деление на востояные и западные соответствует делению прототюрок на динлин/теле и табгач/тоба
Вопросы:
1) Если древнекыргызский - восточный, то как хакасские оказываются западными?
2) Возможно мне не хватает матчасти, но я читал что караханидский - это карлукизированный древнеуйгурский. Соответственно тот же вопрос.
3) Непонятно почему старотувинский - диалект орхоно-енисейского. Где подробнее об этом посмотреть?
4) Разве древнеогузский - не диалект древнетюркского?

Как Вы сами смотрите на адекватность такого деления?
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр