Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу узнать перевод своей фамилии

Автор Highlander, февраля 13, 2005, 01:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rachtyrgin

Вспомнил! Лет 30 назад мне показывали средневековую руклпись. Я по-старопольски рабираю с пятого на десятое, но общий смысл был такой: Альшевскими в церковных книгах записывали незаконнорожденных Ольшанских. Кто такие Ольшанские, полагаю, все знают.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Santolege

Цитата: Wolliger Mensch от марта 30, 2017, 12:35
Цитата: Santolege от марта 30, 2017, 12:15
Подскажите этимологию фамилии Альшевский. Из того что сам узнал, это калька на фамилию Ольшевский\Ольшанский. Вроде как связано с польским еврейским пластом.

Вас родословная интересует или этимология? Если последнее — то это притяжательное прилагательное от названия села Olszewo в Польше (какого именно, не знаю, их там таких много), а название села < праслав. *olьševo, субстантивированная форма ср. рода прилагательного *olьševъ «ольховый», а последнее — от праслав. существительного *olьša «ольха» (> польск. olsza, русск. диал. олеша), образованного с суффиксом *-ja- от формы *olьxa (> польск. olcha, русск. ольха).

Сама фамилии о еврействе носителя ничего не говорит: это мог быть и еврей, сидевший в каком-нибудь Ольшеве на хлопах, а мог быть и местный.

Спасибо за информацию.
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Santolege

Цитата: Rachtyrgin от марта 30, 2017, 18:35
Вспомнил! Лет 30 назад мне показывали средневековую руклпись. Я по-старопольски рабираю с пятого на десятое, но общий смысл был такой: Альшевскими в церковных книгах записывали незаконнорожденных Ольшанских. Кто такие Ольшанские, полагаю, все знают.

Я не знаю об Ольшанских, расскажите.
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

forest


Swet_lana

Цитата: forest от июня 11, 2019, 23:27
Что означает фамилия  Хурчак ?
Редкая фамилия. Всего 25 носителей на Украине.

От какого-то прозвища типа Хурко, Фурко. Тем более, что фамилия Фурко существует.
На сайте "Рідні" пишут, что
ФУРКО: 1. Від рум.fur—"злодій". Пор. також угор. прізвище Fura, що з апел.fura — "жвавий, моторний" (Kazmer 378), та бойк. фур — "вітрогін" (Он II335).

Но я сомневаюсь в таком объяснении. Мне думается, что фамилия отыменная от имени Фурс/Фирс

Zavada

Цитата: forest от июня 11, 2019, 23:27
Что означает фамилия  Хурчак ?
Возможно, она — от укр. глагола "хурчати".

ХУРЧАТИ — видавати монотонні, одноманітні звуки «хур-хур».

http://sum.in.ua/s/khurchaty
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Wolliger Mensch

Цитата: Zavada от июня 12, 2019, 13:58
Цитата: forest от июня 11, 2019, 23:27
Что означает фамилия  Хурчак ?
Возможно, она — от укр. глагола "хурчати".

ХУРЧАТИ — видавати монотонні, одноманітні звуки «хур-хур».

http://sum.in.ua/s/khurchaty

Очередная «азбучная» фамилия. :yes: ;D Ср. аналогичные: Харчак, Херчак, Хирчак, Хорчак — причём, не все из них ономатопейного происхождения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: Swet_lana от июня 12, 2019, 10:44
едкая фамилия. Всего 25 носителей на Украине.
Меня вообще нет в списке русских фамилий.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

forest

Цитата: Swet_lana от июня 12, 2019, 10:44
Цитата: forest от июня 11, 2019, 23:27
Что означает фамилия  Хурчак ?
Редкая фамилия. Всего 25 носителей на Украине.

От какого-то прозвища типа Хурко, Фурко. Тем более, что фамилия Фурко существует.
На сайте "Рідні" пишут, что
ФУРКО: 1. Від рум.fur—"злодій". Пор. також угор. прізвище Fura, що з апел.fura — "жвавий, моторний" (Kazmer 378), та бойк. фур — "вітрогін" (Он II335).

Но я сомневаюсь в таком объяснении. Мне думается, что фамилия отыменная от имени Фурс/Фирс
Я и сам случайно узнал о такой фамилии. Изначально я искал этимологию слова "хурчаг" . У нас это словом обозначают палку, к которой подвязывают овощи в огороде, чтоб они не стелились по  земле. Искал в армянском и турецком,  там ничего похожего не нашёл. Нашёл подходящее слово по ассоциации  только в татарском курчак-кукла. Только татары жили далеко от нас, а тут ещё вдобавок узнал что есть такая фамилия и носители её славяне.

Swet_lana

Цитата: Wolliger Mensch от июня 12, 2019, 15:56
Цитата: Zavada от июня 12, 2019, 13:58
Цитата: forest от июня 11, 2019, 23:27
Что означает фамилия  Хурчак ?
Возможно, она — от укр. глагола "хурчати".

ХУРЧАТИ — видавати монотонні, одноманітні звуки «хур-хур».

http://sum.in.ua/s/khurchaty

Очередная «азбучная» фамилия. :yes: ;D Ср. аналогичные: Харчак, Херчак, Хирчак, Хорчак — причём, не все из них ономатопейного происхождения.
На Украине не существует фамилий Херчак, Хирчак, Хорчак

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июня 13, 2019, 18:22
Херчак во Вконтакте есть, в одном экземпляре.

По поводу Херчака трудно так сказать, а вот Хирчак прозрачно — производное с суффиксом -ак от субстантивата *xyrьkъ «болезный» > хырьць (и др. слав. языках аналогично).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Swet_lana

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2019, 20:04
Цитата: Awwal12 от июня 13, 2019, 18:22
Херчак во Вконтакте есть, в одном экземпляре.

По поводу Херчака трудно так сказать, а вот Хирчак прозрачно — производное с суффиксом -ак от субстантивата *xyrьkъ «болезный» > хырьць (и др. слав. языках аналогично).
Так нет на Украине такой фамилии

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: Swet_lana от июня 13, 2019, 21:01
Ваша интерпретация ошибочна, коллега.

Не понял. Я рассуждаю о словообразовании и типологии данных собственных имён. Что я там не так сынтерпретировал? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Swet_lana

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2019, 21:06
Цитата: Swet_lana от июня 13, 2019, 21:01
Ваша интерпретация ошибочна, коллега.

Не понял. Я рассуждаю о словообразовании и типологии данных собственных имён. Что я там не так сынтерпретировал? :what:
Ход рассуждений правильный, но именно эта фамилия сопротивляется данному объяснению.

Wolliger Mensch

Цитата: Swet_lana от июня 13, 2019, 21:17
Ход рассуждений правильный, но именно эта фамилия сопротивляется данному объяснению.

Каком объяснению? :donno: Светлана, что-то вы пишете непонятное. Я разве где-то тут этимологизировал фамилию Хурчак?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Swet_lana

А каково значение фамилии Цемах?

Есть с таким же суффиксом -  Юлах, Булах. И такие же непонятные. Ну, Юлах, возможно, от Юлиана какого-нибудь. А Цемах и Булах - совершенно неясные.

Порылась в интернете: есть еще Цема, Цеменко, Цемко.


злой

Цитата: jvarg от июня 12, 2019, 16:39
Цитата: Swet_lana от июня 12, 2019, 10:44
едкая фамилия. Всего 25 носителей на Украине.
Меня вообще нет в списке русских фамилий.

Я видел где-то татарина с вашей фамилией.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: Swet_lana от сентября 14, 2019, 19:43
А каково значение фамилии Цемах?

Есть с таким же суффиксом -  Юлах, Булах. И такие же непонятные. Ну, Юлах, возможно, от Юлиана какого-нибудь. А Цемах и Булах - совершенно неясные.

Порылась в интернете: есть еще Цема, Цеменко, Цемко.


Артюх
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр