Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу узнать перевод своей фамилии

Автор Highlander, февраля 13, 2005, 01:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmadi


злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Aleksey

Доброе время суток Уважаемые!
Хотелось бы узнать происхождение и перевод фамилии Баеш (желательно все возможные значения - предпологаяю, что это связано с тюркскими языками).
Заранее спасибо.

Yu-Yu

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как переводится фамилия Тонева.

Диляра


Nienna

Здравствуйте, уважаемые!
Мне бы хотелось узнать происхождение фамилии Чебоксарова. Слово, конечно чувашского происхождения, но что оно означает? Спасибо:)

tmadi

Цитата: Aleksey от марта  3, 2009, 19:29
Доброе время суток Уважаемые!
Хотелось бы узнать происхождение и перевод фамилии Баеш (желательно все возможные значения - предпологаяю, что это связано с тюркскими языками).
Заранее спасибо.

Баеш - "запад" по-татарски. Синоним слова "көнбатыш".

Aleksey

tmadi, а возможна ли связь этой фамилии с древне-тюркским языком?

Хворост

Цитата: Aleksey от марта  7, 2009, 13:28
tmadi, а возможна ли связь этой фамилии с древне-тюркским языком?
С каким языком?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Aleksey

prot-turkic language, У меня с pусским языком проблемы так что я тояно не знаю как перевести некоторые слова :(

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Хворост

Так это реконструируемый язык, предок всех тюркских.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Aleksey

угу, так может найдутся какие-либо соответствия? (имею ввиду фамилию)

tmadi

Цитата: "Aleksey" от
угу, так может найдутся какие-либо соответствия? (имею ввиду фамилию)

Вряд ли. Скорее всего, эта фамилия образована именно от татарского слова.

Aleksey

Спасибо за внимание тогда. Никогда б и не подумал, что мои предки были связаны с татарами и их культурой :D мдя классненько

Gostya

"Вот я, как есть, простая советская кухарка", то есть не лингвист и это даже не мое "хоби" (одно "б" было, ну так ведь и он - румын, ему простительно), почитала этот тред и пришла к выводу, что хотя Ион и упорствует в своих убеждениях (заблуждениях, по мненю большинства), но при этом он довольно вежлив и на личности не переходит, что мне лично импонирует. Он также давным-давно вам предложил высказать другую, отличную от его, трактовку перевода этой фамилии, чего никто сделать не пожелал.

Все так увлеклись Ion-bash-ем, что никто бедному Джалилову так и не ответил :). Почему все зациклились на санскрите и никто не покопался в более близких нашему времени языках? Турецком, арабском?

Я вот спросила мужа, который арабский знает, что такое "джалил" (он приоткрыл один глаз (спал :)) и сказал, что это ручеек такой,  только он уже не помнит, то ли это просто ручеек в земле, то ли вода, образовавшаяся от таяния снегов или льда. После чего опять уснул :)

Я понимаю, это очень ненаучный метод получения знаний, так что тапками не швыряйтесь, пожалуйста. И, в итоге, получается опять же "джала".

Эксперты, ответьте, наконец-то, как же фамилия переводится? Джалилов=Ручейков или нет?

ЗЫ. Я понимаю, я тут новичок, да еще и не специалист (даже не дилетант, просто ономастику с детства люблю) и не мне вам указывать, так что сильно не бейте, ладно?

tmadi

Цитата: "Gostya" от
Эксперты, ответьте, наконец-то, как же фамилия переводится? Джалилов=Ручейков или нет?

جليل
1) величественный; славный
2) знатный


Gostya

Спасибо,

я тоже подозревала, что что-то в таком духе будет , типа "шариф-лятиф". У мусульман имена часто бывают с хорошими (и пышными) значениями. Так что Джалилов - это Славин, Благороднов, Грандиознов :).

L

Здравствуйте!  :)
Помогите пожалуйста перевести фамилию "Лежен"? 


L

К сожалению, не имею никакой информации о своих предках...

tmadi

Вполне возможно что это франуцзская фамилия Lejeune. Или Le Jeune, не знаю как правильней будет в плане орфографии.

L



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр