Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу узнать перевод своей фамилии

Автор Highlander, февраля 13, 2005, 01:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Highlander

Перевод своего имени я узнал довольно легко, благо оно широко распространено, а вот с фамилией намного сложнее... Сколько ни искал в доступных мне источниках, все безрезультатно. :(
Так вот, фамилия моя Джалилов, следовательно, нужен перевод слова "джалиль".
Буду признателен за помощь!
:)

RawonaM

Цитата: HighlanderТак вот, фамилия моя Джалилов, следовательно, нужен перевод слова "джалиль".
Джалиль (جليل) тут видимо значит 'большой, важный, уважаемый'. (Также это один из эпитетов Бога и местность на севере Палестины/Израиля, что менее вероятно имеет какое-то отношение к фамилии.)


RawonaM



Aramis

Цитата: benа как переводится фомилия Бенгин
а как пириводеца "фомилия?"

Rezia

Цитата: Aramis
Цитата: benа как переводится фомилия Бенгин
а как пириводеца "фомилия?"
Не, ну я пошла смотреть пост, думала перевели фамилию... Еще страницы так медленно открываются сегодня, да и вчера тоже.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

anton_agent84@mail.ru

 Хочу узнать перевод своей фамилии: Холобурдин.
За ранее Вам благодарен.

Ноэль


Есть украинская, вернее, лемковская фамилия Галабурда.

Укр. диалектное слово "галабурда" татарского происхождения, означает "сорвиголова", хулиган".
"Галабурда" перешло в "холобурда" из-за отсутствия в русском языке звука h, характерного для украинского языка.

То есть Холобурдин - "сын сорвиголовы", то есть человека с хулиганскими наклонностями.


Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

sky

привет. Помогите, пожалуйста, с переводом фамилии Лепустин. И вообще, подскажите с какого она языка?


john Kacer


Ion Borș

Цитата: Highlander от февраля 13, 2005, 01:58
Перевод своего имени я узнал довольно легко, благо оно широко распространено, а вот с фамилией намного сложнее... Сколько ни искал в доступных мне источниках, все безрезультатно. :(
Так вот, фамилия моя Джалилов, следовательно, нужен перевод слова "джалиль".
Буду признателен за помощь!
:)

Г-н Джалилов
Возможно вас заинтересует моя версия
Джала (санскрит) – 1) вода  2) паутина, сеть

Санскрит не только язык богов но (по моему мнению) и язык включающий значительную часть языков  (в зависимости в %) многих языков Европы (славянские, английский, ирландский, французский, итальянский, румынский, латинский и др.) а также некоторых азиатских стран – трудно определить какому народу принадлежит это слово (кроме санскрит).
На пример в моём родном румынском есть слова ,,жале ((д)жале)" – скорбь (синоним – слёзы (вода))

Ion Bors
Ion.Bors@bnm.md
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

I. G.

Цитата: "Ion Bors" от
Г-н Джалилов
Возможно вас заинтересует моя версия
Джала (санскрит) – 1) вода  2) паутина, сеть
Ерунда полная  :down:
Связь такая же, как между русским словом клуб (клуб дыма) и английским club, то есть никакая...
Цитата: Ion Bors от февраля 20, 2009, 16:04
Санскрит не только язык богов но (по моему мнению) и язык включающий значительную часть языков  (в зависимости в %) многих языков Европы (славянские, английский, ирландский, французский, итальянский, румынский, латинский и др.) а также некоторых азиатских стран – трудно определить какому народу принадлежит это слово (кроме санскрит).
Вы бы лучше книжки какие-нибудь почитали.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ion Borș

читаю санскрит через английскую транскрипцию
а в остальном все мы читаем и умеем читать.

Одному слову (например английского) ести десятки слов синонимов в санскрите - из которых некоторые слова встречаються в разных языках (руском, румынском, болгарском, латинском, французком, турецком, и. др.).
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Алексей Гринь

Ион Борс, то, что вы говорите - псевдонаука.
Ваша логика утверждает: если яйцо и мяч похожи, значит одно обязательно произошло от другого.
Перечисленные вами языки (кроме турецкого) не произошли от санскрита, а имеют общего с ним предка.
肏! Τίς πέπορδε;

Ion Borș

Алексей
не хочу спорить
Хочешь знать что-то больше о русском языке найдешь в санскрите - честно.
Есть замечательные словари русско-санскритские.
Я экономист - в этой области мы можем поговорить.
История и этимология - хоби.
У всех нас есть мало времени и мы ограничены в возможностях - важно уметь уважать других.
Не подходит вам слова Джала - вода (как вариант) - нет проблем.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Алексей Гринь

ЦитироватьХочешь знать что-то больше о русском языке найдешь в санскрите - честно.

Если я захочу что-то больше узнать о русском языке - я найду это в древнерусских письменных памятниках.
肏! Τίς πέπορδε;

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

I. G.

Цитата: "Ion Bors" от
Есть замечательные словари русско-санскритские.
Я экономист - в этой области мы можем поговорить.
История и этимология - хоби.
У всех нас есть мало времени и мы ограничены в возможностях - важно уметь уважать других.
А если бы Вам рассказывали, что мировой кризис начался из-за перепроизводства кур в Индонезии, какая бы была Ваша реакция? В мире немало людей, которые избрали изучение языков, в том числе и санскрита, в качестве рода деятельности, а не хобби. Известно, что санскрит и русский произошли от общего предка, а не друг от друга, поэтому в них есть ряд общих корней. Если говорите об уважении, то почитайте сначала книги, прежде чем изобретать велосипед.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

aniodchai

Цитата: Ion Bors от февраля 20, 2009, 17:42
История и этимология - хоби.

Хоби, когда речь идет о науке, это, по моему мнению, не означает, что человек где-то что-то слышал, сам что-то придумал. Это прежде всего знакомство, по мере возможности, с основами этой науки.

В связи с этим несколько вопросов: как Вы приобщаетесь к этимологии, какие книжки в этой области читали, откуда Ваши такие смелые суждения о санскрите и других языках?
אני עוד חי

I. G.

Цитата: "aniodchai" от
В связи с этим несколько вопросов: как Вы приобщаетесь к этимологии, какие книжки в этой области читали, откуда Ваши такие смелые суждения о санскрите и других языках?
Эти "смелые суждения" есть в учебнике для 1-го курса "Введение в языкознание"   :)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

aniodchai

Цитата: I. G. от февраля 20, 2009, 22:56
Эти "смелые суждения" есть в учебнике для 1-го курса "Введение в языкознание"   :)

Цитата: Ion Bors от февраля 20, 2009, 16:04
Санскрит не только язык богов но (по моему мнению) и язык включающий значительную часть языков  (в зависимости в %) многих языков Европы (славянские, английский, ирландский, французский, итальянский, румынский, латинский и др.) а также некоторых азиатских стран – трудно определить какому народу принадлежит это слово (кроме санскрит).

Пардон, это в каком учебнике написано? Введение в какое языкознание? Что-то не припомню...
אני עוד חי

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр