Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу узнать перевод своей фамилии

Автор Highlander, февраля 13, 2005, 01:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Highlander

Цитата: Gostya от марта 15, 2009, 21:41
Все так увлеклись Ion-bash-ем, что никто бедному Джалилову так и не ответил :). Почему все зациклились на санскрите и никто не покопался в более близких нашему времени языках? Турецком, арабском?

Бедному? Что же так, не надо так обо мне. :D
И почему Вы считает что мне никто не ответил?
Меня первый же ответ RawonaMа вполне удовлетворил, так что все ок.  8)

алмейн

Наконец-то! Ширмамед, огромное спасибо! Думаю, из предложенных Вами вариантов, наиболее вероятен "курындыш". Кстати, фамилию Кордупель я встречал.

алмейн

А у меня еще есть одна задачка (повезло с родственниками). Расшифруйте, кто сможет, фамилию СЛЕСЬ. Спасибо!

Ion Borș

Цитата: алмейн от мая  1, 2009, 17:51
"Пе курынд" с румынского - "До встречи".
Для информации
Молдаване в Воронежской области России.

Информация из Википедию

Кантеми́ровка — посёлок городского типа, административный центр Кантемировского района Воронежской области России.
Основан в XVIII веке как слобода, которая была названа по фамилии владельцев земель Дмитрия и Константина Кантемиров.
                                               *****
По окончании Прутского похода Дмитрий Кантемир с 1000*** молдавских бояр прибыл в Россию и получил княжеское достоинство Российской империи с титулом светлости, значительную пенсию, обширные имения в нынешней Харьковской области и право жизни и смерти над прибывшими с ним в Россию молдаванами.
***Каждый из этих 1000 бояре имели с собой свиту.

В 2002 г. в Воронежской области жили 1400 молдаван.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

алмейн

Ion Bors, спасибо за ответ! Очень интересная версия, правда, довольно экзотическая.

По фамилии Слесь забыл добавить: фамилия украинская, возможно казачья (Запорожская обл.).



Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Ion Borș

Цитата: алмейн от мая  3, 2009, 07:40
Расшифруйте, кто сможет, фамилию СЛЕСЬ.

Для информации
(Это не версия происхождения слова – акцентирую внимание на славянского слова – делюсь своей информацией, и будем надеяться что кто-то найдёт приемлемую версию происхождения данной фамилии)
Два румынских слова
Прислеши (Prisleşí), Пришлеши (Prişleşí) – от славянского ПРИШЕЛИЧЬ (sl. Prišĭlĭcĭ – как точно пишется на славянском Вы наверно сможете найти) – пришлец, пришелец. 
Прислеши ← При+слеши ≈ При+слеси

P.S.
1) Пару слов с ходу – без подготовки (не буду их отстаивать)
В Запорожье казаки, в большей своей массе, были пришельцами - убегали от крепостничество и находили свободу у казаков. 
2) Если будет интересно, можете ознакомиться с дружбой запорожских казаков и молдаван в средневековье.
Ива́н Подко́ва
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Подкова
Иоан Водэ Лютый
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иоан_Водэ_Лютый
(примеры такой дружбы можно продолжить)
Каждый раз после того как казаки и молдаване воевали совместно против турок (не добиваясь освобождение Молдовы), часть молдаван, боясь преследование турок, находили убежище в Запорожье у казаков.

Пе курынд!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

алмейн

Ион, спасибо за участие! Однако, думаю, сильно притянуто. Скорее, фамилия Слесь, произошла от "слезь" (ничем не хуже фамилии Убей-Коня, к примеру). Есть ли еще варианты?

алмейн


Алексей Гринь

Цитата: алмейн от мая  5, 2009, 18:07
Ион, спасибо за участие! Однако, думаю, сильно притянуто. Скорее, фамилия Слесь, произошла от "слезь" (ничем не хуже фамилии Убей-Коня, к примеру). Есть ли еще варианты?
Ион Борс балуется псевдонаучными идеями, везде приплетая молдаван, не обращайте внимания.

Цитата: алмейн от мая  5, 2009, 18:07
. Скорее, фамилия Слесь, произошла от "слезь" (ничем не хуже фамилии Убей-Коня, к примеру).
Фамилии очень редко образуются от глаголов.
肏! Τίς πέπορδε;

алмейн

ЦитироватьФамилии очень редко образуются от глаголов.
Так ведь фамилия-то запорожская, а именно там и встречаются всякие кровожадные фамилии :) ( Убей-Коня, Вырви-глаз, Перебейнос), образованные от глаголов. К примеру, первоначально фамилия была Слезь-с-коня, затем потомки начали стесняться и записались на слух, как Слесь.

Ванько

Цитата: алмейн от мая 23, 2009, 12:22
Убей-Коня, Вырви-глаз, Перебейнос
Вспомнил, есть знакомый по фамилии Добрыйдень
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder


Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

I. G.

Не знаю. Этот Засядь-Волк мне попался на экзамене. Преподаватель философии, чтобы студенты не приносили готовые ответы, раздал свою бумагу, где с обратной стороны как раз было что-то вроде: "Докладчик Н. Ю. Засядь-Волк". Так как фамилия мне показалась смешной, она запомнилась.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Жоржетта

Подскажите,пожалуйста,как переводится фамилия Нармаев? :-\

IamRORY

Цитата: Жоржетта от мая 26, 2009, 13:45
Подскажите,пожалуйста,как переводится фамилия Нармаев? :-\
Откуда и куда переводится?

Вожак

Здравствуйте. Хотелось бы узнать перевод своей фамилии. Фамилия: Каша'. На фронтовой фотокарточке моего дедушки, на обороте, написана фалия: Хаша.
Заранее благодарю Вас.

Вожак

Прошу прощения. Не пропечатались буквы в последнем предложении. Вышло "фалия" вместо "фамилия"

ТИК

Подскажите пожалуста значение и происхождение фамилии Приз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр