Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу узнать перевод своей фамилии

Автор Highlander, февраля 13, 2005, 01:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июня 28, 2020, 22:50
Шаляпин - это, как считается, искаженное Шелепин. Фамилия старая.
А чем могло быть вызвано искажение?

bvs

Цитата: Awwal12 от июня 28, 2020, 22:50
Шаляпин - это, как считается, искаженное Шелепин. Фамилия старая.
А у Шелепин какая этимология?

Лукас

Шелепин от прозвища Шелепа, как и Шелепугин от Шелепуга. Значение имеют как «кнут, плеть». Так называли высоких худых людей.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2020, 22:53
Цитата: Awwal12 от июня 28, 2020, 22:50
Шаляпин - это, как считается, искаженное Шелепин. Фамилия старая.
А чем могло быть вызвано искажение?
Диалектными особенностями вокализма?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июня 29, 2020, 19:54
Цитата: From_Odessa от июня 28, 2020, 22:53
Цитата: Awwal12 от июня 28, 2020, 22:50
Шаляпин - это, как считается, искаженное Шелепин. Фамилия старая.
А чем могло быть вызвано искажение?
Диалектными особенностями вокализма?

Прозвище Шаляпа и как фамилия само по себе функционирует.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

forest


Wolliger Mensch

Цитата: forest от августа 15, 2020, 21:46
Какова этимология фамилии Манака ?

Люди, вы издеваетесь? Уже многократно были просьбы указывать язык, время, народ, место, персональные генеалогические данные — всё, что возможно. Сочетание звуков «манака» возможно в десятках, сотнях языков. Ить. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

forest

Цитата: Wolliger Mensch от августа 16, 2020, 08:48
Люди, вы издеваетесь? Уже многократно были просьбы указывать язык, время, народ, место, персональные генеалогические данные — всё, что возможно. Сочетание звуков «манака» возможно в десятках, сотнях языков. Ить. :fp:
Язык скорее всего или грузинский или абхазский , место Абхазия, время настоящее.  :)

Tibaren

Цитата: forest от августа 16, 2020, 17:16
Язык скорее всего или грузинский или абхазский , место Абхазия, время настоящее.  :)
Известна запись этой фамилии на грузинском или абхазском? Пока лишь могу сказать, что предпочтение в впользу абхазского, там есть хоть что-то похожее.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Chwjodor

Фамилия хоть и не моя, но всё ж спрошу - Зирёк как-то переводится с татарского или каких-либо тюркских языков? Склонение идёт по образцу слова "конёк":








ИменительныйЗирёк
РодительныйЗирька
ДательныйЗирьку
ВинительныйЗирька
ТворительныйЗирьком
Предложныйо Зирьке

Если нет, то из какого языка может произрастать? Или это вообще русская фамилия? :-\
Шиз-дилентант, спрашивающий о (не)нужных лингвистических вопросах.

forest

Цитата: Chwjodor от марта 17, 2021, 13:19
Фамилия хоть и не моя, но всё ж спрошу - Зирёк как-то переводится с татарского или каких-либо тюркских языков? Склонение идёт по образцу слова "конёк":








ИменительныйЗирёк
РодительныйЗирька
ДательныйЗирьку
ВинительныйЗирька
ТворительныйЗирьком
Предложныйо Зирьке

Если нет, то из какого языка может произрастать? Или это вообще русская фамилия? :-\
زیرک [зирäк]
1.
1) хитрый, изворотливый;
2) смышленый, догадливый, сообразительный, понятливый, сметливый;
3) расторопный; оборотливый, ловкий;  :donno:

Poirot

зирак

1. сметливый, смышлёный, догадливый;
~ будан быть сметливым, смышлёным, догадливым;
2. хитрый;
рӯбоҳи ~ хитрая лиса
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Tys Pats

Известна этимология среднь.-перс. zīrag?
(wikt/en) زرنگ



Ср. лтш. zirgs (в говорах с анаптиксисом zirags) "конь". Этимологи пытаются связать с лтш. žirgts "бодрый, бойкий, живой".

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 13, 2021, 14:11
Цитата: Tys Pats от сентября 13, 2021, 14:08
Что хотели сказать?

Что написал. Других мыслей при виде «среднь.» у меня нет. :o ;D

Хотите сказать, 1. не поняли, что имелось в виду, 2. всегда пишете без ошибок?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Tys Pats от сентября 13, 2021, 14:16
Хотите сказать, 1. не поняли, что имелось в виду, 2. всегда пишете без ошибок?
Просто для носителя такая ошибка действительно выглядит чрезвычайно странно. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tys Pats

Цитата: Awwal12 от сентября 13, 2021, 14:38
Цитата: Tys Pats от сентября 13, 2021, 14:16
Хотите сказать, 1. не поняли, что имелось в виду, 2. всегда пишете без ошибок?
Просто для носителя такая ошибка действительно выглядит чрезвычайно странно. :)

Занимаюсь языкотворчеством. :)
Поможете с этимологией среднеперсидского zīrag ?

Agabazar


forest

Цитата: Tys Pats от сентября 13, 2021, 15:04
Цитата: Awwal12 от сентября 13, 2021, 14:38
Цитата: Tys Pats от сентября 13, 2021, 14:16
Хотите сказать, 1. не поняли, что имелось в виду, 2. всегда пишете без ошибок?
Просто для носителя такая ошибка действительно выглядит чрезвычайно странно. :)

Занимаюсь языкотворчеством. :)
Поможете с этимологией среднеперсидского zīrag ?
Думаю то же самое что и у слова " зоркий "

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр